Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД «Развитие речи» в средней группе на тему: «Путешествие в мир насекомых».

Конспект НОД «Развитие речи» в средней группе на тему: «Путешествие в мир насекомых».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №68»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

НОД «Развитие речи»

в средней группе на тему:

 «Путешествие в мир насекомых».

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель группы №11

Макарова Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энгельс

2016

 

 

 

 

 

Конспект НОД

«Путешествие в мир насекомых»

 

Приоритетная образовательная область

Речевое развитие

Коммуникативная  деятельность

 

Цели НОД: расширять и закреплять знания детей о разнообразии насекомых.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 
вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что. Продолжать учить составлять небольшой рассказ по серии картин. 

РАЗВИВАЮЩИЕ: 

Развивать зрительную и слуховую память.

Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме. 

Развивать связную речь. 

Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа. 

Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку. 

Развивать общую моторику, координацию. 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 
Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете. 

 

Предварительная работа: беседы по теме «Насекомые»; рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме «Насекомые»; наблюдение за насекомыми; раскрашивание картинок с изображением насекомых».

Материалы и оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Цветок, дидактическая игра «Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», Д/и «Что сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение гусеницы в бабочку).  Игрушка – гусеница, стол, покрытый зеленой тканью на котором расположены цветы, письмо, игрушки насекомые – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха. 

 

Ход занятия: 

1.Кинесиологическое упражнение « Перекрестные шаги» 

Воспитатель: 
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию: 

«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки. 
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?» 

2.Организационный момент. 
Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы и письмо. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет. Там лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука. 
Воспитатель: 
- Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно, как вы думаете? Читает письмо: «Дорогие ребята, к вам обращаются насекомые, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!» 
3.Введение в тему. 
Воспитатель: 
- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, спасти их можно, если выполним все задания паука. Вы готовы помочь?

Воспитатель читает текстСлушайте!
Однажды над насекомыми 
Пронёсся злой паук 
На полянке разноцветной 
Он всех заколдовал. 
Чтоб бабочки порхали, 
Трудился муравей. 
И осы чтоб жужжали, 
Ты помоги скорей. 
Возьми с собой ты знанья, 
И доброту возьми, 
И этим шестиногим 
Малышкам помоги! 

Воспитатель: 
- А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в  насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.

(Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми): 


- Закройте все глаза и повторяйте за мной: 
- Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!

Вот мы с вами превратились в насекомых и пойдем на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

4.Загадки. Беседа по теме. 
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на мольберт. 

У нее четыре крыла, 
Тело тонкое, словно стрела. 
И большие, большие глаза, 
Называют ее…(стрекоза). 
Воспитатель: 
- Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку? 

Сок цветов душистых пьет, 
Дарит нам и воск, и мед. 
Людям всем она мила 
А зовут ее... (пчела).
 
Воспитатель:
 
- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела? 

Он работник настоящий 
Очень, очень работящий. 
Под сосной в лесу густом 
Из хвоинок строит дом (муравей).
 
Воспитатель: 
- Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей? 

Она ярка, красива, 
Изящна, легкокрыла. 
Сама похожа на цветок, 
И любит пить цветочный сок (бабочка).
 
Воспитатель: 
- Какие слова вам подсказали, что это бабочка? 


Всех жучков она милей, 
Спинка алая на ней. 
А на ней кружочки 
Черненькие точки. (Божья коровка).
 
Воспитатель: 
- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка? 

- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? 

- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.) 
- А паук – это насекомое? ( Нет – это паукообразное семейство, маленькие животные)


(Воспитатель выставляет три круга с насекомыми: хищных, полезных и вредных)
- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка) 
- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми.) 

- Назовите полезных насекомых (бабочка, пчела, муравей.) 
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Бабочки опыляют цветы.
Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.) 

- Назовите вредных насекомых (муха, гусеница, комар).

- За что их называют вредными?

(Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар кусает).

- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
5.Физминутка «Сороконожка» 

Воспитатель: - А сейчас мы с вами превратимся в сороконожку (одеть маску)
1. Шла сороконожка 
( дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня) 
По сухой дорожке. 

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! 
( дети останавливаются и приседают.) 
- Ой, промокнут сорок лап! 
3. Насморк мне не нужен 
( дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи), 
Обойду я лужи! 
4. Грязи в дом не принесу 
( дети останавливаются, трясут одной ногой), 
Каждой лапкой потрясу! 
( трясут другой ногой). 
5. И потопаю потом 
(дети топают ногами) 
- Ой, какой от лапок гром! 

               (Дети садятся)

Воспитатель: 
- Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи. 

(Дети садятся возле мольберта. На мольберте расположены картинки). 

6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что». 
Воспитатель: 
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? 

1. Лишний паук, потому что он не относится к насекомым. 
2. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают. 
3. Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают. 
(Д. игра
«Какого насекомого не стало»)
Воспитатель: 
- Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим наше путешествие. 

8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом». 

Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна: 

- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель: 

-Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку.

Воспитатель проводит беседу: 

 

- Посмотрите на картинки.

- Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей: 

- Бабочка откладывает яйца. Воспитатель: 

- Кто появляется из яйца? Ответы детей: 

- Из яйца появляется гусеница. Воспитатель: 

- Что делает гусеница? Ответы детей: 

- Она питается листьями и растет. Воспитатель: 

- В кого она превращается? Ответы детей: 

- Гусеница превращается в куколку. Воспитатель: 

- Кто выходит из куколки? Ответы детей: 

- Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

Воспитатель: 
- Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку сначала в стихотворении с движением, а потом по картинкам. 
                      (дети встают в круг)
9.Физкультминутка – координация речи с движением «Гусеница». 

Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя) 
У людей зовётся «кокон». 
Свив на ветке этот дом, (вращают руками) 

Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой) 
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой) 

Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх) 

Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово) 

Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются) 

Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко) 

Гусенице не до сна. (грозят пальцем) 

Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями) 

10. Рассказы детей по цепочке: (воспитатель вызывает четверых детей)

Бабочка отложила яички на цветке. 
Потом появилась гусеница. 
Гусеница питалась листьями и росла. 
Потом гусеница превратилась в куколку. 
Вот из куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке. Как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать. 

11. Итог занятия

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке. 

(Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.) 

- Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.

Но сначала нам опять нужно превратиться в детей.

Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова:

-Закройте глаза и повторяйте за мной: 
- Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати! 

- Вам понравилось быть насекомыми? 
- А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему? 
- Какая игра вам больше всего понравилась? 
- Вы все сегодня были молодцы! 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД «Развитие речи» в средней группе на тему: «Путешествие в мир насекомых»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
