Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «СКАЗКА»
городского округа Котельники Московской области
Конспект
интегрированного занятия по ИЗО
в
старшей группе детского сада
по
теме «Стройка»
Подготовила и провела:
Воспитатель первой квалификационной
категории
А.П. Столярова
г.
о. Котельники
2017
г.
Конспект интегрированного занятия по ИЗО в
старшей группе детского сада по теме «Стройка».
Цель: закрепить знания детей о
строительных профессиях. Учить рисовать строящийся город. Дополнять работу
аппликацией строительных блоков из вырезанных текстов газет.
Предварительная работа:
наблюдение за работой подъемного крана во время прогулки. Чтение стихотворения
Маяковского «Кем быть?».
Материалы:
Альбомные
листы,
Цветные
карандаши,
Фломастеры,
Газеты
с текстом,
Ножницы,
Клей
карандаш.
Ход занятия: воспитатель
обращает внимание детей на то, что в группе кто-то оставил строительную каску.
Спрашивает, что это? Для чего нужна эта каска и кому она может принадлежать?
Затем
читает стихотворение:
Занимается
трудом:
Помогает
строить дом.
Он
работник очень важный,
Строит дом
многоэтажный.
У него -
одна стрела,
Строит
новые дома,
Он здесь
главный великан,
И зовут -
подъёмный кран!
С ребятами
обсуждают как называется новый строящийся район? (Новостройка).
-Наш город
тоже новый и в нем много строящихся домов. Давайте сегодня изобразим в рисунке
строительство нового дома, где главной строительной машиной будет подъемный
кран. Для начала обсудим, из каких частей он состоит? (башня; стрела; кабина
управления, где сидит крановщик; противовес, чтобы стрела с грузом не упала;
тяги, которые держат стрелу; крюк).
-Теперь я
вам покажу, как я изобразила подъемный кран, посмотрите, может чего-то не
хватает? Изобразите на вертикальном листе бумаги подъемный кран так, каким
представляете его вы, но не забудьте о главных частях, из которых он состоит.
Дети
рисуют подъемный кран.
-Подъемный
кран готов, и перед важной строительной работой нам надо передохнуть…
Мы
– строители, мы строим,
|
Стучать
кулачками.
|
Много
мы домов построим,
|
|
Много
крыш и потолков,
|
Загибать
по очереди пальцы на обеих руках.
|
Много
окон, стен, полов,
|
|
Много
комнат и дверей,
|
|
Лифтов,
лестниц, этажей.
|
|
Будет
у жильцов веселье –
|
Громко произнести слово «новоселье».
|
В В новом
доме новоселье!
|
поднять руки вверх.
|
-Молодцы!
Ну, можно приступать к строительству домов. Новые дома с виду серые,
невзрачные, строят их из бетонных панелей. Я вам предлагаю серые прямоугольные
панели вырезать из газет и приклеить одну над другой, так, как строят этаж за
этажом строители. Для этого вам нужно вырезать из газет те, места, где есть
текст, без картинок и наклеить на свой рисунок.
Дети
выполняют работу, воспитатель помогает, тем, кто имеет затруднения.
После
завершения, панели домов обводят черным фломастером, придавая тем самым
визуальный объем изображению.
Готовые
работы вывешивают на выставку, обсуждают полученный результат.