Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
г.о. Нальчик
План – конспект
открытого урока математики
в 3 классе
Тема: « Сложение
и вычитание трёхзначных чисел ».
Подготовила учитель начальных классов
Губашиева А.М.
г.о.Нальчик, 2015 г.
Тип
урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель
урока: формирование информационных, коммуникативных, рефлексивных образовательных
компетенций у учащихся в предметной области «Математика» по теме: «Сложение и
вычитание трёхзначных чисел».
Учебные
задачи:
1.Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости.
2.Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (
регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
-
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
-
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать
свою деятельность;
-
формирование форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и
обобщения.
Коммуникативные
УУД:
-
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
-
формирование умения взаимодействовать в парах, группах.
3.Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
систематизировать знания по данной теме; закреплять умение выполнять алгоритм
действий по решению задач; формировать умение осуществлять контроль и
самоконтроль.
Оборудование:
компьютер, проэктор, экран.
Наглядность:
мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
I . Самоопределение
к учебной деятельности. (Слайд1)
Учитель
: Ребята, этот урок математики мы начнём с разгадывания ребуса. Посмотрите на экран,
что зашифровано знаками?
Верно,
это слово – Родина. Что же мы называем Родиной? (Слайд №2)
А
для нас с вами, что такое Родина? Что является символом нашей республики?
II.
Актуализация знаний.
Учитель:
Одним из символов Кабардино–Балкарии – флаг. Сколько на нём цветов, что они
обозначают? (Слайд № 3)
·
Верно, на флаге 3 цвета. Запишите трёхзначное число, в котором
количество единиц, д десятков и сотен равны этому числу. ( 333 )
·
Увеличьте в данном числе количество сотен и десятков на 5. (883)
·
Уменьшите полученное число на 8 десятков и 3 единицы. (800)
·
Количество озёр в КБР равно разности чисел 130 и 2. ( 128 ).
·
Одно из озёр лечебное, его глубина 1м 5 дм. Сколько это в см? (150
см )
·
Сумма чисел 216 и 100 – это количество видов птиц в нашей
республике.
(
316)
·
Масса бурого медведя 4 ц. Выразите её в кг. (400 кг).
·
1 кабардинский скакун пробегает 30 км за 1ч 25 мин. За какое время
пробегут 30 км два скакуна? ( 1ч 25 мин)
·
Косуля за сутки съедает траву на площади 900 дм2.
Сколько это квадратных метров? ( 9 м2)
Учитель:
Проверим числа,которые вы записали. ( ответы читает 1 ученик, все хором
проверяют)
Как
можно сгруппировать записанные числа?
Ученики:
Именованные и отвлечённые. (Слайд № 4)
Учитель:
Назовите именованные числа. Выразите их в других единицах.
Назовите
все отвлечённые числа. Как их можно поделить на группы?
Ученики:
Их можно поделить на чётные и нечётные.
800, 128, 316 и 333, 883
III.
Повторение изученного материала.
Учитель:
Ребята, вы сумеете назвать самую высокую вершину Европы и гордость нашей
родины. ( Слайд №5 )
Конечно
же это гора Эльбрус. Сколько вершин у Эльбруса?
А
теперь посмотрите ещё раз на эти числа и составьте с ними
2 уравнения с неизвестными вычитаемым и уменьшаемым. (
Слайд №6 )
(Ученики
составляют уравнения. К доске выходят 2 ученика.Они повторяют правила
нахождения неизвестных компонентов при вычитании и выполняют вычисления.)
883 – x =
316 y – 333 =
128
Класс
проверяет решение уравнений у доски.
Учитель:
Назовите ещё одну достопримечательность нашей
республики и города, где любят отдыхать и гулять все жители и гости Нальчика. (Слайд
№ 7)
А
теперь прочитайте текст задачи и определите ход её решения. (Слайд № 8)
Ребята
на экскурсии в парке насчитали 236 деревьев бука, а дубов на 145 деревьев
меньше , чем сосен. Сколько деревьев насчитали ребята в парке?
Учитель:
Можно лирешить эту задачу?
Ученики:
Её решить нельзя, в ней не хватает данных.
Учитель:
Как же исправить текст задачи? Что нужно изменить: условие или
вопрос?
Ученики:
Нужно добавить число, которое обозначает количество сосен.
(
Ученики называют число сосен, читают новый текст задачи, составляют краткую
запись и решают задачу по действиям самостоятельно) (Слайд № 9)
IV.
Физкультурная пауза.
Учитель:
Ребята, какое природное чудо изображено на слайде? ( Слайд №
10)
Конечно,
это Чегемские водопады. Мы с вами немного отдохнём под звуки воды. (Слайд №
11 со звуком)
Представьте,
что вы стоите рядом с водопадом и вдыхаете свежий воздух, смотрите на
переливающиеся брызги воды. Вот вы смотрите направо, затем налево, вверх, вниз,
широко раскидываете руки в стороны.
V.
Закрепление учебного материала.
Учитель:
Посмотрите на следующий слайд. (Слайд №12)
Кого
вы видите на экране? Чем эти животные особенны?
Ученики:
Это тур и кавказский тетерев. Они занесены в Красную книгу. Их осталось мало,
они охраняются законом.
Учитель:
Откройте учебники и прочитайте задание в № 156 на стр.75.
Можно
ли поставить знаки сравнения между числами, не вставляя цифры?
Подберите
все возможные варианты.
7.. > 6... … < …
..8 < 999 8.9 … 8.1
97. < 99. 9.9 > .08
( Ученики
выполняют задание и записывают их на доске)
В
какой из записей нельзя поставить знак? ( Слайд № 13)
8.9 … 8.1
Составьте
все возможные варианты, чтобы получилось верное неравенство.
Учитель:
Рассмотритеследующий слайд. Кто на нём изображён? ( Слайд№ 14 )
Это
редкое животное – зубр. Оно охраняется законом и обитает в заповеднике.
Чтобы
зубры не исчезли, их разводят. Маленьких зубрят выращивают в специальных
загонах, чтобы они не пострадали от взрослых особей.
Загон
имел форму, которая изображена на экране. (Слайд №15)
У вас на
партах лежат карточки с такими же фигурами.
Измерьте
стороны фигуры, найдите её площадь разными способами. Не забывайте, что
изображение дано в уменьшенном виде. Реальные размеры загона даны в метрах.
Ученики
выполняют задание, затем выполняют проверку.
(
Слайды №16, 17, 18,19)
VI.
Рефлексия.
Учитель:
Ребята, что вы сегодня на уроке повторили, что интересного узнали?
Помогли
вам ваши знания и умения работать с трёхзначными числами?
Ученики
отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
VII.
Домашнее задание.
Учитель:
Дома вы составите 2 уравнения с трёхзначными числами на сложение и
вычитание. (Слайд № 20)
VIII.
Оценки за работу на уроке.
Учитель
выставляет оценки за работу у доски, на карточках и самостоятельную работу.
Учитель:
Сегодня на уроке вы очень хорошо работали, поэтому получите
небольшой сувенир – память об уроке. Это изображение достопримечательнос-тей нашей
республики. (Слайд № 21)