Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему: «Мир часов».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему: «Мир часов».

Скачать материал

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №68»

г. Энгельса Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД

по ознакомлению с окружающим

на тему: «Мир часов».

 

 

 

 

                                                                  Воспитатель:

                                                                  Макарова Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель. Познакомить детей с историей часов; подвести к пониманию их назначения и функции; закрепить умение выделять особенности предметов (форму, размер, части), определять признаки материала; научить устанавливать причинно-следственные связи между назначением (узнавать время) и строением (песочные, карманные и т.д.); подвести к пониманию, что часы человек создает для облегчения своей жизни.

 

Материал: предметные картинки с изображением часов; различные  виды часов, ширма, кукла-петрушка.

 

Ход занятия.

- Кто это у нас плачет? (Оглядывает, заглядывает за ширму.) Да это же Петрушка! Что с тобой? Ты  же всегда смешишь людей, а сейчас плачешь?

П е т р у ш к а. В том-то и дело, что я хотел сегодня попасть на детский праздник, но, пока собирался, он уже закончился. Я смотрел на улицу, солнце еще светило, подумал, что успею, зашел в магазин игрушек… и опоздал! Солнце меня подвело.

- Подожди , Петрушка, не плачь. Давай разберемся. Почему солнце тебя подвело?

П е т р у ш к а. Но у меня же нет часов. А как люди раньше узнавали время?  Подскажите мне!  (По солнцу.) Ну вот. Я посмотрел на солнце, увидел, что оно светит, подумал, что успею, и зашел в магазин…

- Петрушка, Петрушка, мы это уже слышали. Но ведь солнце светит целый день. Давай спросим у ребят, что они думают, как по солнцу можно определять время? (Если солнце низко – еще утро, если солнце высоко – день. Или по тени.) Вы говорите правильно, но люди стали задумываться, как точнее узнать время, и придумали настоящие солнечные часы.

П е т р у ш к а. Ух ты, как интересно! А я-то думал…

- Петрушка, хочешь пойти с нами в музей часов? Ты увидишь, какие часы были раньше, и я все расскажу о них.

П е т р у ш к а. Конечно, пошли!

Под музыку дети делают разные движения (физкультурная минутка) и затем приходят в музей.

- Вот  и макет солнечных часов. Сначала люди их на земле. Вместо циферблата – расчерченная площадка под открытым небом, вместо стерженька для стрелок – колышек. Ходит солнце по небу, а по площадке ходит тень от колышка. Как вы думаете, удобны такие часы? (Нет, к ним нужно всегда бегать и смотреть.) А можно пользоваться такими часами в пасмурную погоду? (Солнца не будет, и тень не будет падать. Часы не будут нужны. Еще такие часы затоптать или сломать колышек.)

- Да, такими часами люди недолго пользовались, а изобрели масляные часы, Как они устроены? (Горит огонь, и  масло в пробирке потихоньку сгорает. По отметкам  на пробирке люди узнавали, сколько прошло времени.) Удобны такие часы? (Нет они могут упасть, и получится пожар).

 

 

 

 

П е т р у ш к а. Вот здорово, ведь в доме станет светло-светло и лампа будет не нужна! (Все сгорит, и ты, Петрушка, тоже.) Ну а если часы не упадут? (Нужно будет всегда следить, не кончилось ли масло, подливать его? А это что за свечка? Зачем она здесь?

- Это – тоже часы. Как, вы думаете, узнавали время по свечке? (Когда свечка сгорит, прошел день.)

- А если свечка маленькая, она быстро сгорит. Вот смотрите, на ней снизу доверху начерчены полоски. Сколько воска растает по полоскам, столько прошло часов. Удобны такие часы? (Нет, нужно много свечек и на улице не узнаешь время, ведь нельзя же носить свечку с собой, она погаснет.) Поэтому люди изобрели песочные часы. Как они работают, чем удобны и чем неудобны?  (В них сыплется песок, и люди по этому узнают, который час.) Их можно носить с собой и все время переворачивать.) Но песок в них сыплется только 5 минут, и приходится время считать по минутам. (По ним можно засекать время. Например, успеешь или нет пробежать вокруг сада.) Людям и с этими часами было не очень удобно, и они придумали простой механизм. Смастерили  большие механические часы, повесили их на высокой башне, Каждый час эти часы били, и люди знали, который час. Но все-таки эти часы тоже неудобны, Почему? (Их видно не из всех домов. Надо выходить на улицу и смотреть, который час.) И какие тогда часы придумали люди? (Которые носят на руке, их можно везде с собой носить.)

- Но раз люди стали точно узнавать время, им и вставать нужно было в одно и тоже время. Что для этого они изобрели? (Будильник,. Его заводят, он звенит.)

- А если, например, человек чем-то занят на работе, а через час ему нужно куда-то идти, что ему делать? Время смотреть на часы? Он будет отвлекаться. (Завести будильник, положить часы перед собой, сказать кому-нибудь, чтобы ему напомнили.)

- А какие часы не надо заводить?  (Электронные.)

- Правильно, чтобы еще удобнее было, человек создал электронные часы, работающие на батарейках. Они не такие капризные, их каждый день не надо заводить. В электронных часах светятся только цифры, не надо высчитывать минуты и часы. Удобно пользоваться такими часами? Как вы думаете, где человек использует часы, работающие от электричества? (Видели часы на вокзале. Их можно использовать на улице, еще в метро.)

- Вот какой сложный путь прошли часы, чтобы мы их увидели такими, какими видим сейчас. И все это сделал человек. Посмотрите, какие красивые часы придумали взрослые. (Показывает разные виды часов, часы разной формы.) Человек позаботился и о внешнем виде часов, чтобы порадовать людей. Вот как изменил человек часы, он проявил умение, творчество в работе и постарался, чтобы они всем понравились. И может, кто-то из вас, став взрослым, придумает новые, более интересные часы.

- Ну вот и все часы, а сейчас мы с вами вернемся в группу, и каждый нарисует часы, которые он хотел бы иметь, но только совсем другие, новые, которые еще никто не придумал.

Под музыку дети возвращаются и начинают рисовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №68»

г. Энгельса Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим

на тему: «Прошлое лампочки».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Воспитатель:

                                                                     Макарова Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель. Познакомить детей с историей электрической лампочки; вызвать положительный эмоциональный настрой к прошлому этого  предмета. Подвести детей к пониманию того, что человек преобразует предметы для себя и других людей.

 

Материал: лучина, свеча, керосиновая лампа, электролампочка, спички, различные светильники (или картинки с их изображением).

 

Ход занятия.

 

Вы любите путешествовать? Хотите, мы сегодня отправимся в интересное путешествие? Вам хочется узнать, куда мы отправимся? (Да!) Для этого вам нужно будет отгадать следующие загадки:

            Дом – стеклянный пузырек,

            А живет в нем огонек.

            Днем он спит, а как проснется,

            Ярким пламенем зажжется.

 

           Висит груша –

           Нельзя скушать.

 

           Чудеса на потолке –

           Повисло солнце на шнурке.

 

           Висит без дела днем,

           А ночью освещает дом.

 

     - Молодцы. Вы правильно отгадали все загадки. Ответ один и тот же – электрическая лампочка. Поэтому мы сейчас с вами отправимся в прошлое электрической лампочки. Но сначала закройте глаза, а я произнесу волшебные слова. С их помощью мы с вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки. Раз, два, три – мы пришли! Что за предметы на столе?

       Дети перечисляют предметы, лежащие на столе.

     - Что общего у этих предметов? (Они зажигаются и дают свет.) Сейчас мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет. Но сначала скажите, всегда ли была электрическая лампочка? (Нет!)

     - Конечно нет. Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? Древние люди разжигали в пещере очаг, и от него становилось светлее. А как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью? (Да!) Почему? (Ничего не видно, темно.) Кто-нибудь знает, что придумали

 

 

 

 

люди, чтобы освещать себе путь ночью? (Фонарики.) Они появились позже. А раньше? Раньше люди придумали факелы. Что это такое?

  Дети отвечают на вопрос.

      - С факелами не только ходили по улице, но и в замке на стене укрепляли, и они освещали помещение. Затем люди придумали лучину. Что это такое? Это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Лучину нужно было правильно расположить, чтобы она лучше светила.

      Воспитатель зажигает лучину, все наблюдают, как она горит. При этом воспитатель обращает внимание на то, что от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит.

      - Такое освещение удобно? (Нет.) Почему?

    Дети отвечают на вопрос.

      - Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала.

    Воспитатель показывает свечу, обращает внимание детей на то, что внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток; он зажигает свечу, показывает как горит.

      - Как вы думаете, чем неудобна свеча? (Ею можно обжечься, от нее может быть пожар, она коптит, дает мало света.) Человек стремился придумать более удобное освещение своего жилья. Люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы.

    Воспитатель показывает детям керосиновую лампу, объясняет принцип ее действия.

      - Удобной была керосиновая лампа? (Нет!) Почему?

    Дети отвечают на вопрос.

      - Прошло много лет. Люди искали новые способы удобного освещения своего жилища. Когда появилось электричество, Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры. Теперь в наших домах много разных красивых светильников: на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы и др. Как вы думаете где мы разместим эти предметы, где их место в нашей группе?

     - Теперь вы убедились, как неудобно жить без света. Мы с вами привыкли, что в наших домах горит свет, по вечерам освещаются улицы. Это так удобно. А теперь давайте немного пофантазируем и нарисуем красивые светильники и люстры, от которых много яркого света. Где вы были? Что интересного узнали?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему: «Мир часов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
