Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с игровыми элементами логико – математических упражнений по технологии В.В.Воскобовича «Происшествие в стране Математика»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с игровыми элементами логико – математических упражнений по технологии В.В.Воскобовича «Происшествие в стране Математика»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка -  детский сад «Рябинушка»

Смоленский район Смоленская область

 

 

 

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с игровыми элементами логико – математических упражнений по технологии В.В.Воскобовича «Происшествие в стране Математика»

                                         (открытое мероприятие)

 

http://flower.detkin-club.ru/images/news/dscn4691_5c081e96d002a.jpg 

 

Выполнила: воспитатель Е.Н.Демченкова

 

 

д.Жуково

2020 учебный год

Конспект ООД по ФЭМП с использованием элементов логико-математических игр В.В.Воскобовича с детьми  подготовительной к школе группы

«Происшествие в стране Математика»

        

Цель: Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических игр В.В.Воскобовича.

Задачи. Образовательные. Формировать мыслительные операции,  манипулирование цифрами,  условными знаками, игровыми действиями. Закреплять умение  решать арифметические задачи на слух. Упражнять в ориентировке  на ограниченной плоскости -  пространственные представления (влево, вправо, вверх, вниз, наискосок).

Развивающие. Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение) на основе материала логико-математических игр технологии В.В.Воскобовича.  Развивать навыки учебного общения, культуры решения поставленной цели. Развивать способность к моделированию и установлению пространственных отношений между объектами в виде схемы.

Воспитательные.  Воспитывать самостоятельность, умение находить свои способы решения поставленных задач. Стимулировать эмпатии  сопереживания, желание придти на помощь ближнему в сложной ситуации

Предварительная работа: Знакомство с героями и  игровыми упражнениями  В.В. Воскобовича. Игровой комплекс «Коврограф Ларчик». Использование  дидактических игр с математическим содержанием. Решение арифметических задач, игровых ситуаций, заданий, упражнений. Написание графических диктантов в рабочих тетрадях.

Оборудование: математическое  игровое поле «Коврограф Ларчик». Цифры-жетоны, карта-схема игры передвижения.  Дидактические игры: «Посчитай-ка», «Числа- соседи», «Волшебные яблоки».

Дидактический материал: планшеты «Игровизор», листы бумаги, конверты с кодовыми заданиями, коробка с жетонами, маркеры на водной основе, цветные квадраты с буквами

 

 

Ход занятия.

Организационно-мотивационный этап.

Воспитатель. Мои дорогие друзья!

Становитесь скорее  в круг. Я твой друг и ты мой друг! (дети берут друг друга за руки). Чувствуете радость и тепло, и как с друзьями хорошо!

Теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки в стороны, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (кладут руки на плечи друг другу)

 - Ребята сегодня в стране Математика случилась беда, на нее налетел злой колдун и всех гномов этой замечательной сказочной страны, разбросал кого куда, а хозяина - мальчика Гео, заточил в своем замке. На дверях замка кодовый замок, а открыть его помогут только наши друзья - гномы. Дети, что же делать? Как поступить в этой ситуации. Дети: Отправиться в страну Математика и спасти гномов и помочь мальчику Гео вернуться домой.

Основной этап.

Воспитатель, обращаясь к детям: ответьте мне, пожалуйста, как вы думаете, кто ещё кроме гномов живет в стране Математика? (воспитанники перечисляют всех сказочных героев страны). А что бы злой колдун нас не заметил, что нам надо сделать? (детские версии: приходят к выводу, надо превратиться в « цифры»). Тогда будет легче пробраться в сказочную страну  - Стоит коробка, в ней лежат жетоны – цифры. Дети берут их, под цифрами находят карту. Что это? (карта – схема передвижения по местности с кодовыми знаками и заданиями колдуна). Чем нам может помочь эта карта? (Детские версии решения проблемы). Подведение итога ответов (Карта  нам укажет, куда нужно двигаться, чтобы выручить гномов). - Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним, как зовут гномов, которых мы идём искать и обязательно освободим от злого колдуна? Воспитанники дают индивидуальные ответы. (Кохле. Охле. Желе. Зеле. Геле. Селе. Фи.)  Воспитатель: Теперь рассмотрим карту передвижения, в каком направлении нам необходимо начать движение. Смотрите, здесь ворота на пути, как нам через них пройти. Что за схема? Вот волшебное письмо. Расшифруйте вы его?

1 задание: Пройти в ворота сможет тот, кто составит число 10 из двух меньших (дети находят пару). Ура, вот и наш гном Кохле (достают из конверта карточку с гномом и размещают его на Коврографе Ларчик) Воспитатель: Гнома Кохле мы нашли, но нам надо дальше идти, давайте посмотрим карту, куда теперь лежит наш путь. Дети отмечают,  нарисованный оранжевый круг, это означает движение вперед (продолжаем путь). - Перед нами  тарелка с яблоками. Здесь конверт и задание  злого волшебника (цветной конверт открываем), читает задание: «  Яблоки непростые, а с секретом.  Вы секрет мой отгадайте и гнома Охле получайте». 2 задание: Яблоки с семечками, нам надо сосчитать, сколько в яблоке семечек и ответ показать на математическом поле «Коврограф». Секрет вот в чем: в желтых яблоках задание простое, посчитай и покажи, а в красных яблоках – надо семечки посчитать, а ответ надо показать на один  больше. Будьте внимательны, не забывайте, от ваших ответов зависит нахождение гномов. (Дети выполняют задание) на математическом поле появляется гном Охле, его размещают за красным гномом Кохле. Гномов уже двое. Посмотрите карту, и продолжим путь. На  карте нарисован желтый треугольник, который означает работу с числами .                 3 задание: «Гнома Желе вы найдете, если числа в дома вернете». Воспитатель: Чтобы Желе  освободить, нужно каждый дом соседями – числами  заселить (детям предлагается заселить соседей в разные домики). Задание выполнили, молодцы! А вот и наш желанный друг – гном. Появляется гном Желе. ( дети размещают гнома на «Коврографе Ларчик»). Ребята,  еще в письме что-то указано, читаю продолжение                                 4 задание: Чтобы найти гнома Зеле, надо решить арифметические задачи, ответ показать на математическом поле, будьте внимательны!

* Сколько лап у двух лисят?(8)

*Яблоки с ветки на землю упали. 
  Плакали, плакали, слезы  роняли. 
  Таня в лукошко их собрала. 
  В подарок друзьям своим принесла. 
  Два Сережке, три Антошке, 
  Катерине и Марине, 
  Оле, Свете и Оксане, 
  Самое большое - маме. 
  Говорите,  давайте  скорей, 
  Сколько у Тани друзей? (7)

*Сколько колес у машины?(4)

*Таня очень шить любила.

  Кукле Кате платье сшила. 

  А потом и куклу Зину,

  И любимую - Марину

  Наша Таня нарядила.

  Дети, сколько кукол было?(3)

Появляется гном Зеле (Дети размещают карточку на поле)          Воспитатель: Куда отправляемся дальше?: На карте кодовый природный  объект, что он нам напоминает (детские индивидуальные версии, суждения). Да, видимый объект напоминает водоём с его обитателями.                                       Здесь для всех вас тоже есть кодовое задание, будьте внимательными.            5 задание:  Вот вам озеро, здесь изображены все обитатели водного пространства. Задание! сосчитайте, сколько рыбок в нем живет, покажите точно названное число  на математическом поле «Коврограф». Появляется гном Геле. Молодцы!  Посмотрим нашу карту, что же  ждет нас дальше?                 6 задание:  Как нам перебраться через озеро?  Дети предлагают сделать мост, и даже лодку, самолет (воспитанники приходят к выводу, что лучше всего переправиться  на лодке). Выполняют задание – объемное моделирование,  оригами из бумаги «Лодочка» и «переправляются» через озеро. Появляется гном Селе. Дети размещают гнома  на математическом поле «Коврограф»      - Ребята, сколько братьев-гномов? (Семь). Сколько братьев мы уже нашли? (шесть). Сколько ещё гномов нам надо найти? (одного)    Какого он цвета? (фиолетовый). Как его зовут? (Фи).  Обратите внимание в конце нашего пути на карте, схема, что же она может означать?                                  (индивидуальные ответы- доказательства - Графический диктант). Воспитатель: Задание сложное и требует особого зрительного внимания. Предлагаю выполнить гимнастику для глаз.

Гимнастика «Снимаем глазное напряжение»

Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку.

В понедельник как проснутся, глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту

Снова вниз и снова вверх.

Во вторник часики - глаза водят взгляд туда- сюда,

Ходят влево, ходят вправо не устанут никогда.  

В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем

 Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать

 Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем.  

 По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль,

 Что вблизи, а что вдали  глазки рассмотреть должны.

 Перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку.

 В пятницу мы не зевали глаза по кругу побежали.

 Остановка и опять, в другую сторону бежать.

Хоть в субботу выходной мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.       

В воскресенье будем спать, а потом пойдем гулять,

Чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать.

Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя!    

7 задание:  Графический диктант на «Игровизоре»: 1 клетка вправо. 3 вверх, 1 вправо. 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 6 вправо, 4 вверх, 5 вправо, 9 вниз, 5 влево, 4 вверх, 12 влево, 1 вверх. Что получилось? (Ключ)

Появляется гном Фи. Его размещают на  поле «Коврограф Ларчик»                 - Ребята, всех гномов мы спасли, ключ от замка мы нашли. Обратите внимание,  из скольких квадратов состоит код (из семи). Каждый квадрат имеет свой цвет. Давайте произнесем считалку-подсказку волшебницу. Дети: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. На математическом поле поворачиваются квадраты, образуется надпись «ОТЛИЧНО»  (дети читают). - Какое слово получилось? Как вы думаете, что оно означает? (индивидуальные ответы детей). Воспитанники приходят к выводу: испытание с заданиями выполнено успешно! На математическом  поле появляется хозяин - мальчик Гео, благодарит ребят за помощь,  за то, что  помогли ему и его друзьям освободиться  от злого колдуна. Гео сообщает о том, что высылает подарок - посылку с новой игрой по почте.                              

 

 

 

 

 

Оценочно-рефлексивный этап.

- Много было испытаний на пути по стране Математика?

-  Какое задание было сложным? Простым?

 - Как, вы думаете, что помогло выполнить все задания успешно?

Заключительный этап.

Воспитатель. Вы уважаемые дети замечательно справились с непростыми математическими испытаниями. Всем огромное спасибо. В заключении угощаю  всех сегодня необычными гостинцами. Они у меня геометрические (на подносе печенье в виде геометрических фигур, тел, форм). Угощаются и дети и гости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта-схема передвижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

      

 

                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с игровыми элементами логико – математических упражнений по технологии В.В.Воскобовича «Происшествие в стране Математика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 396
    • DOCX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченкова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченкова Елена Николаевна
    Демченкова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11148
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе