Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАктивизации процесса воспитания патриотизма у дошкольников

Активизации процесса воспитания патриотизма у дошкольников

Скачать материал

Активизации процесса воспитания патриотизма у дошкольников.

В содержании ФГОС дошкольного образования отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания. Дети этого возраста очень отзывчивы, восприимчивы, любознательны. Самый благодатный период для воспитания патриотизма. Для нравственного воспитания детей именно в этом возрасте возникают большие возможности. Этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально — психологического воздействия, поэтому они остаются в памяти надолго, что очень важно в воспитании патриотизма.

Патриотизм— это проявление любви не только к великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

К. Д. Ушинский писал: «Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища, кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, не понимающий потребностей детства». Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Одним из приоритетных направлений является работа по нравственно-патриотическому воспитанию, задача включена в годовой план: приобщать воспитанников к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, формирование у них российской гражданственности. Работа по данному направлению патриотического воспитания реализуется по следующим направлениям:

1. Методическое сопровождение.

2. Работа с детьми.

3. Работа с родителями.

Все направления связаны между собой и включают в себя:

- Знакомство с родным городом, его историей

-Знакомство с родным краем и Россией

- Знакомство с наиболее значимыми историческими событиями своей страны и народа.

Для решения этой значимой задачи в ДОУ составила перспективный план на год. В него вошли консультации: «Система патриотического воспитания в ДОУ, обзор программ и технологий»; «Как знакомить дошкольников с историческим прошлым России. Содержание работы, методы и приёмы»;

В результате, воспитанники будут знать названия: своего государства (Россия), его столицы (Москва), главной площади столицы (Красная площадь), главной достопримечательности столицы (Кремль), исторической достопримечательности Кремля (Спасская башня); название родного города, региона, а так же принимать участие и знать важнейшие события страны и города: день Победы, День города и т.д.

Описывать изученные события из истории Отечества (история Московского Кремля, Великая Отечественная война);

Воспитанники получат возможность научиться: называть государственные праздники, дни памятных дат (День Конституции, День Победы, День защитников Отечества);

Посещение занятий педагогов новаторов познавательного цикла, включающих в себя вопросы патриотического воспитания дошкольников помогают нам, молодым педагогам перенять практические методические приёмы для подачи дошкольникам сложного материала. Педагоги показали серию открытых занятий на высоком профессиональном уровне. Такие занятия как «Наши предки — славяне», «Богатыри земли русской», «Дошкольникам о Великой Отечественной войне» прошли с интересными презентациями. Подведение итогов конкурса уголков патриотического воспитания, конкурс военных костюмов показали, что наши педагоги понимают значимость вопроса и создают условия для детей впитывать эти чувства с детства. В ходе конкурса на лучшую игру по патриотическому воспитанию воспитатели проявили творчество. В результате воспитатели обменялись опытом по созданию интересных игр. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были проведены следующие беседы: Беседа, посвящённая освобождению Воронежского края от немецко-фашистских захватчиков с целью воспитания патриотических чувств у дошкольников на примере героических судеб в годы войны; Беседа «Защитники Земли Воронежской; Беседы, посвящённые победе советских войск;

В беседах были использованы презентации. Воспитатели совместно с родителями собрали интересный материал о подвигах земляков, русских солдат. В группах организовали выставки родственников, участвовавших в ВОВ, прочитаны рассказы об их подвигах. В ДОУ оформили выставку детских работ по теме «Достойны памяти героев», участвовали в проекте «Звезда победы». Авторам лучших работ были вручены дипломы. При проведении парада войск, дети получили положительные эмоции, они с удовольствием проходили препятствия и чётко докладывали о выполнении задания главнокомандующему. Наши воспитанники с достоинством принимали медали от главнокомандующего (ветерана воинской части). Ребята были в военной форме. Особенно детей тронула встреча с ветераном ВОВ с И.П. Савельевым. В заключении месячник закончился конкурсом инсценированной песни военных лет. Организуя работу по патриотическому воспитанию в современных условиях, мы знакомим не только с историей, но и не забываем о происходящих событиях.

Нравственное формирование личности происходит прежде всего в процессе деятельности, в результате которой возникают коллективные отношения между людьми. В труде и в учении развиваются физические и духовные силы человека, формируется чувство долга и ответственности за порученное дело, за успехи коллектива и свои личные, крепнет воля, складывается характер. В игре как бы моделируются сложные жизненные ситуации, которые требуют определенной линии поведения спортсменов, взаимопонимания, товарищеских отношений, взаимовыручки. Не менее важным условием патриотического воспитания детей - это тесная взаимосвязь с родителями, семьей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Чтобы работа с родителями не ограничивалась рамками педагогического просвещения (беседы, консультации), мы поставили цель — вовлечь их в процесс патриотического воспитания с помощью взаимодействия: включение родителей и детей в общее дело (участие в спектаклях, играх, проектах, конкурсах).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизации процесса воспитания патриотизма у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 213
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каверина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каверина Юлия Сергеевна
    Каверина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1713
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 466 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе