МБДОУ детский сад №1
ст. Милютинская
Конспект
индивидуально-подгрупповой образовательной деятельности
«Автоматизация
звука «Р» в слогах и словах» у детей подготовительной группы.
Подготовил
Учитель-логопед
О.В.
Титовец
2018г.
Цели.:
- Коррекционно-образовательные: автоматизировать
звук «Р» в слогах, словах и в предложениях. Активизировать словарь детей,
упражнять в подборе родственных слов. Закреплять зрительный образ буквы
«Р». Учить на слух определять изучаемый звук, читать слоги.
- Коррекционно-развивающие: развивать
фонематические представления, зрительное восприятие, память,
словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику
рук.
- Воспитательная: воспитывать
уважительное отношение к людям.
Оборудование: ПК, презентация
Microsoft Office Power Point: «Звук Р», игра «Рыбка».
Ход занятия
1. Оргмомент.
Здравствуйте. Сегодня мы продолжим чётко произносить звуки речи,
чтобы она была понятной и красивой. Согласны?
Артикуляционные упражнения.
«Парус», «Маляр», «Лошадка», «Гриб» (картинки).
2. Изолированное
произнесение звука «Р». (Слайд 2)
Произнеси, как мотор трактора ревет. (тр-р-р-р)
Как рычит
тигр?(Р-Р-Р) (Слайд 3)
Догадались, с каким звуком мы сегодня работаем? (Со
звуком «Р»)
3. Автоматизация
звука «Р» в слогах. (Слайд 4-5)
Читаем прямые слоги: ра-, ро-, ру-, ры-.
Игра «Ромашка».
Читаем обратные слоги: АР-, ОР-, УР-, ЫР-.
4. Автоматизация
звука «Р» в словах. (Слайд 6-10)
Назовите слова, не забудьте правильно произносить звук «Р».
Посчитайте предметы (Ракета, рыба, рак, рубанок, рама).
4. Игра «Что лишнее?»
(Слайд 11-14)
Какой предмет лишний? (Лодка). Почему? (В
слове «лодка» нет звука «Р»).
8. Физминутка. (Слайд
15)
Давай поможем дворнику.
«Дворник»
Встанет дворник на заре, (руки поднимают вверх, подтягиваются на
носочках)
Снег расчистит во дворе. («собирают» снег лопатой)
Дворник мусор уберет («поднимают» мусор)
И песком посыплет лед. («посыпают» песком)
А вы любите играть в песке?
Предлагаю немного поиграть с песком. (Ящик с манной крупой).
9. Автоматизация
звука «Р» в словах.
Угадайте про кого так
говорят?
У родителей и деток
Вся
одежда из монеток.
Показываю
рыбку.
Только
на нашей рыбке нет красивых монеток?!
Украсим
её золотыми монетками?
А
чтобы украсить её красивыми золотыми чешуйками - отправимся на рыбалку.
Игра «Рыбка».
Вот
у нас волшебный пруд.
Рыбки в том пруду живут.
Поскорей вы их ловите
Рыбке
нашей помогите,
Рыбок
смело доставайте
И
картинки называйте.
Дети вытягивают удочкой рыбок с картинками – чётко произносят их
названия и монетками украшают рыбку.
Красивая у нас стала рыбка? Какая она сейчас? (Золотая).
10.
Автоматизация звука «Р» в предложениях. Составление родственных слов.
Ребята, а слова рыба и рыбалка
похожи?
Можем ли мы их назвать «родственниками»? (Да)
Подбери родственные слова к слову «рыба». (Рыбак,
рыбки, рыбешка, рыбный, рыбачить, рыболов, рыбачка).
Придумайте предложения с этими словами. Например, мы взяли
удочки и поехали на … рыбалку.
12. Итог
занятия.
Есть русская пословица «Без труда не вынешь рыбку из пруда». Как
вы думаете, что она обозначает? (Чтобы выполнить любое полезное дело, надо
постараться, потрудиться).
Молодцы, вы старались произносить звук Р в слогах и словах,
хорошо работали.
Скажите, что понравилось больше всего? Что было сложным для вас?