Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 22 – Центр развития
ребёнка»
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной
деятельности
в подготовительной группе
№ 3
Тема:
«ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «СКАЗКА ПРО АННУ ВОЛДЕНКО И ДЕДКА ПУГАЙЛО»
Образовательные области:
«Речевое развитие»
(приобщение к
художественной литературе) и «Художественно-эстетическое развитие» (
изобразительная деятельность - рисование)
Проводи воспитатель:
Наталья Викторовна Безродная
1 кв. категория
г. Петропавловск-Камчатский
12 февраля 2015.
Цель: Формирование
интереса и потребности в чтении книг разных народов мира.
Задачи:
Обучающая:
приобщать к словесному искусству;
пополнять литературный багаж детей сказками других
народов;
привлечь внимание детей к выразительным средствам
(образные слова и выражения, эпитеты, сравнения);
формировать дифференцированные представления об
отдельных элементах культуры других народов – о языке;
формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности;
учить видеть красоту созданного изображения в равномерности
закрашивания рисунка;
закреплять навыки работы с цветными карандашами:
правильно держать карандаш тремя пальцами, работать кистью;
закреплять навыки аккуратного закрашивания.
Развивающая:
развивать познавательный интерес к культуре и языку
своего и других народов;
развивать художественное восприятие, умение
чувствовать красоту и выразительность языка произведения, литературной речи;
продолжать формировать умение свободно владеть
карандашами при закрашивании предметов;
закреплять умения детей закрашивать изображение в
одном направлении;
развивать представление о разнообразии цветов и
оттенков, опираясь на сказочные сюжеты.
Воспитательные:
воспитывать эмоционального читателя, способного
испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки;
воспитывать любовь и интерес к изобразительному искусству;
воспитывать самостоятельность.
Материал к НОД: текст сказки,
иллюстрации к сказке, волшебная палочка, картинки, для изготовления книги,
цветные карандаши на каждого ребенка.
Словарная работа: зачин,
волденки, голик.
Методические приёмы: сюрпризный
момент, чтение, беседа о прочитанном, физминутка, рассматривание иллюстраций,
картинок, выполнение заданий детьми, поощрения.
Индивидуальная
работа: привлекать
к работе мало активных детей, добиваться ответов полными предложениями от Кирилла
Б., Арины, Серафимы, Шамиля, Насти, Семена.
Предварительная работа:
-посещение «русской избы»,
-чтение сказок: ненецкой «Кукушка», грузинской «Царь и
зяблик», китайской «Хитрая, как лиса», индийской «Об осле», японской «Самый
красивый наряд на свете», мифов Древней Греции, былин;
-беседа «Чему учат сказки»;
-беседа «О чём рассказали мифы»;
-беседа «Обычаи и традиции разных народов»
-рисование по мотивам сказок и мифов народов мира.
- подвижные игры народов мира «Птичка», «Колечко», «Я
есть», «Ловля оленей», «Перетягивание»;
-дидактические игры: «Кто где живёт», «Собери узор».
Ожидаемые результаты:
-различает жанры литературных произведений
-называет любимые сказки
-создает индивидуальные рисунки
-использует разные материалы и способы создания
изображений
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие –
ознакомление с социальным миром», Образовательная область «Речевое развитие –
развитие речи и приобщение к художественной литературы», Образовательная
область «Художественно-эстетическое развитие – изобразительная деятельность»,
Образовательная область «Физическое развитие».
Ход НОД:
Педагог и дети стоят в кругу. Приветствие друг другу:
Здравствуй небо (руки вверх).
Здравствуй Земля (приседают).
Здравствуйте мои друзья (руки вперед).
1,2,3,4,5 ( загибают пальцы рук).
Вместе мы в кругу опять (берутся за руки).
Будем дружно мы играть.
В сказку мы хотим попасть (идут по кругу)
Воспитатель стоит в центре круга и проводит над
головами детей «волшебной палочкой».
В: ребята, мы с вами попали к северным народам. У них
свой сказки. Я хочу вас познакомить с одной из сказок этого народа. Называется
она «Сказка про Анну и дедка Пугайлу». Усаживайтесь поудобнее и слушайте.
Воспитатель читает «Сказку про Анну и дедка Пугайлу».
В: Вам понравилась сказка?
- Как звали девочку?
- Почему её так называли?
- Как прозвали деда?
- Как вы думаете от какого слова дали деду прозвище?
- Кто помнит северные слова сказки?
- Можно вместо «голик» сказать — веник?
- Можно вместо «волденки» — волнушки?
- Можно, но это уже будет не северная сказка. Без этих
слов мы не узнаем, как раньше разговаривали на русском Севере. Чем больше слов
знает человек, тем легче ему общаться, тем интереснее его слушать.
-Какие новые слова вы сегодня узнали? (зачин,
волденки, голик)
Откуда люди узнают слова? (Из книг, фильмов,
разговоров.)
Воспитатель: Ребята, время нам опять вернуться в сад.
Давайте встанем в круг.
Проводится физминутка.
1,2,3,4,5 (дети загибают пальцы рук)
вместе мы в кругу опять (берутся за руки)
Со сказкой мы прощаемся (идут по кругу)
В группу отправляемся (идут по кругу).
Воспитатель стоит в центре круга и проводит над
головами детей "волшебной палочкой".
В: Мы опять в группе.
В.: ребята, вам понравилась сказка?
Д: Понравилась.
В.: Ребята, а у меня есть к вам предложение. Мы были с
вами в гостях у северных народов. Читали их сказку. Чтоб нам
осталось в памяти это путешествие, давайте сделаем книжку с красивыми
иллюстрациями. Вы согласны?
Д.: Да, мы хотим сделать книжку.
В.: Хорошо. Посмотрите, текст сказки
у меня есть, но он скучный, некрасивый. Давайте оживим этот текст цветными
иллюстрациями. Я предлагаю вам пройти за столы, где лежат листочки с картинками
и карандаши.
Дети садятся за столы.
В.: Ребята, приготовили свою руку. (работа по
ладошке).
В.: Молодцы. Аккуратно берем карандаши, листочки и
приступаем к работе.
Дети выполняют задание. Во время выполнения работ
детьми, прохожу между рядами, слежу за осанкой.
В.: Ребята, заканчиваем работу. Складываем карандаши,
несем свои рисунки мне. Вы очень постарались. У нас получится красивая книга.
В: Ребята, чем вы сегодня занимались? Что нового вы
узнали? Какие трудности кто испытывал? А кто, чтоб повторил еще раз? Молодцы.
Мне было приятно с вами общаться. Спасибо.