Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по теме: "Транспорт"в подготовительной группе

Конспект интегрированного занятия по теме: "Транспорт"в подготовительной группе

Скачать материал

Конспект совместной деятельности по теме «Транспорт» в подготовительной группе

Подготовила: Ирина Александровна Ермолаева воспитатель МБ ДОУ Павловский детский сад «Мозаика»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Транспорт».

 Задачи:

• Закрепление словаря и знаний детей по теме “ Транспорт”.

• Уточнить понятия о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, подземный).

• Уточнить понимание и практическое употребление приставочных глаголов и предлогов в речи.

• Вспомнить профессии людей, управляющих различными видами транспорта.

• Обучать детей отгадывать загадки.

• Продолжать обучать детей подбирать обобщающие слова.

• Продолжать учить согласованию количественных числительных с прилагательными и существительными.

• Продолжать учить согласованию прилагательных и существительных.

• Продолжать учить образованию относительных прилагательных.

• Продолжать учить подбору существительных к глаголу и глаголов к существительному.

• Продолжать работу над слоговой структурой слова.

• Развивать фонематический слух.

• Развивать связную речь.

• Развивать общую и мелкую моторику.

• Развивать слуховое внимание, память.

• Развивать зрительное внимание и мышление, логику.

• Развивать умение ориентироваться в пространстве

• Воспитание интереса к профессиям на транспорте, уважительного к ним отношения.

• Формирование навыков сотрудничества, чувства товарищества, доброжелательности, взаимопонимания.

Оборудование:  набор картинок (самолет, корабль, поезд, автомобиль….); мяч; индивидуальные планшеты на каждого ребенка; маркеры, веер цифр, геометрические фигуры, морские воротнички, фуражка капитана, морские звёзды, ракушки, штурвал, сундучок.

 

Ход совместной деятельности:

 

Здравствуй ,солнце золотое,

Здравствуй ,небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день,

Нам здороваться не лень!

 

- Ребята, давайте поздороваемся и подарим друг другу и нашим  гостям добрую улыбку!

- Клим, скажи, а как ты утром добираешься до детского сада? На чём?

-А ты, Злата?

-А ты, Вика?

-Ребята, а я нашла для вас сегодня очень интересные загадки:

 

1.Что за чудо- длинный дом!

пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

и питается бензином.       (Автобус)

 

2. Смело в небе проплывает,

обгоняя птиц полёт,

человек им управляет

Что такое?....                (Самолёт)

 

3.Братцы в гости снарядились,

друг за друга уцепились.

И помчались в путь далёкий,

лишь оставили дымок.           (Поезд)

 

4. Я в любое время года

и в любую непогоду

очень быстро в час любой

провезу вас под землёй.          (Метро)

 

-Ребята, а как можно назвать все эти предметы-отгадки одним словом?

(Автобус, самолёт, поезд, метро)

(Это транспорт)

-Ребята, посмотрите я нечаянно рассыпала картинки, они упали и перемешались, помогите « Распределить их на группы»:

1.Воздушный транспорт

2.Водный

3. Наземный

4.Подземный

- Молодцы!

-А давайте с вами сыграем в игру «Что лишнее?»

 (Приготовьте свои ладошки: я буду называть группу слов, а  вы если услышите лишнее слово, хлопаете в ладоши)

1.Лодка, вертолёт, автомобиль, ступа.

2.Пароход,катер, лодка, поезд.

3.Автобус, троллейбус, трамвай, грузовик.

-Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз: мне бы хотелось пригласить вас отправиться в путешествие. Хотите?

-А знаете на чём? (На корабле)

-А кто управляет кораблём? (Капитан)

Я буду капитаном!

-А кто помогает капитану? (Матросы)

-Матросы, наденьте скорее свои воротнички!

-Злая колдунья похитила волшебный сундучок у феи Знаний, который она передала нам с вами и мы непременно должны его вернуть и узнать, что же передала нам добрая фея Знаний!

 

- Дорога предстоит длинная и опасная, отправиться в плаванье могут только смелые, находчивые и сообразительные ребята. Вы согласны?

-Давайте займём свои места на нашем корабле и отправимся в путь!

-А как называется руль у корабля? (Штурвал)

-А чтобы наш корабль отошёл от берега, нам с вами нужно сказать такие слова:

 

По волнам, по океанам

вдаль кораблик наш плыви!

Вместе дружная команда!

Все задания решим!

 

«Умственная разминка»

Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день недели? вчера? завтра?

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…..

Если стол выше стула, то стул…..

Если дорога шире тропинки, то тропинка…..

Если сестра старше брата, то брат….

Если съесть одну сливу, что останется?

Сколько хвостов у 4 котов?

Сколько орехов в пустом кармане?

Если левая рука слева, то правая…….

 

-Ну вот мы с вами и оказались на берегу океана Знаний.

-Смотрите, а что это на берегу? (ракушки, морские звёзды)

 

«Сосчитай, чего больше, чего меньше»

 

-А сколько здесь ракушек?

Покажите мне цифру, соответствующую количеству ракушек.

-А сколько морских звёзд?

Чего больше? Чего меньше?

На сколько больше?

-Мне кажется, что здесь совсем недавно был шторм: ветер разбросал все цифры и они потерялись. Помогите собрать цифры в правильном порядке!

-Ребята, посмотрите, а что здесь? (геометрические фигуры)

Наверно, это был корабль, который попал в шторм и его выбросило на берег.

«Постройте из геометрических фигур» корабль.

 

-Возьмите  в руки «Веер цифр»:

1. 10 барж в порту стояло,

3 доставить груз помчались.

Сколько ж барж в порту осталось?     (7)

 

2.В море были корабли

2 больших и 6 малых.

Сколько их всего скажи,

цифру быстро покажи!      (8)

3.У стены стоят кадушки,

в каждой ровно по лягушке.

Если было 5 кадушек,

сколько было в них лягушек?  (5)

-Ребята, смотрите, а вон какой-то сундучок! Давайте поспешим и посмотрим, что же в нём?

-Здесь были написаны какие-то предложения, но вода повредила бумагу: она размокла. Давайте «Дополним предложения».(Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы дополнять предложение):

Самолёт летит в …….(небе).

Управляет самолётом….(пилот).

Самолёт приземляется в …….(аэропорту).

Корабль плывёт по …..(морю).

Управляет кораблём…….(капитан).

Корабль приходит в …….(порт).

Автомобиль едет по …….(дороге).

Управляет автомобилем……(водитель).

Поезд едет по………..(рельсам).

Управляет поездом ……….(машинист).

Поезд прибывает в …….(депо).

Команда лётчиков это……………(экипаж).

-А теперь, юные матросы, давайте выполним задание на своих «рабочих планшетах»:

 

В правом верхнем углу нарисуйте солнце-круг.

В центре  корабль-парусник-треугольник.

В левом нижнем углу порт-прямоугольник.

В левом верхнем углу облако-овал.

 

А сейчас давайте с вами немного отдохнём:

Раз заводим мы мотор,

быстро мчимся мы по морю,

вправо, влево завернём,

в центр другой сейчас пойдём!

 

-Ребята, представьте себе, что вы инженеры-конструкторы и вы создаёте транспорт будущего.

Я предлагаю вам сегодня моделирование из спичечных коробок в центре конструирования.

А в центре художественного творчества вы можете нарисовать транспорт будущего цветными маркерами, восковыми мелками, цветными карандашами.

(Самостоятельная деятельность детей)

Молодцы, ребята, вы проявили сегодня находчивость, сообразительность, смелость и помогли вернуть сундучок Феи Знаний, а в нём вас ждут сладкие призы! Угощайтесь пожалуйста!

-Ребята, а как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные вами знания о транспорте?

-Ну что ж, давайте поспешим на корабль, нам пора возвращаться в детский сад!

 

Раз заводим мы мотор,

быстро мчимся мы по морю,

вправо, влево завернём

в детский сад мы попадём!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по теме: "Транспорт"в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
