Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального логопедического занятия по подготовке к постановке звука [С].

Конспект индивидуального логопедического занятия по подготовке к постановке звука [С].

Скачать материал

 

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 7 лет с логопедическим заключением ФФНР по подготовке к постановке звука [С].

 

Тема: формирование артикуляторных навыков на подготовительном этапе по постановке звука [С].

 

Задачи:

1.     Формирование четкого акустического образа звука, развитие фонематического слуха.

2.     Закрепление умения выполнять комплекс артикуляторных упражнений, необходимых для дальнейшей постановки звука [С].

3.     Формирование правильного диафрагмального типа физиологического дыхания.

4.     Развитие умения образовывать имена существительные (названия детенышей животных) с помощью суффиксов -онок,  -енок.

5.     Обогащение словаря (развитие умения подбирать слова-антонимы).

6.     Формирование умения выполнять деление слов на слоги.

7.     Развитие общей моторики.

 

Оборудование: картинки с изображением комара,  тигра, муравьеда,  коня, белки, оленя, тигра,  кабана, бегемота; картинки с изображением трех зеленых яблок, четырех красных флажков, трех цветков, четырех ласточек.

 

1.Организационный момент.

Здравствуй! Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришел Комарик.

Логопед показывает ребенку картинку с изображением комарика.

Комарик любит петь и умеет играть на гармони. Он хочет поиграть вместе с тобой.

2.Дыхательное упражнение.

Давай встанем, кладем ручки на живот. Сделаем глубокий - глубокий вдох, что бы наши ручки разомкнулись. Выдох. Еще раз!

 Логопед учит ребенка выполнять упражнение правильно: на вдох мышцы ребер и  передней стенки живота двигаются вверх и в стороны, на выдохе живот втягивается.

Логопед делает упражнение, руки ребенка находятся на диафрагме. Логопед контролирует движение диафрагмы ребенка на вдохе и выдохе.  

3. Игра «Хлопни, если услышишь».

Давай вместе послушаем песенку комарика. Хлопни, если услышишь песенку комарика.

Логопед закрывает рот листом бумаги, дает слуховой эталон звука. После того, как ребенок прослушал «песенку комарика», логопед простит ребенка выделить заданный звук хлопком в ладони:

- в звуковом ряду [п, с, м, с, д, к, с, н, с, н, т, л];

- в слогах [на, со, вы, во, са, па, да, са, су];

- в словах [сок, дом, маска, самолет, руль, сом, рот, кусок, нос, ананас].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняется стоя, ноги – на ширине плеч, руки на диафрагме.

По команде логопеда ребенок выполняет глубокий вдох, не поднимая плеч, затем выдох.

Ребенок выполняет упражнение самостоятельно по инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выделяет заданный звук хлопком в ладони.

4.Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

 Наш комарик приглашает нас пойти в зоопарк. Посмотри на картинки и скажи, кого мы увидим в первом вольере?

Логопед показывает ребенку картинки тигра и муравьеда.

  Тигр широко нам улыбается. Давай улыбнемся как тигр. Улыбнуться так, чтобы были видны верхние и нижние зубы, растянем губы до предела и  удерживаем это положение. Зубы сомкнуты  (Повторить 3  раза).

Давай посмотрим на муравьеда. Смотри, какая у него длинная узкая мордочка. Он приготовился пить водичку и сделал «трубочку». Давай повторим. Вытянем губы трубочкой: губы вытягивать слегка вперед, как бы образуя квадрат. Зубы сомкнуты. Удерживать «трубочку» 3-5 секунд.

 

Теперь давай попробуем чередовать движения губ  в улыбке и «трубочкой».

 

 

 

Наш тигр любит качаться на качелях. Давай и мы попробуем. Положи широкий кончик языка на нижнюю губу, подними на верхнюю губу (повторить 4-5 раз).

 

 

Идем дальше и видим  огромное дерево. А под деревом лежат орешки. Наши тигры помогут нам их собрать. Упрись в правую щечку твердым кончиком языка. Теперь в левую. Еще раз (Повторить 4-5 раз).

 

 

Теперь пойдем дорожке, что бы найти других зверей. Сделаем дорогу: положим широкий распластанный язык на нижнюю губу, и удерживаем его в таком положении под счет до 5.

 

Мы идем и видим речку. Давай сделаем мостик, что бы через речку перейти. Давай улыбнемся, покажем зубки, откроем рот, кончик языка опустим за нижние резцы, выгнем язычок вперед («по­строили мостик»).

 

5. Физкультурная пауза

 

  Животные зоопарка хотят проверить насколько ты внимателен. Встань прямо, я буду читать тебе задание, а ты будь внимателен, смотри на картинки и выполняй.

 

«А ну, попробуй ка, дружок,

От меня не отставать

И заданья сложные

Быстро выполнять.

Сколько яблочек зеленых,

Столько сделай ты наклонов.

Сколько красненьких флажков,

Столько сделай ты прыжков.

Сколько на холме цветов,

Столько сделай ты хлопков.

Приседай ты столько раз,

Сколько ласточек у нас».

 

 Логопед читает вопросы-двустишия и показывает ребенку соответствующую картинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под счет логопеда ребенок растягивает губы до предела, и  удерживает это положение.

 

 

 

 

 

 

Под счет логопеда ребенок вытягивает губы трубочкой: губы вытягивает слегка вперед, как бы образуя квадрат, удерживает это положение в течение  3-5 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Под счет логопеда ребенок растянем губы до предела, и  удерживает это положение, вытягивает губы слегка вперед «трубочкой» попеременно.

 

 

 Под счет логопеда ребенок кладет широкий кончик языка на нижнюю губу, поднимает на верхнюю губу. Повтор 4-5 раз.

 

 

    Ребенок изнутри упирается твердым языком в правую щеку, затем в левую щеку.

 

 

 

 

    Ребенок кладет широкий, ненапряженный язык на нижнюю губу.

 

 

Ребенок улыбается,

показывает зубы, открывает рот, опускает кончик языка за нижние резцы, выдвигает среднюю часть спинки языка вперед.

 

 

 

 

 Выполняется стоя, ноги - на ширине плеч, руки на  поясе.

 

Ребенок считает количество нарисованных предметов  и выполняет указанное движение заданное количество раз.

 

6.Игра «Большой - маленький».

Наш комарик говорит, что в этом зоопарке есть настоящий детски сад для животных. Давай посмотрим, кто в этот детский сад ходит. Посмотри на эти картинки и назови детеныша этого животного.

Логопед показывает ребенку картинки с изображением кенгуру, медведя, волка, тигра, белки.

7.Игра «Скажи наоборот»

Давай поиграем в игру «Наоборот».  Мы будем подбирать слова противоположные по смыслу.

Логопед называет прилагательное, просит ребенка подобрать признак с противоположным значением:

Черный – …, толстый –…, холодный - …., короткий – …., твердый – ….., домашний - …., хищный – ….., сытый – …..

 

 

Ребенок  образует слова: кенгуренок, медвежонок, волчонок,  тигренок,  бельчонок.

 

 

 

 

 

Ребенок  подбирает прилагательные:  белый, тонкий, горячий длинный, мягкий, дикий, травоядный, голодный.

8. Игра «Найди место».

        Наш комарик просит у тебя помощи. Дело в том, что все животные перепутались. Их нужно разместить  в три разных вольера. В первый вольер мы посадим животных, в названии которых один слог. В втором вольере должны оказаться животные, в названии которых два слога, а в третий попадут те животные, в названии которых три слога. Посмотри на эти картинки и распредели животных по вольерам.

Логопед показывает картинки с изображением коня, белки, оленя, тигра, кабана, бегемота, льва.

 

Ребенок делит слова на слоги, прохлопывая их по слогам.

9.Итог занятия. Оценка деятельности.

Тебе понравилось занятие? Каких животных мы встретили сегодня? Что тебе больше всего запомнилось?

Логопед дает оценку деятельности ребенка на занятии, сравнивает результаты с результатами прошлого занятия.

 

      Ребенок рассказывает о своих впечатлениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального логопедического занятия по подготовке к постановке звука [С]."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
