Интегрированное занятие
на тему: «Поможем зайке»
( сенсорное развитие,
изодеятельность)
Цели: закрепить знания о величине предметов: большой/маленький; уметь
распределять предметы по величине; употреблять в речи слова: большой/маленький;
различать основные цвета, используя ТРИЗ технологию, развивать эстетическое
восприятие, воспитывать аккуратность, умение сопереживать.
Ход занятия:
Воспитатель
сообщает детям, что сегодня к ним придет гость. Если дети отгадают загадку, то
узнают, кто к ним придет.
Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку. ( Зайчик)
Появляется зайчик
(перчаточная кукла).
Воспитатель:
Давайте поздороваемся с зайчиком!
Дети здороваются с
зайцем.
Воспитатель: А кто
знает стихотворение о зайке?
Дети рассказывают
стихи о зайке. (А.Барто «Зайку бросила хозяйка…», «Зайка Егорка»). Педагог
следит, чтобы дети четко произносили слова.
Воспитатель: А вы
знаете, почему зайка пришел к нам гости?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас
какое время года?
Дети: Весна.
Воспитатель:
Правильно, сейчас весна, в лесу зайке еще нечего есть, а он знает, что в
детском саду детям дают морковку. Вот и пришел к нам и друзей своих привел.
Показывает две
картинки с большим и маленьким зайцами.
Воспитатель:
Покормим зайчиков? Какую морковку мы дадим большому зайцу?
Дети: Большую
морковку.
Воспитатель: А
маленькому?
Дети: Маленькую
морковку.
Воспитатель:
Посмотрите, у вас под стульчиками лежат морковки разных размеров, угостите
зайчиков, только правильно дайте им морковки: маленькому зайке – маленькую
морковку, а большому – большую морковку. Морковки нужно положить в корзинки. У
большого зайки корзинка какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А у
маленького?
Дети: Маленькая
корзинка.
Проводится
игра «Угости зайку морковкой»
Воспитатель: Теперь
разложите морковки по корзинкам, чтобы зайки сами угостились и друзьям в лес
отнесли.
Дети раскладывают
морковки в корзинки зайкам.
Воспитатель: Зайки
очень рады морковкам и хотят с вами поиграть.
Проводится
игра «Зайки и лиса»:
На лесной лужайке
разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки
– побегайки.
Сели заиньки в
кружок, роют лапкой корешок
Вот какие зайки,
зайки – побегайки.
Вот бежит лисичка,
рыжая сестричка,
Смотрит, где же
зайки, зайки – побегайки.
Воспитатель:
Понравилось вам играть с зайчиками?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот
только зайчики до сих пор боятся лисички. Давайте спрячим их в домики.
Проводится
игра «Спрячь зайку»: