Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития «Дорога от детского сада к школе»

Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития «Дорога от детского сада к школе»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

 «Дорога от детского сада к школе»

 

 

 

Подготовили и провели:

Педагог – психолог высшей категории

Мишина С.П

Воспитатель высшей категории

Васильева Т.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март, 2018

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально –коммуникативное.

Задачи:

Обучающие:

- Формирование мотивационной готовности к школе, эмоционально – положительного состояния перехода из детского сада в школу

Развивающие:

- Развитие счетного навыка в пределах 10

- Закреплять понятия гласный звук

- Развитие мыслительных операций (анализ и синтез)

Воспитательные:

- Закрепление умение ориентироваться на правила и образец поведения

Оборудование: яблоки, карточки с заданиями, карандаши простые, фрагменты дороги, изображения школы и детского сада, медали для награждения, призы.

Ход образовательной деятельности:

Педагог - психолог: Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать всех! Давайте повторим правила, которым мы следуем на наших занятиях (ответы детей), (стук в двери). Кто- то к нам стучится? Входите.

Незнайка: Здравствуйте! А я в школу попал? (ответы детей)

Педагог - психолог: Незнайка, а ты уже готов идти в школу?

Незнайка: А что там готовиться, вон у меня уже рюкзак есть, чего туда ещё надо?

Педагог - психолог: Ребята, а вы готовы идти в школу? (ответы детей) Сегодня я предлагаю вам построить дорожку от детского сада до школы. Дорожку построить не просто, надо выполнить задания. В сказках путникам всегда помогают волшебные предметы. Вот  и у нас есть такие помощники – волшебные яблоки. В яблоке спрятано задание, выполнив которое мы продвинемся по дороге к школе. После каждого правильно выполненного задания мы будем выкладывать часть пути, пока не дойдём до школы.

Незнайка: возьмите меня с собой, я тоже хочу в школу.

Педагог - психолог: Возьмём с собой Незнайку? (ответы детей)

1 яблоко «соберём рюкзак»

Педагог - психолог: Незнайка, что ты с собой взял в школу?

Незнайка: Конечно, всё самое необходимое. Вот игрушки, конфеты.

Педагог - психолог: Ребята, давайте соберём рюкзаки в школу и покажем Незнайке, что необходимо ученику. У вас на столе лежат рюкзаки и предметы, положите в них только то, что очень важно иметь каждому школьнику. Молодцы!

Незнайка: Вот это да! Теперь я знаю, что надо взять с собой в школу!

Педагог - психолог: Запомните, что портфель – это дом для школьных предметов. В школе есть переменки, и мы с вами тоже устроим переменку.

Физминутка. Энергетическая зарядка для мозга.

Педагог - психолог: Отдохнули? Пора снова в путь!

 

2 яблоко «весёлые задачки»

Педагог - психолог: Незнайка, а ты знаешь, чему учат в школе? Какие предметы изучают ученики?

Незнайка: конечно знаю, учат каляки- маляки рисовать, мяч пинать.

Педагог - психолог: Правильно говорит Незнайка? (ответы детей) Следующее задание очень интересное. Будем решать задачки:

****

Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?

 

****

В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

Педагог – психолог: Это не все задачки. В нашем яблоке спрятано ещё одно задание «четвёртый лишний». Вам необходимо определить какой предмет лишний зачеркнуть его и объяснить. Незнайка, ты тоже бери карандаш и садись к ребятам.

Незнайка: Ого, как я угадаю. Тут же нет ничего лишнего.

Педагог – психолог: сейчас я тебе покажу, как правильно выполнить это задание.

Незнайка: сейчас попробую.

Педагог – психолог: Незнайка, ты сделал свой выбор?

Незнайка: Да, вот, что у меня получилось.

Педагог – психолог: Давайте, теперь послушаем ребят. (ответы детей)

Физминутка. «Урок – перемена».

Правило: по сигналу взрослого дети принимают позу ученика. По следующему сигналу ведут себя как на переменке.

Педагог – психолог: Прежде чем отправиться дальше в путешествие ответь на вопросы. Незнайка первый вопрос тебе. Когда надо собирать портфель утром или вечером?

Незнайка: Конечно утром.

Педагог – психолог: Правильно ли ответил Незнайка? (ответы детей) Кто должен делать домашнее задание? Должна ли мама ходить с вами в школу? Можно ли брать в школу игрушки? (ответы детей)

3 яблоко «найди звук»

Педагог – психолог: Незнайка, а ты знаешь буквы?

Незнайка: ой, их так много, они все в мою голову не помещаются. А что ребята ещё и буквы знают? (ответы детей)

Педагог – психолог: в третьем яблоке спрятано вот такое задание. На листе изображены картинки, вы должны линией соединить только те, которые начинаются с одного гласного звука. Давайте вспомним гласные звуки.

Педагог – психолог: Молодцы! Вот и последний фрагмент дороги. Наконец – то мы дошли до школы. Незнайка, трудные были задания?

Незнайка: Конечно, без вашей помощи я бы никогда не справился. Теперь я уверен, что в школе буду хорошо учиться. Рюкзак я научился, считать тоже, а сколько букв узнал. До свидания ребята, пойду,  расскажу своим друзьям, чему вы меня научили.

Педагог – психолог: Подождите Незнайка, у меня есть ромашка на её лепестки надо записать пожелания для наших будущих первоклассников. Что ты пожелаешь им.

Незнайка: Желаю вам успешной учёбы и никогда не бояться трудностей. До свидания ребята!

Педагог – психолог: Уважаемые гости, а что вы пожелаете нашим детям! Большое спасибо. Ребята, вы справились со всеми заданиями. Я вручаю вам медали первоклассника и ценные подарки. Желаю вам удачи и успехов в школьной жизни.

Дети: спасибо!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития «Дорога от детского сада к школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
