Методическая разработка
практического занятия
для учащихся 5 класса
Тема:
Игра-путешествие в страну Финансов.
Цель:
расширить знания обучающихся в мире финансов , умение использовать полученные
знания в практической деятельности.
Задачи
:
-развитие
умения вступать в диалог, оперировать экономическими понятиями, отстаивать свое
мнение.
-развивать у детей умение работать в команде; побуждать детей к
поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.
- формировать представление о
таких качествах человека-хозяина как: бережливость, рациональность,
экономность.
Форма
проведения занятия: поисковое исследование, викторина.
Форма
организации деятельности обучающихся: групповая,
индивидуальная
Подготовительная
работа:
1.Расставили
столы для работы в командах
2.
На уроке « Финансовая грамотность» изготовили свою внутреннюю валюту :
–«
хабарики » достоинством в 1 рубль (жѐлтый круг )-1 « хабарик»
5
рублей (красный круг)-5 « хабариков»
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, круг с 6 секторами,
внутренняя валюта.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
1. Спросите
вы у школьника,
Что значит экономика?
Ответит он, что правит бал.
Там биржа, банк и капитал.
Нам знанья эти всем нужны.
И этим знаньям нет цены.
• Вспомните,
что мы называем ценой? (это стоимость товара на рынке, выраженная в
денежной форме или сумма денег, которой уплачивают при покупке товаров или
услуг)
2. Каким
бы словом вы назвали процесс, описанный мною в считалочке?
1, 2, 3, 4, 5 – начинаю я менять.
Гимнастическую палку
Поменяю на скакалку,
А скакалку на машинку,
А машинку на картинку,
А картинку на стекляшку,
А стекляшку на бумажку,
Ну а с нею, так и быть,
Полагается водить.
(Бартер ).
3.
Кто хочет свой товар продать,
тот с нею должен подружиться.
И будут так товар хвалить,
Что долго он не залежится.
(Реклама)
III. Изучение нового материала.
Не
любовь, а душу согревают.
Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.
Не магнит, а притягивают.
Не господин, а подчиняют.
Не слуга, а служат. (Деньги)
Учитель: Сегодня
мы с вами отправляемся в путешествие в страну Финансов. Правильные ответы на
вопросы оплачиваются в валюте « Хабарики» . В зависимости от сложности вопроса
правильные ответы оплачиваются монетами в 1 или 5 «Хабариков». Может быть, и
вам удастся разбогатеть с помощью своих знаний и заработать умную валюту.
Последний пункт нашего путешествия - «Остров сокровищ». Здесь вы будете
подсчитывать заработанную валюту, а та команда , которая наберёт больше всех
« Хабариков «, получит звание умников и станет почетным гражданином страны Финансов.
В путешествие мы отправляемся 2
командами.И везде нас ждут интересные вопросы и задания. Команды по очереди
будут отвечать на вопросы, зарабатывать валюту.
Каждый конкурс будет оценивать жюри.
Класс делится на 2 команды. Выбирают название команды .
» Кассир»
» Банкир»
1 конкурс «Разминка»
Учитель: Отвечают
участники только той команды, которую спрашивают. Готовы? Первый вопрос
команде « Кассир»
1. Для чего нужны
деньги?
2.
Как называются бумажные деньги? Купюры
3.
Как называются металлические деньги?Монеты
4.
Монеты звенят а купюры …. шелестят
5.
Какой формы монеты? Круглой
6.
Какой формы купюры? Прямоугольной
7.
Из чего делают купюры? Из бумаги
8.
Из чего делают монеты? Из металла
9.
Монета тяжелая, а купюра ….легкая
10. Что использовали в древние
времена вместо денег? (ракушки, шкуры животных, чай, сахар)
11. Как называются деньги в нашей
стране?
12.Какая купюра самая крупная в
нашей стране?
13. Где взрослые берут деньги? (на
работе)
14. Как называют человека, который
бережливо расходует деньги? (экономный)
Учитель : Молодцы, ребята.
Уважаемое жюри, попросим вас подвести итоги 1 конкурса. За каждый правильный
ответ -1 «Хабарик».
2 конкурс» Грамотей»
I.
Вопросы
задаются по очереди каждой команде. За правильный ответ команда получает 1 «
Хабарик».
1. Люди ходят на базар: Там дешевле
весь… (Товар)
2. На товаре быть должна Обязательно…
(Цена)
3. Как ребёнка нет без мамы, Сбыта
нету без… (Рекламы)
4. Коль трудился круглый год, Будет кругленьким…
(Доход)
5. Журчат ручьи, промокли ноги,
Весной пора платить… (Налоги)
6. Приносить доходы стал в банке
папин… (Капитал)
7. И врачу, и акробату Выдают за труд
… (Зарплату)
8. Он финансовый факир, В банк к
себе вас ждёт … (Банкир)
9. В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведёт … (Бизнесмен)
10. Расчёт зарплаты — знать пора - Проводят в
срок … (Бухгалтера)
11. Мебель, хлеб и огурцы Продают нам …
(Продавцы)
12. За сметану, хлеб и сыр В кассе чек пробьёт
… (Кассир)
3 конкурс « Мульти-пульти»
Посмотрите
мультфильм по стихотворению С. Михалкова и скажите:
«Почему
старик передумал корову продавать?»
5
«хабариков « получает та команда, которая даст полный, подробный и
аргументированный
ответ. Сначала смотрим, затем минуту обсуждаем. Если
команда
готова ответить, поднимите все вместе вверх руки.
4 конкурс
«Отметь лишнее»
Учитель : Перед вами лежат
карточки с заданиями. Для того, что бы выполнить их правильно, вы должны очень
внимательно слушать инструкцию. Подвиньте к себе карточки, рассмотрите их. На
них три задания. Смотрим на первое задание.
1
задание. Рассмотрите все предметы в первом прямоугольнике, отметьте лишнее.
2
задание. Рассмотрите картинки во втором прямоугольнике. Отметьте то, что
стоит дорого.
3
задание. Рассмотрите картинки в третьем прямоугольнике и отметьте то, что купят
в первую очередь.
Посмотрите на экран, как вы должны были ответить. Первое задание,
ответ – купюра. Второе задание – холодильник, третье задание – продукты питания.
За правильный ответ получают команды «Хабарики».
5 конкурс « Семейный бюджет»
Каждой
команде выдается по 15 « Хабариков» и большой круг, разделенный на 6
секторов: квартплата, питание, одежда, развлечения, игрушки, сектор сюрприз.
Учитель
: ребята, представьте себе, что вы распоряжаетесь семейным
бюджетом. Определите, куда вы израсходуете деньги?
Команды
обсуждают (правильным считается тот вариант, где дети в первую очередь
оплатили жизненно важные потребности: жилье, одежда, еда).
Физминутка «
Музыкальная»
Игра
«Да, нет!»В этой игре мы сейчас вспомним, как можно экономить деньги в
семье.
Я
буду говорить высказывание, а вы, если оно правильное, говорите « ДА, НЕТ».
-Уходя
из дома, не забывайте выключать свет;
-Чаще
обедайте в ресторанах и кафе?;
-Требуя
новую игрушку, подумай о семейном бюджете?;
Проси
у родителей новую игрушку к каждому празднику?;
-Сходил
в магазин, оставь себе сдачу?;
-Бережно
относись к своим вещам?;
-Чаще
пользуйтесь услугами такси?;
-Старайся
больше ходить пешком?
-Чаще
разговаривай по сотовому телефону с друзьями?..
-Молодцы,
все команды дружно отвечали на вопросы!
6 конкурс
«Веселые задачки »
Командам выдаются карточки с
заданиями. Устанавливается время.
1. В кафе «Лакомка» работают
Том и Джерри.
Том и Джерри продают в кафе кондитерские изделия. Том делает торты, а Джерри -
пирожные. Кто из них потратит больше времени на изготовление 1 изделия? Почему?
– На какое изделие требуется больше продуктов?
– Что будет стоить дороже торт или пирожное? Почему?
2. Мальвина сдаёт в кафе
яблоки. Летом она их сдаёт по 5 руб. за кг, а зимой по 8 руб.за кг. Почему цена
так меняется?
3.Если цена на муку станет выше, что произойдёт с ценой на
пирожки?
Команды обсуждают.
Приходят к одному мнению.
Учитель: ребята, вы
молодцы, со всеми заданиями справились, посмотрите, сколько «Хабариков»
заработали.
7
Конкурс
капитанов.
Кто быстрее и правильнее скажет скороговорку, получает победные 5 «Хабариков».
(У каждого капитана карточка со скороговоркой).
Петр Петрович по имени Перепелович
Пошел погулять, поймал перепелку,
Пошел продавать. Понес по рынку, просил полтинку,
Подали пятак, он продал так!
Учитель: Вот мы и побывали в
стране Финансов ! Вам предстоит подсчитать, сколько же « Хабариков » вам
удалось собрать? (Включается музыка, дети считают валюту.) Победившая команда
получает звание умников и почетное звание гражданин страны Финансов.
Вручаются медали.
IV. Подведение итогов.
Ведущий. Наше путешествие в мир финансов закончилось, но ни на
минуту не заканчивается процесс познания. Всю жизнь человек учится, познает
мир. От этого жизнь его становится богаче и интереснее.
Где вам пригодятся знания полученные на уроках финансовой грамотности?
Петр Петрович по имени Перепелович
Пошел погулять, поймал перепелку,
Пошел продавать. Понес по рынку, просил полтинку,
Подали пятак, он продал так!
Петр Петрович по имени Перепелович
Пошел погулять, поймал перепелку,
Пошел продавать. Понес по рынку, просил полтинку,
Подали пятак, он продал так!
КАССИР
БАНКИР
игрушки
|
игрушки
|
|
квартплата
|
квартплата
|
|
развлечения
|
развлечения
|
|
продукты
|
продукты
|
|
вещи
|
вещи
|
|
сюрпризы
|
сюрпризы
|
|