Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект игры-квеста по теме "Моя Родина Казахстан"

Конспект игры-квеста по теме "Моя Родина Казахстан"

Скачать материал

 

Образовательный квест-путешествие по родному краю.

 

Направление: «Познание»

Цель: Сформировать знания детей о Казахстане, воспитывать любовь к Родине.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, творчество.

Образовательная область «Познание»

-Формировать простейшие географические представления о Казахстане.

-Закреплять знания детей о своем поселке.

- Расширять и систематизировать знания детей о  птицах, о насекомых, о деревьях.

-Формировать умения называть цифры в прямом и обратном порядке (от 1до14 ).

Образовательная область «Коммуникация»

- Формировать умение внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану.

-Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической игры  и активизировать словарь по теме.

-Продолжать знакомить с профессиями,связанными со спецификой Кушмуруна.

-Воспитывать любовь к Родине.

Образовательная область «Здоровье»

-Выполнять упражнения ритмично.

-Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Образовательная область «Творчество»

Развивать творческие способности в работе.

Воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа: Беседа о родном поселке, о Родине.  Рассматривание фотографии  поселка. Заучивание стихов, пословиц о Родине.  Рисование на тему: «Мой поселок».

Работа с родителями: Беседа с детьми о родном поселке, о природе родного края. Оформление альбома «Родной поселок».

Ход игры:

Дети заходят в группу (под музыку), становятся полукругом.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о Родине.

- Ребята, а что такое Родина?

Дети:  Родина – это страна , где мы родились, живем и растем, где живут наши родные: мама, папа, братья и сестры, наши близкие .

Воспитатель: Ой, ребята, на наш телефон пришла смс с неизвестного номера

-Давайте посмотрим, что в ней написано?

Детям класса предшкольной подготовки, от Исследователя.

- Читаю СМС: «Здравствуйте, ребята, я,  Исследователь.  Я исследую разные города, поселки. И на карте вашей страны увидел поселок с интересным названием Шадыксаевка . И мне так стало интересно  узнать о вашем поселке,  где он находится, какие люди живут и работают в нем, о природе вашего края? Попробуйте узнать и всё мне рассказать. Успехов вам!».

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем ответить на вопросы исследователя и рассказать ему про наш поселок.(Фланелеграф с картой мира.)

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к карте. Посмотрите на нее – это карта мира, где графически изображены разные страны (разным цветом),   города,  реки, озера, океаны (синим цветом). (Показ )

В каком государстве мы с вами живем? А как называется столица нашей  Родины?

Дети:Казахстан. Столица нашей Родины называется Астана.

Воспитатель: Покажите и обозначьте город Астана флажком.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это карта Казахстана. На ней много разных маленьких и больших областей, округов (показ детям). Давайте, найдем на ней Костанайскую область.

Дети: (показ на карте Казахстана).

Воспитатель: Как называется наш областной город?

Дети: Наш областной город называется Костанай.

Воспитатель: В каком районе Костанайской области мы с вами живем?

Дети: Карабалыкском.

Воспитатель:  И так, мы указали на карте мира - нашу страну Казахстан и её столицу Астана, на карте Казахстана - Костанайскую область и её областной город , на карте Костанайской области нашли наш район и поселок районного центра.

- А теперь я предлагаю нам отправиться в квест – путешествие по нашему поселку, но не на поезде и не на самолете, мы пойдем пешком, а путь нам укажет вот эта стрелочка.

- На каждой остановке мы будем находить фотографии и складывать вот в эту сумочку, а в конце путешествия мы их  сложим, и узнаем, что –то интересное.

 (дети идут по стрелочкам,играет музыка)

Воспитатель: И наша 1-ая остановка: « Наш  поселок».

- Ребята, на столе лежат картины с изображением. Вам нужно внимательно рассмотреть и отобрать нужные картины.

(Воспитатель вместе с детьми проверяет правильно - ли отобраны картинки.)

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам расположить эти картинки. Нам необходимо соединить цифры от 1 до 14 в прямом порядке.

( схематично соединяют от 1 до14 получается карта Шадыксаевки и там располагают – картинки. Воспитатель располагает их на фланелеграфе.)

(Рассказ детей о поселке)

Воспитатель:Все справились с заданием. За выполненные задания - вот ваша первая фотография.

Вы знаете кто на фотографий ?

Дети:  Мухамеджан Сералин родился в 1872 году в поселке Урнек. По образованию – учитель, он оставил заметный след в литературе, журналистике, общественной жизни Казахстана. Памятник Мухамеджану Сералину был открыт 22 сентября 2005 года на площади Карабалыка, районного центра Карабалыкского района Костанайской области. Этот памятник является работой члена Союза художников РК Б.Ж.Баталовой. Его именем  в районном центре названа школа

А теперь я предлагаю вам передохнуть.

Физ. минутка

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики погрели,

Бабочки летали,

Крылышками махали

Дружно  хлопнем: раз,два,

Три,четыре,пять

Нам пора букет собрать,

Раз присели,два присели

В руках ландыши запели.

Воспитатель: Ну, что ж, а теперь  мы отправимся дальше путешествовать.

(Ходьба по узкой тропе)

Воспитатель: 2 остановка: «Профессии»

- Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек».

Д/и «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Вам предлагается поочередно достать предмет из мешочка и назвать, к какой профессии он относится, и показать, как ими работают. (Ответы детей.)

Воспитатель: Я предлагаю посмотреть вам на экран (слайд с фотографиями Шадыксаевки)

Воспитатель: Ребята,вот вам 2 фотография (бессмертный полк наших ветеранов,которые участвовали в войне)

Воспитатель: Ну, что ж мы отправляемся дальше путешествовать, куда же нас стрелка приведет?

(Ходьба перешагиванием через предметы)

Воспитатель: 3 остановка: «Наша река - Уй». (Звук воды)

( из реки  появляется Водяной.)

Водяной: Здравствуйте, друзья!

                 А вы знаете почему наша река называется Уй ?

Дети: Река Уй   течёт по равнинным территориям, это нашло своё отображение в названии- в переводе с башкирского значит "низина", "долина"- указание на рельеф местности .

Водяной: В нашей реке  много секретов. Среди вас есть сильные и смелые? Вы готовы к поиску секретов?

Дети:Да.

Игра «Найди животных и птиц».

- Тогда слушаем задание. Где-то на озере спрятаны  маски с изображением разных животных и птиц. Попробуйте их найти. Кто нашел маску, надевайте ее и бегите ко мне.

Водяной: Молодцы! Все маски нашли! Кто здесь собрались?

Дети: лиса,заяц ,лебедь, лягушка, дикая утка, еж.

ВодянойДа, хорошая у вас команда. Я вами довольна. До свидания, ребята, продолжайте свое путешествие.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята, понравилась, вам игра с водяным?

Дети: Да, понравилась.

Воспитатель:А давайте мы еще в одну игру поиграем. Называется она: «Назови, одним словом»

(Слайды:На экране показаны картины с изображением зверей,деревьев,птиц,цветов,насекомых.)

-Дуб, сосна,береза,тополь... это (деревья)

-Пчела, кузнечик, муравей, комар...это (насекомые)

-Ласточка, кукушка, лебедь, соловей... это ( птицы)

-Ромашка, роза, гвоздика, тюльпан...это (цветы)

-Заяц,лиса, волк, еж...это (звери)

Воспитатель: Все эти звери, птицы, насекомые обитают  у нас, и деревья растут в наших лесах.

- Ребята, вот ваша 3-я фотография ( почетный первоцелинник и ветеран войны нашего  поселка Инкин Иван Николаевич)

Воспитатель: И так, мы отправляемся дальше путешествовать.

(Ходьба змейкой)

Воспитатель: 4-я остановка: «Парк будущего»

Ребята, я думаю, что вы очень любите свой поселок. Хотите, чтобы у нас было уютно, красиво и чисто?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Я предлагаю вам сейчас стать на некоторое время архитекторами.

И построить парк - «Парк будущего», чтобы там дети играли, взрослые отдыхали.

Воспитатель: Изготовление коллажа из пластилина и других материалов «Парк будущего».

Садитесь за стол.

(Перед ними на столах имеются: салфетки для рук, пластиллин у каждого, дополнительный материал)

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо потрудились! Я вижу, что вы очень любите свой поселок-Шадыксаевка.

- И вот вам еще одна фотография (Клавденко Николай Владимирович,Бекбаев Батыргали Каримжанович  бывшие ученики нашей школы и воины-афганцы ).

Ребята, вам нужно сложить фотографии. (Дети складывают фотографии на столе.)

Воспитатель: Вот собрали все фотографии. Что мы узнали про них?

Дети:Они жили и живут в нашем поселке , и мы ими гордимся.

Воспитатель: И в завершении нашего квест- путешествия, хочу вас спросить, мы можем Исследователю рассказать про наш поселок?(Ответы детей.)

- Я предлагаю вам записать на телефон рассказ о нашем поселке и отправить его исследователю.

- Ребята, скажите, что вы сегодня узнали про наш поселок?

Дети: Мы живем в поселке  Шадыксаевка, который находится в Карабалыкском районе Костанайской области. Костанайская область является маленькой частью нашей большой Родины – Казахстан. Поселок наш большой, красивый. Здесь живут люди разной национальностей. Есть у нас школа, магазин, здание конторы, зерноток, водокачка. Природа у нас красивая, есть березовая роща мы ее называем «Детский сад», куда часто мы ходим в походы , много озер, родников     и река Уй , где можно купаться и рыбачить.

Исследователь: Ребята, мне понравилось ваше исследование и большое вам спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры-квеста по теме "Моя Родина Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
