ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОДРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «КЕРЧЕНСКИЙ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ»
Конспект итогового занятия
по познавательному развитию (ФЭМП)
за 2015-2016 учебный год
Воспитатель средней группы:
Сердюченко Наталья Ивановна
2016г
Конспект итогового занятия
по познавательному развитию (ФЭМП)
за 2015-2016 учебный год
в средней группе
Воспитатель: Сердюченко Наталья Ивановна
Цель: обобщить знания детей к концу учебного года по
ФЭМП, познавательному развитию, закрепить знания детей о цифрах, учить
соотносить количество предметов с цифрой; закреплять знания о величине
одинаковые и разные по величине предметов; знания о геометрической фигурах:
круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, куб, шар, цилиндр; обобщить
знания детей о животных, временах года, частях суток; ориентировка в
пространстве; развивать логическое мышление, память, внимание,
наблюдательность, развивать связную речь, обогащать словарный запас детей,
воспитывать любовь к животным.
Демонстрационный
материал:
Лента Зайцева; набор
чисел до 5; карточки с изображением кружочков до 5; набор для игры «Найди
пару»; объемные и плоскостные геометрические фигуры; плакат с героями сказки
«Рукавичка»; плакат «что лишнее» с геометрическими фигурами; презентации для
ответов на игру «Когда это бывает».
Методические
приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок,
продуктивная деятельность детей, анализ.
Ход занятия:
Дети, вы любите
путешествовать? (Да) Для того, что бы начать путешествие, нам нужно посмотреть
кого нет сегодня с нами. (дети называют имена отсутствующих детей). А теперь
давайте посчитаем, сколько нас отправляется в путешествие.
Сегодня я хочу
пригласить вас в путешествие на волшебном поезде.
Приготовились!
Все заняли свои места? Тогда отправляемся:
Вагончики,
вагончики.
По рельсам
тарахтят,
Везут нас в
путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух –чух!»
-Ребята, мы с
вами приехали на станцию, которая называется «Таблица Зайцева»
Что же здесь?
Здесь цифры!!! Посчитаем (счет)
Счет сот 0 до 10.
Обратный счет от 10 до 0.
Счет парами
Игра: «Какую
цифру пропустила».
Ребята закрывают
глаза, воспитатель начинает счет и пропускает цифру, а ребята отгадывают
пропущенную цифру на слух.
Игра: «Сосчитай». Воспитатель
хлопает, топает, стучит и т.д., а ребята говорят число хлопков, стуков и т.д.
Молодцы!!! Здесь
мы побывали, а теперь отправимся дальше, но уже на самолете.
Физ. минутка: «Мы садимся в самолет»
Мы садимся в самолет, отправляемся в полет.
Мы летим над облаками, машем папе, машем маме.
Видим, как течет река, видим в лодке рыбака.
Осторожнее: гора! Приземляться нам пора!
Дети, мы с вами
прилетели на станцию
«Лесная»
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под … (кустом).
Рада мышка-поскребушка
И зелёная … (лягушка).
Рад и побегайчик,
Длинноухий … (зайчик).
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко, –
И волк туда попал,
И лиса, и … (мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный … (дом).
Дзинь-ля-ля – поёт синичка!
Это сказка «…» ("Рукавичка".)
-Ребята посмотрите да мы же в
сказке!!! Кто подскажет. Поднимите руку, как эта сказка называется?
(рукавичка)
- Посмотрите, герои сказки к
нам гости пришли и «рукавичка» здесь.
- Давайте посчитаем, сколько
героев? (5),
- Кто пришел к нам? (лягушка,
зайка, лиса, волк, мишка)
- Кто пришел первым?
(Лягушка), она стоит, на каком месте (на первом)
- кто пришел после лягушки
(заяц), на каком он месте?
- После зайца, кто пришел?
(лиса)
- Кто пришел перед мишкой? (волк)
-Все, верно!!1
-Ребята, скажите, пожалуйста,
к то пришел третьим? А пятым?
- Какой по счету пришел,
волк? Лягушка?
- Кто стоит между зайкой и
волком (лиса)
- Кто стоит после волка?
(медведь)
- Кто стоит после «Рукавички»?
(лягушка), а какая она пришла по счету?
- Кто стоит справа от лисы?
(волк)
- А слева от зайчика?
(Лягушка)
- Молодцы ребята!!!! Все
правильно отвечали!!!
- Под нашими героями
находятся дорожки. Давайте посмотрим и скажем, какого они цвета? (желтый,
зеленый, красный, синий, коричневый)
-Ребята, давайте посмотрим и
скажем, кто из наших героев сказки «Рукавичка» дойдет быстрей до домика?
(лягушка)
- По какой дорожке пойдет
лягушка? (цвет)
- Хорошо, тогда по какой
дорожке пойдет мишка? (по самой длинной, цвет)
- Лиса пойдет по дорожке
какого цвета? (цвет) она какая (она короче чем у мишке и у волка, но длинней
чем у лягушки)
- У волка какая дорожка?
(цвет, самая длинная)
- Какой персонаж сказки самый
высокий?
- Какой ниже лисы, но выше
мишки (волк)
- Какой самый низкий?
(лягушка)
-Ребята, а зайка, какой по
росту (низкий), но он выше кого? (лягушки)
- Ребята, что случилось в
конце сказки? (Варежка порвалась)
Для наших лесных друзей нужно
найти хороший, большой, крепкий дом!!! Для того что бы найти нам нужно
отправиться в поиски.
Давайте поедем на машине.
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли: влево, вправо – красота!
Волосы ерошит ветер, мы шоферы - хоть куда!
- Дети, мы с вами
приехали на станцию
«Математическая», выходите.
- Ребята, а
дорога наша будет идти через лесную полянку, посмотрите у нас здесь.
- Сколько белочек?
(5)
- Смотрите, какие
красивые яблочки.
- Сколько яблочек?(4)
Выложите на
верхнюю полоску карточки столько жёлтых квадратиков сколько белочек, а на
нижнюю полоску столько, сколько чёрных квадратиков, сколько яблочек.
- Каких
квадратиков больше?
- Что нужно
сделать, чтобы чёрных и жёлтых квадратиков стало поровну?
- По сколько
стало чёрных квадратиков? По сколько стало жёлтых квадратиков?(5)
Одинаково ли на
верхней и на нижней полоске квадратов?
Молодцы, ребята!
Наше путешествие продолжается. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Найди пару»
«Мы садимся в самолет»
Мы садимся в самолет, отправляемся в полет.
Мы летим над облаками, машем папе, машем маме.
Видим, как течет река, видим в лодке рыбака.
Осторожнее: гора! Приземляться нам пора!
Приземляемся на
ковре.
Игра: «Чудесный
мешочек»
В мешочке лежат
объемные плоскостные геометрические фигуры. Ребенок руку просовывает в мешок и
вытаскивает геометрическую фигуру.
- Что за геометрическая
фигура? (объемная геометрическая фигура - шар; плоскостная геометрическая
фигура круг…)
Игра на логику.
Игра: «Найди
пару» (геометрические фигуры)
Физ. минутка:
«Маленький гном»
Жил-был маленький
гном (приседают, встают)
У гнома был
маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил
(«помешивают» кашу)
И всем – всем -
всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и
я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне
прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте!
(«вытирают» ноги)
Садитесь за стол
(приседают)
Кашей угощайтесь!
(имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь!
(улыбаются)
Игра: «Когда это
бывает?»
Зазвенели
ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весна)
|
Солнце
печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (лето)
|
Утром мы во
двор идём —
Листья сыплются дождём,
под ногами шелестят
И летят, летят, летят...(осень)
|
Снег на
полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зима)
|
Солнце
яркое встаёт,
Петушок в
саду поёт,
Наши дети
просыпаются,
В детский
садик собираются. (Утро)
|
Солнце в
небе высоко,
И до ночи
далеко,
Коротка
деревьев тень.
Что за
время суток? (День)
|
Солнышко
лучистое
Село за
дома,
Мы пришли с
прогулки
Ужинать
пора. (Вечер)
|
Солнце
село. Свет погас.
Спать пора
всем. Поздний час.
Улетел уж
вечер прочь,
А за ним
крадется... (Ночь)
|
Игра «Найди
лишний предмет»
Варианты подбора:
1. Варежки,
снеговик, снежинка, жук.
2. Ветка вербы,
подснежник, валенки, сосулька.
3. Солнышко,
ромашка, клубника, снеговик.
4. Гриб,
лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник.
-Ребята, пока мы
с вами путешествовали, посмотрите, мы нашли домик для наших лесных друзей.
Давайте
посмотрим, из каких геометрических фигур он состоит? (дом из геометрических
фигур)
Какие мы молодцы!!!
Итог:
На чём
путешествовали? (самолете, поезде, машине)
Что вам больше
всего запомнилось в нашем путешествии?
Какие задания
были для вас сложными?
Вам понравилось
наше путешествие?
Наше путешествие
закончилось, но на «Волшебной поляне » нас ждёт ещё один сюрприз. Угощение для
детей.
Используемая литература:
1.
Л.С. Метлина «Математика в детском саду» Издательство: М.
Просвещение 1984г.
2.
З.Е. Ефанова « ФГТ .Комплексные занятия по программе от рождения
до школы под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.СТ Комаровой, М. А. Васильевой.» В
средней группе . М.; Мозаика - Синтез, 2013А. г.
3.
С.Д. Томилова «Полная хрестоматия для дошкольников». Издательство
: АСТ, 2013г.
4.
Л.В. Куцакова « Конструирование и ручной труд в детском саду».
Издательство: Мозаика- Синтез, Москва 2010г.
5.
Журналы «Дошкольное воспитание
6.
И.А. Помораева «Занятия по формированию элементарных
математических представлений в средней группе» Издательство: Москва-Синтез .
2010г
7.
А.В. Аджи « Конспекты интегрированных занятий в средней группе»
Воронеж 2005г.