Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе. Тема: «Водичка-водица »

Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе. Тема: «Водичка-водица »

Скачать материал

         Конспект интегрированной  образовательной деятельности 

по  экологическому  воспитанию  в средней  группе

 

 ВОСПИТАТЕЛЬ: Сычева Ю.В.

                                       

 

 

 

 

                                          Тема: «Водичка-водица »

 

Цель: познакомить детей со свойствами воды  (дать представление о том, что вода  может литься, не имеет запаха)

 

 

Задачи:

 - развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой;

 - развивать речевую активность;
-  продолжать закреплять умения рисования пальчиковой  живописью;

 

Материал: Капелька (сделанная из бумаги), гуашь для рисования белого цвета, ватман; салфетки; стаканчики « непроливайки»,  спец. одежда                  (фартуки, шапочки), бубен.

 

 

                                                             

 

Использованные источники:

 

Комплексные занятия по программе  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Ход

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

                                             1.Организация начала занятия 

-Ребята, а у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

 

 

 

 

 

 

- здороваются

 

                                                     2.Сообщение  темы

Раздается стук
- Ой, что это?

Капля: Я капля- капелюшка
Веселая девчушка
В водичке я живу
На деточек гляжу!           

 

- Ребята, а давайте покажем Капельке, как мы умеем играть с пальчиками

 

 

Пальчиковая  гимнастика «Капелька» (1мин)

 

-Кап-кап, тук-тук

 

–Дождик по дорожке.

-Ловят дети капли эти,
Выставив ладошки.
Сколько капелек поймали?
Раз, два, три, четыре, пять.

 Будем капли рисовать!

 

 

 

 


-Ребята, давайте подойдем к столам и покажем нашей Капелюшке, как  мы умеем рисовать.

- Ребята, посмотрите, какие капельки нарисовала вам я. Какого цвета мои капельки? Нравятся они Вам?

- А теперь давайте вместе попробуем нарисовать. 

- Опускаю пальчик в гуашь и наношу на бумагу.

- Ребята, что вы рисовали?

- Молодцы.

- А теперь ребята, мы вместе с Капелюшкой отправляемся в волшебную лабораторию, где мы  покажем, как мы умеем проводить эксперименты с водой.

 

 

 

- Прежде, чем приступить к экспериментированию. Нужно надеть специальную одежду фартуки и шапочки, для того, чтобы не облиться водичкой

- Ребята, посмотрите перед вами стоят стаканчики с водой.

- Давайте возьмем стаканчик в руки и поднесем к носу и выясним, пахнет ли вода?

- Правильно вода, не имеет запаха.

- А теперь возьмем еще один стаканчик и будем переливать в него водичку с другого стаканчика.

- Что вода делает?

- Вода льется.

- В ходе нашего эксперимента мы узнали, что вода не имеет запаха и водичка льется.

- Ребята, расскажите  Капелюшке, что мы узнали о водичке.

 

- Ребята, а теперь давайте пригласим Капелюшку поиграть с нами  в игру « Солнышко и Дождик» правила игры                   ( Солнышко ярко светит, выходим на прогулку, дождик начинает капать,  бежим в свои домики ( стульчики)- 2 раза 

 

 

 

- капелька

 

 

 

 

 

дети пальцами стучат по коленям.

выставив ладошки и поднимая поочередно вверх-вниз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают белого

 

 

 

-рисуют

 

 

- капельки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-надевают

 

 

 

 

 

 

 

- не пахнет

 

 

 

 

- льется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают вода льется и не имеет запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- играют

 

                                                        Рефлексия 

 

- Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами делали?

Какими свойствами обладает   вода?

- Спасибо вам ребята!

- До новых встреч Капелюша.

 

 

 

- Капелюшка

- рисовали капельки

- вода не имеет запаха, льется.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе. Тема: «Водичка-водица »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
