Конспект
игровой деятельности по ПДД в подготовительной группе
Тема:
«Путешествие в страну правил дорожного движения»
Цель:
Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на
дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
Продолжить знакомство с правилами дорожного движения, с названиями дорожных
знаков и их назначением. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на
дорогах. Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования
правил дорожного движения в повседневной жизни.
Ход
игры.
I. Организационный момент: (Дети входят в
зал ПДД.)
Воспитатель:
Здравствуйте дети. Мы сегодня с вами в необычном месте – это зал ПДД. Давайте
встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети
в круг.
Я твой друг и ты
мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся.
И друг другу
улыбнёмся.
Влево – вправо
повернёмся.
Мы друг другу
поклянёмся.
Начинаем день с
улыбки
И не совершим
ошибки!
Раздаётся стук в
дверь, появляются зверята- Ёжик и Лисёнок
Воспитатель: Что с
вами случилось и как вы здесь оказались?
Зверята: Мы
потерялись! Мы играли на лесной полянке и не заметили, как оказались на шумной
улице. Везде шумно и много машин! Нам страшно! Мы не знаем как себя вести
на улицах города!
Воспитатель:
Успокойтесь!
Мы с ребятами вам поможем и научим как вести себя на улицах большого города.
Правда, ребята?
Дети : Да!
В нашем красивом
городе много улиц. По ним движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы и
никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для
водителей для пешеходов. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны
строго соблюдать ПДД.
Воспитатель: Ребята,
отгадайте загадку: Как у инспектора ДПС называется «волшебная палочка», с
помощью которой он может останавливать нарушителей правил дорожного движения?
(Жезл)
Конкурс 1
«Волшебная палочка»
Дети передают по
кругу жезл, называя любой транспорт.
Воспитатель:
дети
послушайте, о чём идёт речь?
Вот трёхглазый
молодец.
До чего же он
хитрец!
Кто откуда ни
поедет,
Подмигнёт и тем, и
этим.
Знает, как уладить
спор,
Разноцветный…(Светофор)
Воспитатель: Зачем он
нужен, ребята?
Дети: Чтобы
регулировать движение.
Воспитатель: У
светофора есть три сигнала:
Красный- самый
строгий. Стой! Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт!
Жёлтый-
предупреждение, жди сигнала для движения.
Зелёный- говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Дети, на какой же
сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зелёный
свет.
Давайте разделимся
на команды
Конкурс 2 «Собери
светофор»
На столах ,на
раздаточных тарелочках лежат крышечки красного, желтого и зеленого цвета.
Задача: собрать
светофоры быстрее, чем команда соперников.
Молодцы ребята!
Быстро справились!
В-ль: Светофор
– главный на дороге! Его сигналам подчиняются и водители и пешеходы! Но у
светофора есть помощники. Давайте познакомим зверят с ними. Кто же это?
Дети: Дорожные
знаки.
В-ль: Правильно.
Конкурс 3 «Собери
дорожный знак»
Командам
необходимо собрать дорожные знаки разрезанные на несколько частей.
Музыкальная физкультминутка
под музыку «Колёсики, колёсики и красивый руль…»
Воспитатель:
А сейчас я загадаю загадки ,и тот о чьём знаке идёт речь выходит вперёд.
И так, 1-я загадка,
слушайте внимательно!
По полоскам чёрно-
белым
Пешеход шагает
смело.
Кто из вас,
ребята, знает
Знак о чём
предупреждает?
Дай машине тихий
ход-
Дети:
Пешеходный переход.
Вперёд выходит
ребёнок со знаком «Пешеходный переход»
Воспитатель:
Правильно, ребята? Для чего нужен этот знак?
Дети: Он указывает
нам, где можно переходить дорогу.
Воспитатель: А вот
следующая загадка:
Ездят здесь одни
машины,
Грозно их мелькают
шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп!
Дороги нет!
Дети: Движение на
велосипедах запрещено.
(выходит другой
ребёнок знак со знаком «Движение на велосипедах запрещено».)
Воспитатель: Правильно
ребята, посмотрите? О чём предупреждает этот знак?
Дети: Он
предупреждает о том, что ездить на велосипедах очень опасно.
Воспитатель: 3-я
загадка:
В белом треугольнике
С окаёмкой
красной,
Человечкам-школьникам
Этот знак дорожный
Знают все на
свете.
Будьте осторожны,
На дороге.
Дети: Дети.
(Выходит следующий
ребёнок)
Воспитатель: А о
чём нам говорит этот знак?
Дети: Этот знак
«говорит» «Осторожно, дети!».
Воспитатель: Водитель
видит издалека этот знак и сбавляет скорость, потому, что в этом месте дорогу
могут переходить дети. А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около
школ, детских садов.
Воспитатель:
4
–я загадка
Замечательный знак
-
Восклицательный
знак!
Значит, можно
здесь кричать,
Петь, гулять,
озорничать?
Если бегать -
босиком!
Если ехать - с
ветерком!
Отвечаю я вам
строго:
- Здесь опасная
дорога.
Очень просит знак
дорожный
Ехать тихо,
осторожно.
Дети: «Прочие
опасности»
Воспитатель:
5-я
загадка
Детвора, дома,
газоны.
Игры, смех, кругом
народ.
Тут же знак - …..
Дети: (Жилая
зона)
Воспитатель:
6- язагадка
Если ты собрался с
папой
В зоопарк или в
кино,
Подружиться с этим
знаком
Вам придется все
равно.
Без него не
попадете
Ни в автобус, ни в
трамвай!
Значит, вы пешком
пойдете...
Знак дорожный
угадай!
Воспитатель: Вот
видите, зверята, сколько помощников у нас на дороге и мы вас с ними
познакомили. Теперь вы без труда сможете вернутся в свой лес, мы за вас
спокойны.
А вам, ребята, за
ваши знания вручаются удостоверения пещеходов.
Пора возвращаться
в группу.