« Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №25»
Конспект интегрированного занятия «Солнышко для
Гномиков»
Составила:
Музыкальный
руководитель
Гагарина. Е.В
г.Братск,2016
Форма проведения: Интегрированное занятие.
2 младшая группа
Тема занятия: «Солнышко для Гномиков»
Цель : Способствовать развитию музыкальных способностей ,
социально-коммуникативных навыков , художественно-эстетических навыков,
познавательно- речевого развития.
Задачи:
Образовательные: Продолжать совершенствовать умение рисовать ладошками
;закрепить название основных цветов (красный ,желтый ,зеленый ,синий); согласовывать
движения с музыкой, уточнить знание о солнце о времени года весна.
Развивающие: Развивать наблюдательность ,эмоциональную активность,
внимание, мелкую моторику рук ,речевое развитие, активизировать словарь детей ,интерес
к музыки ,
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с красками ; интерес
к музыки ,эмоциональную отзывчивость, развивать интерес к рисованию.
Предварительная работа: Рассмотреть с детьми иллюстрации «Солнышко»
Игра «Назови цвет» ; Разучить движение к танцу « Гномики»
Материалы(оборудование): Запись голосов птиц ,звуки леса, голос Гномика ;
письмо ,маленький и большой гномик ,волшебная палочка ,сундучок, колпачки разных
цветов(желтый ,красный ,зеленый ,синий),фонограммы к играм Автобус», «Строим
Дом» «Губки бантиком», Ватман с изображением желтого круга, тарелочки с желтой
краской ,влажные салфетки, художественное слово.
Ход занятия:
Звучит музыка (звуки леса , голоса птиц).Воспитатель обращает внимание
:
-Дети ,а вы ничего не слышите ? Правильно это поют птички ,а про что они поют и
откуда здесь появились? (ответы детей).Воспитатель уточняет это поют птички
,потому что они радуются осеннему солнышку .
- Посмотрите на оконце ,кто то бросил письмецо…
Может это лучик солнца? ,Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко ? Пролетая уронил ?
Или хитрый кот ,как мышку на окошко заманил?
Воспитатель берет конверт в руки и
открывает его.
-Малыши ,а вы хотите посмотреть ,что там в конверте? (ответы детей).
Воспитатель вскрывает конверт и достает от туда
гномика .
Воспитатель : Кто это ?(ответы детей) Правильно это гномик . Посмотрите
какой он маленький .Ой ,а он что то говорит только его не слышно ,а почему ? Он
маленький . А у меня есть волшебная палочка и волшебный сундучок ,надо его превратить
в большого .Поможете ребята?(ответы детей).
Дети с воспитателем колдуют под
музыку.
Воспитатель : Давайте посмотрим ,что же получилось. Открывают сундук
достают большого гномика .
-Малыши ,а у нас получилось ,правда? Гномик стал каким? большим .
А теперь спросим гномика ,зачем же он к нам пришел? (звучит голос гнома).
Малыши ,ну что надо помочь гномикам вернуть солнышко на их сказочную полянку И
чтобы перехитрить злую волшебницу нам тоже превратимся в гномов .Воспитатель
одевает колпачки на детей .Какой колпачок цветом достался Ане?(ответ )
Правильно красный (спрашивает всех детей ).
Ну ,что ребята ,готовы к путешествию ,в волшебную страну?
Тогда давайте сядем в автобус и отправимся в путешествие.
Звучит музыкальная игра «В автобусе»
Воспитатель: -Ну вот мы и приехали в волшебный лес ,где живут гномики .А
полянка то пустая и правда злая волшебница заколдовала все . ( Домик ,деревья
запутаны паутиной )
- Посмотрите и домик заколдовала . Давайте им поможем домик
Музыкальная пальчиковая игра «Я хочу построить ,дом»
Воспитатель: Ну вот мы и справились с заданием ! Молодцы гномики ! Дружно
все помогали.
Мои милые гномики , а как то тут прям грустно на полянке ,может потому что
нет солнышка?-
-Давайте ,его нарисуем .
- А что нам понадобиться для этого ?(ответы детей)
- А какого цвета солнышко?
- Какой оно формы ? А что есть у солнышка ? (ответы детей).
Правильно лучики . А у нашего солнышка лучиков нет ,давайте дорисуем.
На столе лежит большой лист ватмана на котором нарисован круг
. Воспитатель предлагает подойти к столу и нарисовать лучики ладошками.
Воспитатель: -Гномики ,а чтоб солнышко получилось совсем веселое
мы нарисуем лучики ладошками .
Дети поочередно подходят к столу и опуская ладошку в тарелочке с
краской оставляют следы ладошек ( отпечаток).
Воспитатель: Посмотрите , гномики , у нас уже получается красивое
и веселое солнышко. Воспитатель помогает дает оценку )
Воспитатель: Посмотрите какое веселое солнышко у нас получилось !
Какого оно цветом ? А лучики какого цвета?
Давайте его повещаем на самое видное место ,чтоб оно осветило полянку и
домик наших друзей и сыграем в игру.
Музыкально-пальчиковая игра « Солнышко ,солнышко …выгляни в окошко».
Солнышко будет светить ярко ,ярко и гномики вернуться на полянку и им уже
не будет страшно никакой злой волшебницы .Какие мы молодцы и умницы мы помогли
нашим друзьям Гномикам .Ну а сейчас на прощание станцуем веселый танец.
Танец « Губки бантиком»
.
Мои веселые гномики ,ну вот мы и вернулись обратно с вами в детский сад ,а где
мы с вами сегодня были? Кому мы помогли? .Вы у меня смелые и храбрые гномики ни
кого не испугались и помогли нашим друзьям и за это солнышко дарит вам
солнечные подарки.