350853
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру

Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект интегрированного урока

Предмет – русский язык , окружающий мир

Класс – 3

Тема: словообразование (русский язык). Живое и неживое (окружающий мир)

Цели :

  1. Продолжить развитие умений работать с орфографическим словарем

  2. Упражнять в подборе однокоренных слов

  3. Учить нахождению частей слова ,участвующих в образовании новых слов

  4. Развивать речь обучающихся

  5. Закрепить знания о живой и неживой природе, растениях, животных различных природных сообществ

  6. Продолжить формирование экологической культуры

Оборудование : плакаты «чудо –дерева» и луга; картинки с изображением животных и растений; карточки с однокоренными словами.



Ход урока

I Организационный момент

У – Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в страну «Грамматика». Как и в любом путешествии, у нас будут остановки с необычными заданиями. Вам предстоит вспомнить о живом и неживом в природе ,вспомнить названия растений и животных, обитающих в природных сообществах.



II Словарная работа.

У – Первая станция в нашем путешествии – станция « Словознайка»

На доске написаны слова: …реза, …ведь, …гурец, …сина, …ловей, …рона, …тофель, …тух, …бака.

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг погрызли мышки.

От слов начала откусили

И в норку быстро утащили

Запишите словарные слова в тетрадь.

Вторая станция – « Проверяйка»

У - Прочитайте слова орфографически.

- На какие две группы можно разделить эти слова, поставив вопросы ЧТО? КТО? ( неодушевленные и одушевленные существительные).

- Назовите имена существительные, обозначающие растения (береза, огурец, осина, картофель).

- Найдите растения, относящиеся к природному сообществу «ЛЕС». ( осина ,береза).

- В какой тип леса они входят? (смешанный лес).

- Назовите имена существительные, обозначающие животных ( медведь, соловей, ворона, петух ,собака).

- Найдите животных ,относящихся природному сообществу «ЛЕС» ( медведь, соловей, заяц) .



III. Наблюдение над ролью окончаний.

Третья станция – « Думайка»

На доске вывешивается картина « ЛЕС ЗИМОЙ».

У - Какое время года изображено на картине? ( Зима). Назовите слова, характеризующие признаки зимы. ( Снег, мороз, сугробы, лед и т.д. ).

Учитель вызывает к доске детей ,называющих однокоренные слова ( мороз, морозит, морозный, или снег, снежок, снегопад, снеговик).

У – Почему эти ученики вызваны к доске, ведь остальные дети тоже называли слова, относящиеся к зиме? (Общий корень – мороз, снег).

- Как называются такие слова? (Однокоренные).

- Какой «секрет» у однокоренных слов? (Они имеют одинаковый корень и близки по смыслу).

Четвертая станция – « Наблюдайка»

На доске написано слова МОРОЗ. В тетради ученики склоняют это слово.

У- С помощью какой части изменяется слово МОРОЗ? (Окончание).

- Что показывает окончание? ( Число ,род, падеж).

- Меняет ли окончание смысл слова? (Нет).

- Получаются ли однокоренные слова при склонении существительных? (Нет, меняется форма одного и того же слова).

- Что заложено в окончании? ( Грамматическое значение слова).

- В какой части слова заложено его лексическое ( смысловое) значение?

На этот вопрос нам предстоит ответить ,а для этого все должны стать на время исследователями.



IV. Наблюдение над однокоренными словами и их образованием.

  1. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА.

У- Много-много лет назад появилось на свет маленькое слово «САД». Нашли его люди и думают: « Что с ним делать?» Подумав ,они посадили это слово на лист бумаги. Когда вспомнили, то увидели ,что оно разрослось.

Как много лет назад

Посадили странный сад

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

Учитель открывает плакат ,на котором нарисовано дерево с разветвленным стволом ,на ветвях в виде плодов прикреплены однокоренные слова.

У – Посмотрите ,ребята ,что за чудо-дерево выросло? Как называются части у этого необычного растения? ( Корень, стебель ,плоды).

Чудо-слово ,слово –корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло,

Стало много новых слов.

_ Внимательно посмотрите на чудо –дерево. Что выросло на нем? (Слова)

- Назовите эти слова. Что у них общего? (Корень).

Такие слова называются однокоренными.

Вот из сада вам рассада

Вот еще посадки рядом.

Вот еще садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно гулять

В саду словесникам.



- Назовите однокоренные слова. (Сад, рассада, посадки, садовник, садовод)

- Как же случилось, что у одного корня появилось много родственников? (Использовались приставки и суффиксы)

- На какие группы по способу образования можно разделить эти слова? (На доске дается «шпаргалка»)





  1. Приставка +корень

  2. Корень+ приставка

  3. Приставка +корень+ суффикс

  4. Корень+ корень

В науке такие словесные « деревья» называют словообразовательными гнездами, а процесс образования новых слов в русском языке называется словообразованием.

  1. Работа с учебником.

У- Выпишите в тетрадь однокоренные слова. Выделите в них основы. Влияют ли на смысл слова приставки и суффиксы? (Изменяют смысл слова).

  1. Закрепление.

Пятая станция –« Упражняйка»

У- Добавьте приставки к корню -лет- ( Отлет, полет, вылет, прилет).

Сделаем вывод: различаются ли однокоренные слова по смыслу (Да).

Учитель показывает картинки животных : волка, козы, верблюда, слона)

- На какие группы можно разделить этих животных? (Домашние, дикие).

Напишите названия детенышей этих животных (Волчонок, козленок, верблюжонок, слоненок)

- При помощи какой части слова образованы эти слова? ( Суффикс – онок-).

- Какое значение придают словам суффиксы – онок-, -енок-? ( Уменьшительно- ласкательное)

- Можно ли предложенные слова назвать однокоренными? ЛЕТО - ЛЕТАТЬ. ПОДВОДЯТ – ВОДА (Нет. Разное значение слова)

- Как из дома сделать жилье для лилипутов? Для великанов? ( дом- домик – домище).

- Маленький первоклассник – ученик и важный профессор- ученый. Являются ли они родственниками? Докажите

Шестая станция – « Выбирайка»

На доске вывешивается картина « ЦВЕТУЩИЙ ЛУГ».

У – Что такое луг? ( Сообщество травянистых влаголюбивых растений).

- Какие растения здесь изображены? (Клевер, тимофеевка, мятлик ,лютик…).

- У Машиной мамы сегодня день рождения. Рядом с домом цветущий лужок (картинка). Маша пошла на луг и нарвала букет луговых цветов, которые и подарила маме. Как вы считаете, правильно ли поступила Маша? Почему? Как бы вы поступили? (Обсуждение )

Задания:

  1. Выписать в тетрадь однокоренные слова.

  2. Разобрать по составу слова : луг ,лужок, луговые.

Седьмая станция – « Поиграйка»

ИГРА « В гости к родственникам»

Трем ведущим раздаются карточки с главным словом гнезда родственных слов. Остальным учащимся даются карточки с родственными словами трех групп. (Снег ,снежный, снеговик ,снежок ,снежинка, снегурка, снегурочка); ( Ветер, ветерок ,ветреный, заветрило)

Выигрывает та группа ,которая соберется около ведущего.

У – Молодцы, ребята! Никто не заблудился ,каждый нашел свое словесное гнездо.

Итог урока.

Задание на дом
