Индивидуальное
занятие
Центр
«Песок»
Тема
«Дикие животные»
Автор:
Воспитатель МАДОУ д/с № 11 комбинированного вида городского округа г.
Нефтекамск РБ Файзуллина Светлана Владимировна.
Цель: Актуализация
словаря по теме “Дикие животные”
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные
задачи.
- Закреплять
представлений о домашних животных и их детенышей.
- Обогащать
пассивный и активный словарь по теме "Домашние животные".
- Совершенствовать
грамматический строй речи (употреблять существительные с суффиксом –онок-енок-ок,
использовать в речи приставку –в, образовывать формы винительного падежа имён
существительных).
2.Коррекционно-развивающие
задачи.
- Развивать диалогическую
речь, слуховое внимание, мышление, мелкую и общую моторику, координацию речи с
движением.
3.Коррекционно-воспитательные
задачи.
- Прививать любовь к
домашним животным.
- Воспитывать
усидчивость и выдержку
Оборудование:
- емкость с рисом
- животные (мелкие
игрушки домашних животных в 2-х экземплярах)
- картинки с
продуктами
- пазловые
картинки с животными и их детенышами
- раскраска
- вертушка
- цветные
карандаши
- маски животных.
Ход занятия:
I.
Оргмомент: (звучит
легкая музыка)
Воспитатель:
Сегодня осень к нам спешит
В каплях дождя и света
А ветерок в окно стучит
И нам приятно это
Воспитатель
- Сегодня я принесла тебе игрушку Вертушку. Какой осенью
ветер? Давай
попробуем изобразить осенний ветер (плечи держим ровно, рука на животе –
носиком вздыхаем, на звук [с], через приоткрытый ротик в улыбке выдыхаем на
вертушку.
Воспитатель обращает
внимание ребенка на емкость с рисом (песком). Она оформлена как лесная поляна.
- Посмотри, какая чудесная
поляна? Как ты думаешь, кого можно сюда заселить? Людей или животных?
- Как ты думаешь,
каким животным будет здесь приятно жить домашним или диким? Почему?
- Вот только я не
могу понять, куда же попрятались все животные? Они наверно испугались ветра?
Рефлексия
- Посмотри, какой здесь
песок (рис), потрогай какой он прохладный (ребенок находит животное)
Воспитатель - Кого ты
нашел? (ребенок извлекает из песка (риса) и называет животного, рассказывает, что
оно может делать?) И так с каждым животным.
II.
Выполнение задания
Игра «Поселим
животное на лесную поляну»
Ребенок: На нашей
полянке будет жить волк - он умеет скулить, медведь – он умеет рычать, заяц –
он умеет барабанить…
(затем ребенок достает
из риса (песка) остальных животных и так же обыгрывает)
(влажной салфеткой
вытереть руки)
Воспитатель А теперь
давай посчитаем, кто поселился на нашей полянке?
III.
Пальчиковая
игра
Медвежонок в гости
шел (показать большой палец)
К рыжей белке он
зашел (показать указательный палец)
И на озеро к
бобру (средний палец)
И к ежу зашел в
нору (безымянный палец)
Даже к комаришке
(мизинчик) Заходил наш мишка!
Выполнение
задания
1. Игра «Покормим
животное»
Воспитатель: Здесь нам
нужно покормить животных, и подобрать картинку с тем, что ест это животное и
назвать.
Работа с
картинками (ребенок выбирает картинку с той едой, которое ест животное)
2. Игра с
пазлами «Подбери детеныша»
Воспитатель: Необходимо
помочь животным собрать их детенышей и назвать их
(ребенок подбирает
на карточках- пазлах животным детенышей, называет их и как их зовут ласково)
3. Подготовка
руки к письму
«Дорисуй животное»
Воспитатель: Посмотри здесь
разложены рисунки, я очень торопилась и не успела их закончить.
- Кого я рисовала?
(лиса)
- Как можно ее
назвать ласково?
- Помоги мне найти
какую часть животного я не дорисовала, назови ее и дорисуй тем же цветом.
Воспитатель:
- У тебя здорово
получилось, ты очень мне помог. Посмотри, какая замечательная лисичка у нас
получилась.
- Посмотри, какая
красивая маска лисички у меня есть. Давай с ней поиграем.
V.
Подвижная
игра – инсценировка «Покажи повадки животных»
Ребенок одевает
маску животного и должен показать поводки этого животного, например, изобразить
как он ходит, ест, умывается и т. п.
- Лиса. Ребенок
показывает, как она ходит, лапки у груди, хвостиком виляет.
- Мышь. Ребенок
бегает на носочках и пищит: «Пи-пи-пи».
- Волк. Рычит и
выставляет ноготки.
- Медведь. Ребенок
идет, широко расставив ноги, на внешней стороне стопы.
VI. Рефлексия:
Воспитатель Молодцы
мы с тобой - хорошо потрудились.
- Вспомни, что мы сделали
на занятии?
- Еще ты помог мне
докрасить рисунок, он получился очень удачно. Спасибо тебе большое за помощь.
Возьми этот рисунок домой, я думаю он очень понравится маме и папе.