МБОУ Лакедемоновская СОШ
Урок математики в 3 классе (интегрированный)
Учитель: Киракосян Галина Геннадьевна
Тема: Площадь и периметр прямоугольника (закрепление).
Цель: совершенствование умения
вычислять периметр и площадь прямоугольника и применять знания и умения на
практике.
Задачи:
обучающие:
·
закреплять
умения решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;
·
закреплять
знания таблицы умножения и деления;
·
совершенствовать
вычислительные навыки в пределах 100
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать
коммуникативные качества, речь, способствовать развитию основных операций
мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной
информации).
Развитие умения
анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных
компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
воспитывающие: воспитывать умение общаться,
воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Продолжить работу по
формированию универсальных учебных действий
Личностные: мотивация учебной деятельности,
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение
анализировать свои действия; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: Регулятивные: вносить
необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные: создавать и преобразовывать
модели и схемы для решения проблем; анализировать информацию, оценивать ее.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за
помощью; формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный
контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока
1.
Организационный момент (слайд 2)
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
Встали
прямо, подтянулись,
И друг
другу улыбнулись.
Улыбнулись,
поглядели,
Поздоровались
и сели.
-Урок я хочу начать словами
французского философа Ж.Руссо:
«Вы талантливы, дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете
постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
Ребята, на каждом уроке вы
стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы
постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи
начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый
путь за знаниями!
2.
Работа в тетради (слайд 3)
3.
Минутка чистописания (слайд
4)
4.
Устный счет (слайд 5)
5.
Актуализация знаний и
постановка учебной задачи
Послушайте
математическую сказку.
Жила
на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при
изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она
на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид:
противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на
свете!»
- Как же тебя зовут? –
спрашивали её.
- А зовут меня просто….(Прямоугольник)
- Как догадались? (Признаки
прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые)
Тема нашего урока сегодня:
Площадь и периметр
прямоугольника (слайд 6)
6.
Повторение и закрепление
знаний
-Что мы
знаем о периметре прямоугольника?(слайд 7, 8)
-А сейчас
давайте попробуем применить эти знания. (слайд 9)
-Что нам
известно о площади прямоугольника? (слайд 10, 11)
-Найдите площадь данной фигуры (слайд 12)
- Умение находить площадь
прямоугольника в жизни нам необходимо. Людям каких профессий нужно хорошо
знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? (архитектору,
конструктору, инженеру, строителю) (слайд
13)
-Сейчас я предлагаю вам
просмотреть видеофрагмент о братьях Черепановых, которым когда – то,
понадобились эти математические знания.(слайд 14)
-Я предлагаю вам побыть в
роли изобретателей. И построить свой собственный паровоз, а как это сделать я
расскажу после физминутки. Для этого мы отправимся в путь вместе с веселым
паровозиком из Ромашково.
7.Музыкальная физминутка (слайд 15)
8.Применение математических
знаний на практике.
-Для того чтобы построить
паровоз вам необходимо сегодня применить свои знания и выбрать из предложенных
геометрических фигур нужные.
Задание 1.(слайд 16)
Обучающиеся выполняют
задание в тетради и выбирают нужную фигуру, которую приклеивают на
предложенную им заготовку.(Работа в группах)
Задание 2. (слайд 17)
Задание 3. (слайд 18)
Задание 4. (слайд 19)
Задание 5. (слайд 20)
Задание 6. (слайд 21)
Задание 7. (слайд 22)
-Вот ваш паровозик почти
готов (слайд 23). Он, конечно, отличается от моего, на экране, но он
даже лучше, потому что сделан вами самостоятельно. Молодцы! (слайд 24)
9.Рефлексия урока.
-Но полянка, на которую
попал наш паровоз совсем скучная, давайте ее немного оживим, приукрасим. Только
действовать мы будем по определенным правилам. (слайд 25)
10.Домашнее задание.
11. Подведение итогов урока.