Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект к уроку истории на тему "Россия при Павле 1" (7 класс),ФГОС

Конспект к уроку истории на тему "Россия при Павле 1" (7 класс),ФГОС

Скачать материал

Подготовила Брыкова Е.Н

Урок истории в 7 классе

На тему: «Россия при Павле I».

                                                                           

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

- образовательные:

ü  Определить факторы, повлиявшие на формирование характера и взглядов будущего императора Павла I;

ü  Проследить основные направления внутренней политики Павла I;

ü  Познакомить с особенностями внешней политики императора; выявить причины смены внешнеполитического курса России на рубеже XVIII-XIX веков;

ü  Определить роль и место российской армии и российского флота в антифранцузской коалиции;

ü  Охарактеризовать личные качества и воинские таланты российских полководцев – А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова;

ü  Выявить причины дворцового переворота 11 марта 1801 года;

- развивающие:

ü  Продолжить формирование основных умений: анализировать исторические факты, их систематизировать и обобщать, формулировать собственную точку зрения на исторические события и историческую личность, выступать перед аудиторией;

- воспитательные:

ü  Продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества на примере А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова;

ü  Способствовать воспитанию уважительного отношения к прошлому своей страны.

План урока:

1.      «Романтический император».

2.      Внутренняя политика Павла I.

3.      Внешняя политика Павла I;

4.      Заговор 11 марта 1801 года.

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку.

Основные понятия: коалиция, блокада, оборонительная война, захватническая война, эскадра, Акт о престолонаследии.

Ход урока

I.       Проверка домашнего задания.

Назовите основные направления внешней политики России 18 века. Какие внешнеполитические задачи решала наша страна по каждому из этих направлений?

- объясните понятия:  а) Русская Америка; б) буферное государство; в) нейтралитет; г) коалиция.

    II.      Актуализация познавательного интереса к изучению нового материала. (слайд 1)

1.      Вступительное слово учителя. Пожалуй, ни одно другое правление не вызывает у историков столько споров, как недолгое царствование этого императора. Уже при жизни в дворянской среде его называли капризным, деспотичным, страдающим манией преследования, упрекали, что он превратил страну в казарму. Его правление обросло множеством анекдотов и мифов.

Историк В.О.Ключевский говорил об этом человеке:

«Он жил в окружении взрослых, неся на своих худеньких плечах тяжелую ношу придворного церемониала и интриг, один, без участи родителей , не интересовавшихся сыном.Общество нянек плохо влияло на него: рассказы о домовых и привидениях сильно действовали на воображение впечатлительного мальчика - иногда он от страха прятался под стол и всю жизнь боялся грозы. Мать не любила сына. У нее всегда для него вид государыни, холодность, невнимательность - никогда матерью не являлась. Мальчик не знал детства. Он необычайно впечатлителен. Он быстро усваивал себе, что говорилось другими, при этом показывая вид, что не слышит».

После работы с текстом В.О.Ключевского уч-ся предлагается парадный портрет Павла ,кисти С.С.Щукина и дополняется ранее данная хар-ка.

В чем смысл данного источника? Как вы думаете о ком идет речь?Как этот текст связан с темой урока? Сформулируйте тему урока. «Россия при Павле I»

 - Сегодня мы совершим экскурс в эпоху правления Павла I.Что нам предстоит выяснить?

Прим. Отв.  Нам предстоит выяснить, каким был данный император,

 его личные качества, что он сделал во  внешней и внутренней политике.

 - Можем ли мы ответить на вопрос: « Как бы вы оценили период правления императора   Павла I?

Что мы должны узнать?( Прим. Ответы: Какая у него была внешняя и внутренняя политика,как сложилась его  жизнь и его судьба.)

III.            Изучение новой темы.

1.      «Романтический император».

Попран Христос и скиптр царей;

Европа вся полна разбоев;

Цареубийц святят в героев:

Ты, Павел, будь спаситель ей!

Г.Р.Державин

Ученик выходит с сообщением. Сообщение ученика

Павел I родился в 1754 г., его главным воспитателем стал граф Н.И. Панин. С четырёх лет Павла стали обучать разным наукам. От природы он был одарённым, добрым, сердечным. Ещё в детстве Павлу пришлось пережить сильнейшие потрясения: смерть отца Петра III от рук фаворитов матери, восстание Е.И. Пугачёва, выдававшего себя за его отца. Его отец, Пётр III, был свергнут с престола и задушен, когда Павлу было 7лет. Екатерина старалась внушить маленькому Павлу, что его отец был пустым, никчёмным человеком. Но ...Павел любил отца таким, каким тот был. Павел ждал престола, ведь он являлся прямым наследником, но Екатерина, по сути, незаконно захватила трон в 1762г. Родовым имением Павла была Гатчина, где он жил со своей семьёй. Его супруга Мария Фёдоровна была женщиной удивительной красоты, обожала своего супруга и посвятила ему свою жизнь. Она подарила ему 10 детей, среди них два её сына, Александр и Николай – будущие императоры. Мария Фёдоровна была племянницей прусского короля Фридриха II Великого. Павел Петрович познакомился с прусским королём лично. Пруссия в это время становилась сильным государством, её армия была одной из сильнейших в Европе. Павел Петрович стал поклонником прусского короля и его военной системы.

С детства, отлучённый от родителей Павел был лишён родительской любви и ласки, от матери он получил только презрение. Любые попытки Павла принять участие в государственном управлении Екатерина II всячески пресекала.

В 1777 г. у Павла родился желанный первенец - Александр. Младенец по требованию Екатерины был отнят от матери и отца и отдан на попечение особых воспитательниц. Павлу и Марии Фёдоровне разрешалось навещать ребёнка в определённые дни и часы. Так у родителей были отняты и другие дети. Павел был оскорблён как отец, как муж, как семьянин. Старший Александр стал любимцем венценосной бабки. Его она и стала готовить после себя на престол. Екатерина посвятила в свои планы Александра. Но Александр любил отца и всё ему рассказал.

6 ноября 1796г. Екатерина II умерла. На престол взошёл 42-летний Павел I Петрович. От престола его отделяли долгие годы унижений, насмешек, презрения матери и её окружения.

Организация активного восприятия ученического сообщения.

Беседа с учащимися:

  1. ребята, какое сложилось у вас впечатление об этом человеке?
  2. какие события повлияли на Павла, что в будущем это отразилось на его политике? (смерть отца, отсутствие материнской любви, незаконное вступление на престол его матери)

3.       Спрогнозируйте: какую политику будет проводить царевич Павел, став императором?

переход: таким образом,  события наложили отпечаток на его правление.

2.Работа с источником.

Правление Павла I. (По вариантам) Текст на слайде Вар 1

Однажды весной, после обеда, бывшего обыкновенно в час, император гулял по Эрмитажу и остановился на одном из балконов, выходивших на набережную. Он услыхал звон колоколов, во всяком случае не церковных, и , справившись, узнал, что это был колокол баронессы Строгановой, созывавший к обеду. Император разгневался, что баронесса обедает так поздно, в 3 часа, и сейчас же послал к ней полицейского офицера с приказом впредь обедать в час.

(Головин В.Н., Мемуары)

- О каких чертах правления Павла I и свойствах его характера свидетельствует этот эпизод?

Правление Павла I. (По вариантам) Текст на слайде Вар 2

Многое из того, что делалось главой государства в конце 1790-х годов, показалось бы дворянству нормальным или исторически неизбежным на полвека раньше. Однако с тех пор выросло уже по меньше мере два «дворянских поколения, воспользовавшихся законом о вольности дворянства и Жалованной грамотой.  Целый слой, привыкший к вольности».

(Н.Я.Эндельман, Грань веков)

- Почему правление Павла I оказалось непопулярным в дворянской среде?

Царствовать Павел I стал с крутой ломки порядков матери. Указы следовали один за другим, словно император знал, что ему отмерен малый срок.

Сейчас мы с вами разберём, какие указы и мероприятия проводились во внутренней политике Павла. Прежде всего, давайте посмотрим, кого коснулись данные указы.

Переход: это и будут основные направления внутренней политики, которые мы заполним в таблице.

2.      Внутренняя политика Павла I. (слайд 5)

Ø Организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника

Учебник с.231-234.Работа в 4-х группах  Прочитайте пункт и заполните таблицу:

Мероприятия

Содержание

Изменение порядка престолонаследия

Права на престол принадлежат царствующей династии мужского пола по нисходящей линии.

Перемены в высшем эшелоне власти

Отстранение от власти сподвижников Екатерины, назначение новых сенатских чиновников, улучшение работы государственного аппарата.

Изменения в положении крестьян

Госуд.крестьяне получили по 15 десятин земли, сокращена барщина до 3-х дней, запрещалось работать крестьянам в выходные и праздничные дни. Запрещалось продавать крестьян без земли. За жестокое обращение с крестьянами – ссылка.

Ограничение дворянских прав и привилегий

Запрещался свободный переход из армейской службы в гражданскую  без специального разрешения Сената, утверждаемого царем. Дворяне были обложены налогами на содержание местной администрации.

Подведение итогов самостоятельной работы. Беседа с классом.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: « Как  личные качества и предпочтения императора Павла I  повлияли на все его царствование?»Можете ли вы оценить политику императора?Существуют разные точки зрения на внутреннюю политику императора (слайд 7):.

Этап присвоения нового знания. На данном этапе прежде всего уделим внимание тому, чтобы ученик увидел связь между получаемым знанием и его опытом. На этом этапе осуществляется аксеологическая функция урока – наделение полученной информации личностным смыслом.

Можно организовать работу в парах. Учащимся раздаются тексты, в которых дана оценка деятельности Павла I, выбирается понравившийся текст и заполняется таблица.

Оценка Павла I историками

Оценка Павла I современниками

Моя личная оценка

 

 

 

 

Текст №4а

Историк В.О. Ключевский: «… Он не лишен был дарований, все знавшие его в то время отлично отзывались о его нравственных качествах; у него было природное чувство порядка и дисциплины, он вынес довольно хорошие и разнообразные сведения из своей молодости, хотя сведения эти были беспорядочны… Притом это был очень набожный человек; в Гатчине долго потом указывали на место, где он молился по ночам: здесь был выбит паркет…»

Историк А.Брикнер: «Характер – странная смесь противоположных качеств, иногда поразительное добродушие, доверчивость и склонность к шутке, желание поострить…В последние годы царствования Екатерины Второй развиваются недоверчивость и раздражительность, малейшее противоречие вызывало в нем гнев, так подготовивший целый ряд насилий и ошибок…»

Историк В.О. Ключевский: «Незримый, но постоянный чувствительный обидный надзор, недоверие и даже пренебрежение со стороны матери, грубость со стороны временщиков, устранение от правительственных дел – все это развило в великом князе озлобленность, а нетерпеливое ожидание власти, мысль о престоле, не дававшая покоя, усиливала это озлобление…»

Историк Е.С. Шумигорский: «Масса простого наарода, в несколько месяцев получившая большее облегчение в тягостной своей доле, чем за все царствование Екатерины, и соглдаты, освободившиеся от гнета произвольной командирской власти и почувствовавшие себя на «государевой службе», с надеждой смотрели в будущее: их мало трогали «господския» и «командирския» тревоги…»

Текст №4Б

П.А.Вяземский: «Его беда заключалась в том, что он был слишком честен, слишком искренен, слишком благороден, то есть обладал рыцарскими качествами, которые противопоказаны успешной политической деятельности. «Верность», «долг», «честь» - были для него абсолютными ценностями».

Полковник Н.А. Саблуков: «…Доброжелательный и великодушный, склонный прощать обиды, готовый каяться в ошибках, любитель правды, ненавистник лжи и обмана, заботлив о правосудии, гонитель всяких злоупотреблений власти, особенно лихоимства и взяточничества. К сожалению, все эти добрые качества становились совершенно бесполезными и для него и для государства вследствие совершенного отсутствия меры, крайней раздражительности и нетерпееливой требовательности безусловного повиновения».

Генерал А.П.Еррмолов, герой Отечественной войны 1812 года: «… У покойного императора были великие черты, исторический характер его не определен у нас».

«У него умная голова, - писал один из учителей наследника престола, - только она так устроена, что держится на волоске. Порвись этот волосок, вся машина испортится, и тогда прощай рассудительность и здравый смысл…»

После заполнения своей колонки партнеры обмениваются информацией. И каждый индивиально дает личную оценку деятельности Павла Первого.

 

3.      Внешняя политика Павла I.

Краткое сообщение учителя о формировании антифранцузской коалиции 1798 года, ее составе и целях сторон (слайд 8).

Переход: но не только внутренняя политика отличалась непоследовательностью, внешняя также отличалась своей непредсказуемостью. Несмотря ни на что, именно в годы направления Павла приходится полководческое искусство А.В. Суворова и флотоводца Ф.Ф. Ушакова

Ученические сообщения по темам: А.В. Суворов

Ф.Ф. Ушаков

год

событие

результат

1798г.

антифранцузская коалиция

Россия, Австрия, Англия, Османская империя, Неаполь

1798г.

эскадра под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова

Победа Черномроской эскадры в Средиземноморье

1799г.

итальянский поход А.В. Суворова

Освобождение Северной Италии от французов

1799г.

швейцарский поход А.В. Суворова

Выход к границам Франции

1800г.

Изменение внешнеполитического курса

переориентация на союз с Францией

1801г

отношения с Англией

прекращение торговли

 

Беседа с классом по вопросам для обсуждения.

Ø  Почему действия А.В.Суворова вошли в военную историю как «самый выдающийся альпийский переход»?

 

4.      Заговор 11 марта 1801 года (слайд 11).

                                                               i.     кто был недоволен политикой Павла?

А) Государственные крестьяне борются за возвращение в прежнее состояние

Б) в армии навязана прусская система

В) усилено крепостное право

Г) казарменный порядок в стране

Д) ограничение привилегий дворянства

Резкие повороты во внутренней и внешней политике за короткие сроки, не уравновешенность императора, отмена привилегий дворян вызвали недовольство широких кругов дворянства. Поэтому вскоре среди ближайшего окружения императора возник заговор с целью отстранения его от престола и передачи власти наследнику Александру Павловичу. В заговоре участвовало ближайшее окружение императора: генерал - губернатор Петербурга граф П.А. Пален, генерал Л.Л. Беннигсен, последний фаворит Екатерины II П.А. Зубов, и др. Заговорщики посвятили в свои планы наследника. Александра Павловича убедили в том, что для блага России его отца нужно отстранить от престола. Александр потребовал, чтобы в любом случае отцу была сохранена жизнь. На фризе Михайловского замка, была выбита надпись: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней». Некая юродивая, обитавшая на Смоленском кладбище, предрекала, что император, хозяин Михайловского замка, проживет ровно столько лет, сколько букв на этой надписи. Букв было 47. Императора убили на 47-м году.

  Предварительная беседа с классом: В чем вы видите причины дворцового переворота 11 марта 1801 года? Вывод учащихся: деспотизм Павла, недовольство дворянства внутренней и внешней политикой царя привели к государственному перевороту 11 марта 1801г.

 

IV.             Подведение итогов.

Оцените собственную  деятельность на уроке.

Мне больше всего удалось…

Своей работой я …

  Я научился ...

 

Д/з: § 29, .составить 10 вопросов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку истории на тему "Россия при Павле 1" (7 класс),ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 3089
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брыкова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брыкова Елена Николаевна
    Брыкова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 144903
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек