Конспект
индивидуального занятия:
Автоматизация
звука [Ш]
«В
гостях у Даши»
Т.В.Шишкина
филиал МБОУ Устьинской СОШ
начальная школа – детский сад
учитель-логопед
Автоматизация звука [Ш]
«В гостях у Даши»
Цели:
Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [Ш]
Продолжать
учить правильно произносить звук [Ш]
изолировано в
слогах,
словах, предложениях.
Совершенствовать
навыки звукового-слогового анализа;
Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
Оборудование:
картинки, мяч, панно «Весёлый поезд»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент.
«Поймай звук [Ш]»
2. Сообщение
темы:
- Сегодня мы продолжим учиться правильно произносить звук [Ш] в
словах и предложениях.
Характеристика звука [Ш].
- Вспомни и скажи:
Какой это звук?
(согласный, твёрдый, глухой)
Какое положение
занимает язык? (язык в форме «чашечки»)
В каком положении
находятся губы? (округлены)
Зубы открыты или закрыты?
(открыты)
3. -
Пригласила Даша в гости к себе друзей. Да вот беда – гуси встали на пути.
Просит их Даша уйти с дороги, а гуси в ответ: «Покажи как ты умеешь звук [Ш] произносить правильно и долго, как мы,
когда сердимся. – может мы и уйдём.»
Произношение
изолированного звука [Ш] Упражнение
« Проводим гусей на лужок».
4. -
В гости пришли дети и в их именах есть звук Ш. Вспомни имена со звуком Ш (Маша,
Наташа, Саша, Даша, Яша, Саша, Шура, Алёша, Паша. Ксюша, Катюша, Танюша )
5. Придумывание
чистоговорок по картинкам:
Ша,
ша, ша – качает Даша малыша
Шу.
шу. шу – варит Машенька лапшу
Аша,
аша, аша – ест Наташа кашу
Уша,
уша, уша – спела песенку нам Ксюша
6. -
А сейчас я буду называть слова и бросать тебе мяч, а ты замени первый звук на
звук [Ш] и, бросая мяч
мне. назови новое слово:
Топот
-шёпот накал -шакал
Споры
-шпоры фланг -шланг
Чашка
-шашка мыло -шило
Дар
-шар мышка -шишка
7. Игра
«Весёлый поезд»
-
Помоги
девочкам отправиться в путешествие на весёлом поезде. У каждой из
девочек есть шарик и на нём картинка. Назови предмет на шарике, прохлопай
в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне
поедет (количество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика)
8. «Игрушки
и подружки». (Проговаривая текст пальчиком в такт
показывать соответствующую картинку.
9. Итог
занятия.
Приложение
к индивидуальному занятию по автоматизация звука [Ш]
«В гостях у Даши».
№1
1. Придумывание
чистоговорок по картинкам:
Ша,
ша, ша – качает Даша малыша
Шу.
шу. шу – варит Машенька лапшу
Аша,
аша, аша – ест Наташа кашу
Уша,
уша, уша – спела песенку нам Ксюша
№3
Для игры «Весёлый поезд».