Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного
вида №13»
Конспект интегрированного занятия с элементами
экспериментирования в подготовительной группе «В гостях у капельки»
Подготовила:
Татаренко Елена Викторовна,
воспитатель I
квалификационной категории
г. Оренбург, 2018г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция
образовательных областей: социально-коммуникативное,
физическое, речевое, художественно-эстетическое.
Тип: интегрированная деятельность.
Возраст детей:
6-7 лет.
Формы
непосредственно образовательной деятельности: решение
проблемной ситуации, опытно-экспериментальная деятельность, игровые упражнения.
Формы организации:
подгруппа.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о
воде.
-Познакомить детей с
некоторыми свойствами воды, обратить внимание детей на неизвестные им свойства
воды.
-Ознакомить детей с
круговоротом воды в природе.
-Дать детям представление
о роли воды в жизни человека, растений и животных.
-Научить детей экономно и
бережно использовать воду.
-Учить работать по
образцу.
Развивающие:
-
Развивать организационные умения, понимать цель задания, названную педагогом,
оценивать результат работы (делать выводы).
-Развивать навыки
самостоятельной деятельности, коммуникационные навыки.
Воспитательные:
-Приобщать детей к
элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми.
Словарь новых слов:
круговорот, фильтр, газообразное состояние, опыт, атмосфера,
Предварительная работа:
чтение книг, наблюдение за дождём, просмотр
картинок, загадывание загадок, прослушивание аудиозаписи «Шум моря».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
глобус, аудиозапись «Шум воды», плакат «Круговорот воды в природе»,
мультимедийная презентация на тему «Загрязнение водоёмов»,
электрический чайник, стеклянная тарелка, кусок льда, молоко, сок.
Раздаточный материал:
одноразовые пластиковые стаканчики по количеству детей на каждый опыт,
пластиковые ложки, салфетки, активированный уголь (в таблетках), ватные диски,
кубики льда, принадлежности для художественного творчества.
Ход занятия:
Дидактическая
игра (игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности).
Дети заходят в музыкальный зал под музыкальное сопровождение «Шум моря».
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам прочитать одно стихотворение Л. В. Архиповой «Вы слыхали о воде?»
Воспитатель:
Мы встречаемся с водой каждый день. Посмотрите, как много нам всем нужно воды!
А много ли воды на нашей планете? Хватит ли е всем? Давайте посмотрим на
глобус. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. На глобусе есть
и участки белого цвета. Это тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены
льды и снега, которые никогда не тают! Кажется, что воды на земле много. Но это
не так. Пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете немного. И с
каждым годом чистой воды становится всё меньше, так как люди загрязняют водоёмы.
Стук в дверь. Заходит Капелька (в грязном платье).
КАПЕЛЬКА: Здравствуйте, ребята. Я
услышала, что сегодня вы говорите о воде, и решила заглянуть к вам в гости.
Воспитатель:
Здравствуй, Капелька. Что с тобой случилось? Почему
ты такая грязная?
КАПЕЛЬКА: На реке, озере любят отдыхать
все. Но не все знают, как правильно себя вести. На нашей Земле очень много
предприятий, заводов, фабрик, строек, которые сильно загрязняют водоёмы. Вот
поэтому я и многие мои подружки оказываемся грязными и непригодными к
употреблению.
Просмотр
слайдов.
Затруднение в игровой ситуации:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Как же нам тебе помочь? Как же нам тебя очистить? Ребята, а может вы знаете?
Ответы
детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте попробуем очистить Капельку у
нас в детском саду.
Опыт №1.
Очищение.
Из
специальной бумаги делаем воронку. На дно кладём вату. Сверху неё кладём
активированный уголь. В итоге получаем простейший мини- фильтр.
Пропускаем
через фильтр загрязнённую воду.
Вывод:
вода становится чистой. (Пока идёт опыт, Капелька надевает чистую одежду).
КАПЕЛЬКА: Ура! Я теперь чистая и весёлая.
Ребята, я хочу с вами поиграть. А вы согласны?
Ответы
детей.
КАПЕЛЬКА: Отгадайте мои загадки:
Скатерть бела всю землю одела. (снег)
Не летом растёт, а зимою. Чуть солнце её припечёт – растает она
и умрёт(сосулька)
Меня ждут - не дождутся, а как завидят – разбегутся (дождь).
КАПЕЛЬКА: Молодцы, ребята. Вот видите –
какая разная бывает вода. А теперь давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка.
КАПЕЛЬКА: Очень весело мне с вами было,
но мне пора к своим подружкам на облачко. Хочу им рассказать, как вы меня
сделали чистой. До свидания! До новых встреч!
Воспроизведение нового в типовой ситуации:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, а какая вода? Давайте её рассмотрим.
Ответы
детей.
Опыт №2 «Вода прозрачная»
Перед детьми стоят два стакана: один с
водой, другой – с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки. В каком из
стаканов видно ложечку, а в каком – нет? Почему?
Ответы
детей.
Вывод:
вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт №3. «Рассмотреть воду на текучесть».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой
стакан.
- Что
делает вода?
Ответы
детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Почему?
Ответы
детей.
Вывод:
вода – жидкая и может принимать форму любого сосуда.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А еще вода умеет шуметь, послушайте.
СЛУШАЮТ АУДИО ЗАПИСЬ «ШУМ ВОДЫ».
Опыт №4. «У воды нет запаха».
Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом
предложить понюхать стакан с соком (апельсиновый)
Вывод:
у воды нет запаха.
Опыт № 5. «У воды нет вкуса».
Предложить
детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус?
ДЕТИ:
Нет.
Из
другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус?
Ответы
детей
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы выразить
свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода»,
хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.
Вывод:
у воды нет вкуса.
Опыт № 6. «Вода бывает холодной, тёплой,
горячей».
Два
стакана с водой. В одном холодная вода, в другом теплая. Попробовать пальчиком
и сказать где какая вода. Горячая вода может нагревать предметы. Опустить ложку
в стакан с горячей водой, а потом потрогать, ложка стала теплой.
Вывод:
вода бывает холодной и горячей. Горячая вода может нагревать предметы.
Опыт №7. «Лёд – твёрдая вода».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Какой лед – теплый или холодный? Из чего образовался лед?
ДЕТИ:
Из воды.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А если взять лед в руку, то, что с ним произойдет?
ДЕТИ:
Он начнет таять.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Почему.
ДЕТИ:
Потому что рука теплая, а лед холодный.
Вывод:
лед – тоже вода.
Опыт №8. «Пар – тоже вода».
Вскипятить
чайник.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пар какой?
ДЕТИ:
Горячий. Лёгкий.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А если на пути пара поместить тарелку, то что на ней образуется?
ДЕТИ:
Маленькие капельки воды.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Почему?
Ответы
детей
Вывод:
пар – тоже вода.
Повторение и развивающие задания:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, о каких свойствах воды мы узнали из проведённых опытов?
Вода – это жидкость. У неё нет запаха, цвета, вкуса. Вода может
быть холодной и тёплой. (Она может быть в жидком, твёрдом и газообразном
состоянии). А напомните мне, пожалуйста, куда собиралась улететь наша знакомая Капелька?
ДЕТИ:
На облачко.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А в каком виде она туда попадёт? Давайте с вами рассмотрим её непростой путь.
Рассматриваем плакат «Круговорот воды».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Вы согласны, что очень необычное путешествие у нашей Капельки?
А давайте мы его нарисуем, чтобы мы не забыли, как к нам в гости
попала Капелька.
ДЕТИ:
схематически рисуют круговорот воды в природе.
Итог непосредственно образовательной деятельности:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ну что, ребята, понравились вам наше знакомство с водицей – волшебницей?
Ответы
детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Что мы сегодня с вами делали?
Ответы
детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Что вы узнали сегодня нового? Что вам понравилось больше всего?