Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального дефектологического занятия на тему "Выделение формы предмета; обозначение формы предмета словом" (1 класс))

Конспект индивидуального дефектологического занятия на тему "Выделение формы предмета; обозначение формы предмета словом" (1 класс))

Скачать материал

Конспект индивидуального дефектологического занятия

Тема Выделение формы предмета; обозначение формы предмета словом

 

Длительность: 25 минут

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний, 1-й класс (1 вариант).

Форма проведения: Индивидуальная.

Цель: Закреплять и систематизировать элементарные представления и геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. 2. Закрепить умение различать и называть цвета.

Коррекционно – развивающие:

1. Развивать зрительно-тактильное, слуховое внимание и память.

2. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление.

3. Развивать мелкую и общую моторику, координацию движений.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к играм.

2. Формировать положительную мотивацию на занятиях.

Методы:

1. Игровые: мотивация, физкультминутка, дидактические игры;

2. Словесные: беседа, рассказ;

3. Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения;

Здоровье сберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, задание с кинезиологическими упражнениями («Зеркальное рисование»), гимнастика для глаз, физкультминутка.

Планируемые результаты:

1. Предметные: научится различать и называть геометрические фигуры; сравнивать геометрические фигуры с предметами похожей формы.

3. Личностные: формировать положительную мотивацию к повторению материала; рефлексия.

Оборудование:

Мячик-попрыгунчик, конверт с разрезной предметной картинкой «Заяц», мешочек с геометрическими фигурами, листы с геометрическими фигурами из цветной бумаги, карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), лист с изображением фигур, коробка с манной крупой, домики с фигурными окнами, геометрические фигуры.

План занятия:

1.Организационный момент:

Игра «Дружба» (психогимнастика)

Упражнение на развитие мышления, восприятия «Сложи зайчика»

Игра «Чудесный мешочек»

2. Основной этап:

Физминутка

Упражнение «Раскрась верно»

Игра «Зеркальное рисование»

Гимнастика для глаз

Дидактическая игра «Найди свой домик».

 

3. Заключительный этап.

Подведение итогов занятия, рефлексия.

 

Ход занятия:

Задачи

Игры

Действия дефектолога

Действия ребёнка

Время

Организовать и расположить ребенка к учебной деятельности.

Организационный момент:

Дефектолог приветствует ребенка. Дефектолог вместе с ребенком проговаривают стихотворение и выполняют соответствующие действия.

Мы шагаем дружно в ногу.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Сегодня мы с тобой пойдем в лес. А с кем  мы пойдем, ты попробуй угадать сама.

По сусекам поскребли,
По амбарам помели.
И по лесу, без дорог,
Покатился ... . (Колобок)

Ребенок отвечает на приветствие, вместе с дефектологом проговаривает стихотворение и выполняет гимнастику:

1 мин.

Развитие мелкой моторики, образного мышления.

 

 

 

 

 

 

Игра «Чудесный мешочек». 

-Как колобок покатился по дорожке. Покажи. Прокати мячик по дорожке. Посмотри здесь конверт. Что же там. Посмотрим.

Упражнение на развитие мышления, восприятия «Сложи зайчика»

 

-Колобок на дорожке встретил зайчика. А у зайчика какой-то мешочек.

В мешочке лежат геометрические фигуры: прямоугольники, треугольники, квадраты, круги.

Дефектолог показывает ребенку мешочек с геометрическими фигурами.

- Посмотри, какой мешочек у меня есть! Угадай что спрятано в мешочке?

Ребенок должен на ощупь определить и назвать геометрические фигуры.

 

- Как ты думаешь, какую тему будем изучать?

- Правильно! Мы будем повторять геометрические фигуры.

 

 

Из конверта достает разрезную картинку зайца. Складывает.

 

Ребенок должен на ощупь отгадать, что за геометрические фигуры спрятаны в мешочке и назвать их.

 

 

 

 

 

Геометрические фигуры.

3 мин.

Снять усталость и напряжение;

внести эмоциональный заряд;

совершенствовать общую моторику, координацию движений.

Основной этап:

Физминутка

- Мы долго уже в лесу, давай разомнем свои ручки и ножки. Повторяй за мной!

Как фигурки хороши

Так и пляшут от души

Квадраты захлопали

Круги затопали

Посмотрите треугольник

Как углами завертел.

Дефектолог показывает карточку с изображением геометрической фигуры.

- Когда увидишь:

Квадрат – похлопай в ладоши

Круг – потопай ногами

Треугольник – покружись.

Ребенок выполняет зарядку по инструкции в соответствии с текстом стихотворения.

 

2 мин.

Развитие зрительного восприятия, закрепление знаний названий геометрических фигур и цвет.

Упражнение «Раскрась верно»

Дефектолог показывает ребенку задание, в котором нужно подобрать подходящий предмет по форме и цвету.

Какие геометрические фигуры нарисованы? Перед ребенком выкладывается карточка с изображением геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг)

Раскрашивание геометрических фигур по инструкции

Давайте воспользуемся цветными карандашами и раскрасим фигуры на листах:

- раскрась синим карандашом квадрат

- раскрась красным карандашом треугольник

- раскрась зеленым карандашом круг

- заштрихуй фигуру, которая не является кругом и треугольником. Какую фигуру заштрихуешь?

 

Какой фигуры здесь нет?

 

- Молодец! Справилась с заданием хорошо!

Ребенок отвечает на вопросы дефектолога.

 

 

 

 

 

Выполнение задания на листочке

квадрат

 

Прямоугольник

6 мин.

Развитие межполушарного взаимодействия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления, мелкой моторики. Общая релаксация организма.

Упражнение «Зеркальное рисование»

Какую фигуру мы не нашли на листе?

Дефектолог дает ребенку коробку, на дне которой насыпана манная крупа.

- А теперь давай попробуем на манке нарисовать портрет прямоугольника обеими руками! А потом посмотрим, какой рукой получились самые красивые портреты.

 

Прямоугольник

 

Ребенок указательными пальцами обеих рук одновременно рисует по очереди каждую геометрическую фигуру (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат)

2 мин.

Развитие зрительной координации, профилактика утомления зрительного анализатора и ухудшения зрения.

Гимнастика для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Кто в домике живет?»

Скоро нам придется возвращаться назад.  Для того чтобы хорошо видеть дорогу и не заблудиться, мы должны выполнить гимнастику для наших глазок.

Гимнастика для глаз

1.      Упражнение на расслабление мышц (моргание)

2.      Проследи глазами за кружками. (зрительная гимнастика на экране)

 

 

В конце любого путешествия мы возвращаемся (куда?) домой. Предлагаю тебе взять геометрические фигуры и выложить окна у домиков. Перед ребенком разноцветные домики из картона с вырезанными окошками различной формы. Задание: закрыть окошки домиков соответствующими ставнями.

Упражнение в классификации «Кто в домике живет?»

Рассели фигуры в домики. Какая фигура живет в красном домике? Найди её  в мешочке и отправь домой. А какой домик оказался пустым? (с прямоугольником). Давай зайчика поселим туда. Пусть живет в домике. И тогда его не напугает медведь, волк  не обидит и лиса не съест.

Педагог  меняет положение на экране выключенного компьютера, а ребенок следит глазами за перемещением.

 

 

Ребенок вставляет фигуры в подходящие окошки.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Подведение итогов занятия.

Заключительный этап: подведение итогов занятия, рефлексия.

 

- Молодец! Мы сегодня с тобой побывали в лесу.

-Давай вспомним, чем мы сегодня занимались?

 

 

Ритуал прощания. Упражнение «1,2,3,4,5 скоро встретимся опять!»

 

 

 

Ребенок беседует с педагогом, отвечает на вопросы.

 

Прощается.

2 мин.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ коррекционно-развивающего занятия (1 класс VIIIвида)

Занятие проводилось в индивидуальной форме с Паршиной Эвой ученицей 1 класса. Эве 7 лет. Она обучается по Обучается в 1 классе по АООП для детей с интеллектуальными нарушениями, диагноз F70. Наблюдается несовершенство общей моторики, нарушена координация движения, затрудняется при необходимости удержать равновесие. Мелкая моторика рук развита очень слабо. Ведущая рука правая. Наблюдается несформированность моторных навыков графической деятельности. Держать ручку крепко не может, наблюдается слабый нажим на карандаш. Раскрашивать картинки и писать буквы не умеет, в основном каракули. Обвести по пунктиру, точкам не может. Раскрашивание по образцу недоступно. Рисунки на уровне чирканья. Основные цвета не знала в начале уч.года, путает их. Ножницами не владеет. Лепит и приклеивает с помощью учителя. С трудом застегивает  и расстегивает пуговицы.

У Эвы замедленное восприятие и осмысление нового учебного материала. Восприятие объектов и явлений поверхностное (выделяет первичные признаки). Навыки пространственной ориентировки не сформированы. Сенсорное восприятие нарушено.  Имеет амблиопию высокой степени (Амблиопия– заболевание, характеризующееся понижением остроты зрения по причине расстройства участия одного или двух глаз в процессе восприятия и обработки изображения.). У ребенка  гипотонус рук и всего тела. Для Эвы характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учёбной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, восприятия.

Форма занятия: игра-путешествие, так как для наиболее эффективного развития и коррекции познавательной сферы необходимо организовывать игровую деятельность, особенно в начальной школе, где каждый сюжетный этап формирует определенный познавательный процесс. В этом возрасте у детей ещё продолжается развиваться когнитивная сфера, и задача педагога – помочь им в этом. Всё это и определило тему моего занятия: «Выделение формы предмета; обозначение формы предмета слово» Занятие находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим занятием, т.к. они объединены одной общей программой «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» и целенаправленно ориентированы на коррекцию психических процессов.

На занятии решались следующие задачи:

 

1.Закреплять  умения  различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Закреплять умение различать и называть цвета.

2.Содействовать развитию и коррекции: зрительно-тактильного, слухового внимания и памяти, наглядно-образного мышления; продолжать работать над развитием мелкой и общей моторикой, координацией движений.

3.Воспитывать мотивацию к учению.

Учебный материал соответствует задачам занятия.

В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Было организовано приветствие. Динамическое стихотворение способствовало общему эмоциональному настрою на работу. Игра «Чудесный мешочек» помогла определить тему занятия.

II. Основная часть началась с общей стимуляции умственной деятельности ребят, что способствует здоровьесбережению. Были проведены: глазодвигательная гимнастика с задорной оптимистической песней. Проведены упражнения  («Раскрась верно», «Зеркальное рисование» для развития и коррекции как слухового, так и зрительного внимания, коррекции мышления.

Как известно, смена деятельности необходима для поддержания интереса и активного участия ребенка в коррекционном процессе. Успешно выполненное задание  «Кто в домике живет?»  показало, что Эва подвинулись ещё на 1 ступеньку в развитии сенсорного восприятия.

 III. Заключительный этап. Итог. Рефлексия. В конце занятия сказочному персонажу  Зайке рассказали, что изучали на занятии.

 

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно. В ходе занятия были активизированы все психические процессы. Как необходимый элемент дефектологического занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики (манкография, кинезиологические упражнения).

Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать мнение каждого ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого из них.

Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми  материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особый аспект на занятии имел здоровьесберегающий эффект: применены: гимнастика для глаз, психогимнастика, физкультминутка, релаксация, упражнения на тактильную чувствительность.

На мой взгляд, дети хорошо справились со всеми заданиями. Эва на уроке была активна, внимательна, работоспособна.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьницы была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик»

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у ребенка положительного интереса к учебной деятельности.  Необычность организации занятия повысило внимание и активность.

Активизации  мыслительной  деятельности  учащегося   способствовали  выбранные     игровые   приёмы,  которые  пронизывали  все  моменты  занятия  и  делали  его  единым  целым,  эмоционально поддерживали  ребенка,  вызывали  желание выполнять задания.  

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/02af/00030fee-cb1fd5ae/hello_html_540319d9.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального дефектологического занятия на тему "Выделение формы предмета; обозначение формы предмета словом" (1 класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
