Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему
«О друзьях и дружбе».
Подготовила:
Аллабердина Р.З.
2022
Задачи:
- продолжать совершенствовать
диалогическую речь;
- учить понимать смысл пословиц;
- учить доброжелательности;
- закреплять понятия о дружбе, друзьях;
- развивать у детей умение анализировать,
обобщать;
- формировать любознательность.
Организационный момент.
Собрались все дети
в круг (дети берутся за руки и встают в круг)
Я твой друг и ты
мой друг
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
Руки к солнцу
протяните (поднимают руки вверх)
Лучики его
возьмите, (сжимают, разжимают кисти рук)
И к груди своей прижмите. (прижимают
руки к груди)
Друг другу
подарите, (протягивают руки вперед)
«Здравствуйте!»-
скажите.
Воспитатель: А как вы понимаете слово «дружба»? Кто такие друзья?
Воспитатель: Друг – это тот, с кем интересно, кто не дерется и
не жадничает, тот кто всегда поможет и подаст руку помощи и никогда не оставит
в беде. Дружба начинается с доброго слова, улыбки, совместной игры. А вы
хорошие друзья?
Воспитатель: Дружить дело не
простое, быть другом нужно учиться. В жизни бывает много ситуаций, когда не
разобравшись в чем-то, можно обидеть друг друга. С другом можно поделиться
секретом. Вы знаете, о дружбе написано много стихотворений, песен, рассказов и
пословиц. Вот как вы понимаете:
·
Друг познается в несчастье? (Это когда, что-то
случится, друг всегда будет рядом и поможет.)
·
Друга ищи, а найдешь береги? (С друзьями не надо
ссориться, нужно дорожить дружбой.)
·
Дружба – самое дорогое
сокровище. (Дружба дороже всего на свете)
Воспитатель: Послушайте стихотворение
«Заяц и Ёжик на качелях»
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет. Я!»
Не уступают друг другу друзья.
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с
Ёжиком?
- Как вы считаете, стоит ли из-за этого
ссориться друзьям?
- Как помирить друзей, сделать так, чтобы
ссоры не было? (Действительно, друзья должны
уметь договариваться, чтобы жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!)
Воспитатель: Это история про
зверят, а теперь случай из жизни детей?
Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли
цветы на клумбе.
— Это Андрейка виноват! — сразу же закричал Саша, увидев
воспитателя.
— Андрей, это ты виноват? — строго спросила воспитательница
мальчика.
— Я, — ответил Андрейка и отвернулся от Саши.
— Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих, —
сказала Ольга
Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и
отвернулась. И Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной.
— Тоже мне. друг еще называется, — пробурчал Саша, но
Андрейка никак не среагировал на его ворчание.
Воспитатель:
- Вам понравился история?
- Почему Ольга Ивановна наказала и Сашу и Андрейку?
- Почему вздохнула?
-Хотели бы вы, чтобы Саша был вашим другом?
Воспитатель: Послушайте
еще одну историю.
«У Юры был день рождения. Пришли в гости дети. Принесли
подарки, а Оля - самый лучший друг Юры, забыла подарок дома. Она сказала об
этом мальчику. »
Воспитатель: - Как вы думаете, что ответил девочке Юра?
(ответы детей)
- Юра улыбнулся и сказал: «Разве забытый подарок - повод для
огорчения? Я же тебя ждал в гости, а не подарок».
Воспитатель: - Как вы думаете, правильно ли поступил Юра?
- Можно ли его считать настоящим другом? Повторите слова,
которыми Юра утешал Олечку.
Физ.минутка
Мы ногами топ-топ, Соответствующие движения.
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Воспитатель: Ребята
давайте вспомним сказочных героев и кто с кем дружит.
Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Крокодил Гена и. (чебурашка)
2. Буратино и. (Мальвина)
3. Вини-Пух и. (пятачок)
4. Герда и (Кай)
Воспитатель: Ребята предлагаю слепить подарок для
своего друга.
Воспитатель: Ребята, о чем мы
сегодня говорили? Что было самым интересным? Что еще делали?