Конспект интегрированного урока
«Правила дорожного движения на уроках математики»
Тема
урока: Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились».
Цели:
1.Образовательные:
закреплять умения учащихся использовать изученные приемы письменного сложения и
вычитания многозначных чисел, умение решать задачи изученных видов; расширять и
углублять знания по ПДД.
2.Развивающие:
развивать мышление, внимание, математическую речь учащихся, интерес к
дорожной азбуке.
3.Воспитательные:
воспитывать чувства ответственности, доброжелательности, коллективизма при выполнении
заданий в различных формах учебной деятельности, прививать навыки безопасного
поведения на улицах и дорогах.
Оборудование:
Авторская
презентация, проектор, ноутбук, экран, колонки; учебник М.И. Моро, М.А.
Бантова и др. «Математика» для 4 класса, 1 часть.
Тип
урока: оценка и коррекция знаний и способов действий
ХОД УРОКА:
І.
Организационный момент.
Быстренько
проверь, дружок:
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку «пять»!
ІІ.
Мотивация
учебной деятельности.
-
Сегодня на уроке математики мы будем повторять приёмы письменного сложения и
вычитания многозначных чисел…
Слова учителя прерывает трель свистка
(появляется автоинспектор)
Инспектор:
Здравствуйте, друзья мои!
Мой свисток слыхали вы?
Вы инспектора ГАИ сразу
все узнали?
Днем и ночью, в зной и в стужу
На дороге с давних пор
Пешеходам честно служим –
Я, мой жезл и светофор.
Регулируем движенье,
Нам подвластны шофера,
А вот вами, к сожаленью,
Мы довольны не всегда!
Учат в школе вас и дома
Осторожным быть в пути.
Вы со знаками знакомы?...( ответы
детей: Да)
У
знаков дорожных особый язык,
И
нужно, чтоб каждый читать их привык.
И
с первого взгляда сумел бы понять,
Какой
на дороге опасности ждать.
Слово
учителя
- Ребята, как вы думаете, почему именно на урок математики пришёл к нам
инспектор ГАИ? (ответы детей)
-
Правильно, ведь математика – точная наука. И, чтобы избежать беды, нужно точно
следовать правилам дорожного движения. Слайд 1
Инспектор
–
Какие знаки помогают соблюдать правила дорожного движения и пешеходам и
водителям? (ответы детей)
Слово
учителя –
Вот сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять не только математические
знания, но и знание дорожных знаков. А наш гость проверит, насколько хорошо вы
владеете этими знаниями. Слайд 2
ІІІ.
Актуализация
знаний
Слайд
3
Движение прямо.
Итак, вперёд
Слайд 4.
Что это за
знак? Подземный пешеходный переход.
Устный
счёт.
Расположите числа в порядке их уменьшения: 7 483, 70 483,
74 803, 74 308. (запись на доске)
Слайд 5
Надземный пешеходный переход
Расположите
числа в порядке их увеличения: 4 708, 4 807, 47 008, 4 078.
(запись на доске)
Слайд 6
Кому
знаком этот знак? Это один из знаков сервиса, он обозначает «Телефон».
Работа
в парах. Расскажите
друг другу как найти неизвестное слагаемое, неизвестное вычитаемое и
неизвестное уменьшаемое.
Слайд 7
Рекомендуемая скорость
В
каких уравнениях х равен 50? (запись на доске)
60 + Х =
110 1000 – Х = 950
Х
+ 4150 = 4200 Х – 200 = 50
Слайд 8
Движение без остановки
запрещено.
Прежде чем
продолжить движение, нужно немного отдохнуть.
ІV.
Физкульминутка. «Пешеходы»
(под музыку)
Постовой
стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям
машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь
машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход,
ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите:
улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся)
Приглашает
нас идти (Шагаем на месте)
Вы
машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода
пропустите! (Прыжки на месте)
V.
Работа по теме урока.
Слайд 9
Что
это за знак? Где устанавливают?
Дети.
Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и
тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
1
Работа по учебнику. № 307(с.66) (Задача об учебных
заведениях и об учениках)
- Прочитайте
задачу.
- Составим
схематический чертёж.
- Что известно в
задаче?
- На какой вопрос
можно ответить, зная общее количество учеников в трёх школах и количество
учеников в первой и во второй школах вместе? (Сколько учеников в третьей
школе)
- Запишите вопрос
первого действия в тетради. Как на него ответить? (1 945 – 1 225
= 720 (уч.).)
- Что мы можем
узнать дальше? (Зная количество учеников в третьей школе и зная количество
учеников во второй и в третьей школах вместе можем узнать количество учеников
во второй школе)
- Назовите вопрос
следующего действия. (Сколько учеников во второй школе?)
- Запишите вопрос
второго действия в тетради. Как на него можно ответить? (1 300 – 720 =
580(уч.).)
- Количество
учеников какой школы осталось узнать? ( Первой школы)
- Назовите вопрос
следующего действия. (Сколько учеников в первой школе?)
- Запишите вопрос
третьего действия в тетради. Как на него можно ответить? (1 225 – 580
= 645 (уч.).)
- Ответ запишите
самостоятельно.
2
Дифференцированная работа
Группа А – Запишите
второй способ решения этой задачи.
Группа Б – Решение
примеров 1,2 на с.69
Проверка.
Слайд 10
Круговое движение. Движение
организовано по кругу в направлении стрелок.
- Где в математике
мы сталкиваемся с таким знаком? (при решении круговых примеров)
3.
Самостоятельная работа.
Примеры на доске.
5 648+ 2 794
7 000 + 4 589
10 000 –
5 264 8 442 – 1 442
4 736 +
912 11 589 – 1 589
Взаимопроверка.
Слайд 11.
Место отдыха.
VI.
Рефлексия.
- Вы хорошо
потрудились. Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока.
Инспектор: Вы,
ребята, молодцы! Потрудились от души. Много знаков вы знаете и правила
соблюдаете! Слайд 12
Учитель:
Чем полезен был урок для вас?
«Микрофон»
Продолжите фразу: –
Теперь я знаю, что…
VIII. Домашнее задание.
Группа А – примеры
6, задача 11 с.69
Группа Б -
примеры 3,уравнения 8 с.69