Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада"

Статья на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада"

Скачать материал

Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада.

Актуальность данной темы в том, что детский сад для ребенка это первый внесемейный институт, в котором они вступают в контакт с другими детьми. Когда ребенок идет в детский сад, происходят изменения в окружающей его среде, образе жизни ребенка, что может вызвать эмоциональный стресс и вызвать проблемы в адаптации к новым условиям, что может вызвать «адаптационный синдром». Общий адаптационный синдром (стресс) — неспецифическая нейрогуморальная реакция организма на действие неадекватных факторов (стрессоров) внешней среды. Термин «общий адаптационный синдром» был предложен канадским ученым ГСелье. Адаптационный синдром является психологической неготовностью ребенка выйти из семьи.

Так как ранний дошкольный возраст это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Вовремя начатое и правильно осуществляемое воспитание детей является важным условием их полноценного развития. В раннем возрасте у ребенка низкая сопротивляемость к заболеваниям, повышенная ранимость. Все перенесенные заболевания плохо сказываются на общем развитии ребенка раннего возраста, для этого в период адаптации необходимо создавать такие условия, при которых, ребенку будет комфортно находится в детском саду.

Когда ребенок впервые идет в детский сад, это вызывает тревогу у взрослых. По этому необходимо организовывать в детском саду психологическое сопровождение родителей (законных представителей). Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу кормления, укладывания, у него формируются определённые взаимоотношения с родителями, привязанность к ним. Благоприятная адаптация ребенка в детском саду является одним из факторов социализации в обществе.

Вопросы по адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению освещены в работах отечественных педагогов Н.М.Аксариной, Н.Д.Ватутиной, Р.В.Тонковой-Ямпольской.

Адаптация означает приспособление к новым условиям. Это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.

Адаптация ребенка раннего возраста в дошкольном учреждении очень важна для ребенка, так как это первый опыт предъявления ребенка социуму.

Адаптация ребенка раннего возраста в детском саду зависит от факторов:

  1. Состояние и уровень развития ребенка

  2. Биологического и социального анамнеза

  3. Психологический климат в семье

Для того чтобы не было стрессовых ситуаций у ребенка нужно чтобы воспитатели, педагог-психолог и родители правильно подошли к проблеме адаптации у детей. Задача детского сада и семьи помочь ребенку безболезненно войти в жизнь детского сада. Для этого нужна предварительная работа в семье, к ребенку должны предъявляться единые требования к его поведению в детском саду и дома.

Разные дети при поступлении в детский сад ведут себя по разному. Особенности их поведения в значительной мере определяются потребностями, которые у них есть к моменту прихода в группу.

Выделяется 3 группы детей по различиям поведения и потребности в общении:

  1. Дети, у которых преобладает потребность в общении с близкими. Они ждут от взрослого внимания, ласку, доброту.

  2. Дети, которые ждут общения не только с близкими, но и с другими взрослыми.

  3. Дети, которые испытывают потребность в активных самостоятельных действиях.

Плачут в детском саду в основном те дети, которые относятся к первой

группе. Они сильно переживают при расставании с близкими людьми по тому что не имеют опыта общения с другими взрослыми. Вообще, чем меньше круг общения в семье, тем дольше и сложнее происходит адаптация. Дети, которые относятся ко второй группе уже приобрели опыт общения с другими взрослыми (соседи, друзья), когда они приходят в группу, они постоянно наблюдают за воспитателем, подражают ему. В случае невнимания со стороны воспитателя дети могут оказаться в растерянности. Дети относящиеся к третьей группе имеют потребность в активных самостоятельных действиях и общении со взрослыми. Если содержание общение воспитателя ребенка удовлетворяет, то ребенок чувствует себя хорошо, если же получает замечания от воспитателя, то воспитатель получает от ребенка слезы.

Выделяют фазы адаптационного процесса:

  1. Острая. Эта фаза сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, это приводит к снижению веса, более частым заболеваниям, нарушениям сна, снижению аппетита. В среднем эта фаза длится месяц.

  2. Подострая. Прогресс, который наблюдался в развитии ребенка уменьшаются или приостанавливаются. Фаза длится 3-5 месяцев.

  3. Компенсация. Убыстрение процесса развития.

Так же различают степени адаптации:

  1. Легкая – поведение ребенка нормализуется в течении 10-15 дней.

  2. Средняя – ребенок привыкает к новым условиям в течении месяца.

  3. Тяжелая – от 2 до 6 месяцев.

Для того чтобы прошла успешно адаптация необходимо соответствующим образом создать условия общения и игровой деятельности для детей вновь пришедших в детский сад. Итак, необходимым условием для эффективного руководства процессом адаптации детей к детскому учреждению является продуманная система педагогических воздействий, в которых главное место занимает организация деятельности ребенка, отвечающая потребностям, которые определяют его поведение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада. Актуальность данной темы в том, что детский сад для ребенка это первый внесемейный институт, в котором они вступают в контакт с другими детьми. Когда ребенок идет в детский сад, происходят изменения в окружающей его среде, образе жизни ребенка, что может вызвать эмоциональный стресс и вызвать проблемы в адаптации к новым условиям, что может вызвать «адаптационный синдром».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 214
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятаченко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятаченко Анастасия Сергеевна
    Пятаченко Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43521
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек