Инфоурок Литература КонспектыКонспект к уроку в 10 классе " Обучение анализу стихотворения о любви Ф.Тютчева"

Конспект к уроку в 10 классе " Обучение анализу стихотворения о любви Ф.Тютчева"

Скачать материал

Обучение анализу стихотворения Ф. И. Тютчева о любви

 

Цель урока – совершенствование умений анализа и интерпретации литературно-художественного произведения.

Воспитательные цели – воспитание ответственного отношения к чтению. 

Обучающие цели – развивая эстетический вкус учащихся, научить их всестороннему постижению литературного произведения.

^ Форма работы – практическое занятие и организация самостоятельной работы учащихся. 

Одной из важнейших задач для реализации названной цели является развитие способности эстетического восприятия учащимися явлений литературы и отраженной в ней действительности, воспитание эстетического вкуса.

Художественное произведение постигается не только умом, но и чувствами, эмоциональной памятью. Предельная эмоциональность характерна для такого рода литературы, как лирика.

Специфика стихотворного текста состоит в том, что он, во-первых, как правило, бессюжетен, во-вторых, наполнен скрытым смыслом, выраженным очень сжато. Преодолеть эту форму и раскрыть глубину содержания можно только при медленном, вдумчивом чтении, которому и необходимо научить школьников.

Учить школьников читать – это значит не просто складывать буквы в слова, а слова в предложения и внятно их произносить, а читать, значит внимать, понимать, сопереживать. 

Борис Корнилов, поэт, считает, что равнодушие к музыке говорит о неразвитости слуха, а равнодушие к поэзии говорит о неразвитости души.

Почему такая особая роль отводится поэзии? Лирика – это род литературы, характеризующийся субъективностью, прямым выражением чувств и переживаний автора, лаконичной, аккумулирующей природой стиха, и многозначностью поэтического образа.

Эти свойства лирики – в центре внимания при изучении стихотворных произведений на уроках литературы.

В статье Н.Гумилева «Анатомия стихотворения» говорится: «Стихотворение же — это живой организм, подлежащий рассмотрению: и анатомическому, и физиологическому».

Организация работы с поэтическим текстом должна быть основана на главном принципе: от слова – к мысли и чувству, от формы – к содержанию.
 Основная ценность, о которой идет речь на занятии – любовь, свобода и ответственность выбора человека.

Урок спланирован на основе использования современных педагогических технологий - технологии личностно ориентированного обучения, учебного сотрудничества. Урок мотивирует школьников на активную учебную деятельность в ходе урока, так как практически весь урок каждый ученик отвечает на проблемные вопросы, определяет ответы на вопросы, обращенные ко всем и лично к нему. 

Методические приемы: аналитическая беседа с учащимися, анализ стихотворения

Оборудование: текст стихотворения Ф.И. Тютчева « О, как убийственно  мы любим…»

Ход урока

1.     Вступительное слово учителя.  - Давайте, ребята, вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке, посвященном любовной лирике Тютчева. (...). Но все же самой яркой является любовь к Елене Александровне Денисьевой. Именно этой женщине и посвящен “Денисьевский” цикл.

 

2.     Атуализация знаний учащихся

- Ребята, в чем особенность “Денисьевского” цикла?

- В чем особенность композиции этого лирического цикла?

- А в чем особенность лирического произведения? Чем лирическое произведение отличается от прозаического и драматического?

- Почему же мы сказали, что стихи Тютчева напоминают любовный роман?

2. Введение в тему.

- Ребята, как вы думаете, почему тема звучит так широко, а рассматривать мы будем лишь одно стихотворение?

Слова учителя: Итак, мы должны понять, о чем рассказывает автор в своем произведении, и какую мысль он хочет донести до читателя, т.е. каковы тема и идея стихотворения.

3.     История взаимоотношений Тютчева и Денисьевой

Сложность ситуации состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил вторую жену Эрнестину, детей. В глазах высшего света связь с Денисьевой была скандальной, вся тяжесть осуждения и отверждения пала на плечи Денисьевой. Смерть Денисьевой от чахотки вызвала в поэте взрыв глубочайшего отчаяния, которое отразилось в стихах этого периода.

 

     4.Мотивация учебной деятельности

Слова учителя «О, как убийственно мы любим…» (1850 или 1851), которое по праву считается одним из шедевров русской любовной лирики.

4.     Работа по теме урока

Анализ текста.

Приступим к анализу стихотворения. Не забудем, что главное в лирическом тексте – чувства

5. Чтение наизусть стихотворения

А) О чем стихотворение? как вы думаете , почему у  стихотворения нет названия ?

О любви

Автор не дает заголовка. Возможно, этим он хочет показать то, что он и не думал писать стихотворение, хотя и много размышлял о том, что пишет. Идея записать мысли пришла к нему внезапно.

Б) каким настроением проникнуто? какую форму речи использует?

Все стихотворение пропитано тоской и грустью. Тютчев пишет не о выдуманной судьбе влюбленного человека, а о своей собственной. Даже больше о судьбе Денисьевой, чем о своей.

Судьбы ужасным приговором 
Твоя любовь для  ней была, 
И незаслуженным позором 
На жизнь ее она легла! 

Это четверостишье больше остальных напоминает о трагической любви в жизни обоих героев. Использует монолог - исповедь , обращенный к самому себе ( прием , помогающий понять героя)

Монолог – речь одного лица

Исповедь –признание в грехах перед Богом

В) почему в стихотворении много вопросительных предложений?


В начале стихотворения Тютчев, громко восклицая, заявляет нам об ошибках, далее объясняет, в чем они заключаются. 


Давно ль, гордясь своей победой, 
Ты говорил: она моя... 
Год не прошел - спроси и сведай, 
Что  уцелело от  нея? 

 Г) какова роль многоточия и тире во второй строфе?

Многоточие стоит здесь неслучайно: оно указывает на паузу автора, который остановил свое перо прежде, чем продолжать писать. Сам автор был остановлен нахлынувшими воспоминаниями о его победе. Затем еще одна пауза – тире. И снова Тютчев задумался, теперь уже о том, к чему привела его победа. После подобные паузы не скоро появятся на его бумаге. Он начнет писать быстро, стремительно, захлебываясь в своих чувствах. Он восклицает и спрашивает
самого себя, заранее зная ответ. 

И что ж теперь? И где все это? 
И долговечен ли был сон? 
Увы, как северное лето, 
Был мимолетным гостем он! 

д) какой прием использует автор, чтобы показать какой была героиня и какой стала?

КОНТРАСТ-фр. резкая противоположность свойств, качеств, помогает подчеркнуть те или иные стороны человека

На протяжении всего стихотворения идет контрастом то, какой Она была при первой встрече и то, что с Ней сделали его любовь, толпа, незаслуженные упреки. 

Е)  Какой образ впервые появляется в данном стихотворении?

Образ толпы
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала все, что в душе ее цвело

Впервые в стихотворении появляется образ толпы, поправшей самые заветные чувства женщины. Чувства, страсть, личность человека оказываются зависимыми от общества. Мотив бесчувственной толпы очень ярко прослеживается и в стихотворениях «Чему молилась ты с любовью…», «Как ни бесилося злоречье…»

3. Почему любовь становится трагедией для героев?

У Тютчева любовь становится трагедией для людей не в силу виновности одного из них, а в силу несправедливого отношения общества, толпы к любящим.


 Впервые в стихотворении появляется образ толпы, поправшей самые заветные чувства женщины. Чувства, страсть, личность человека оказываются зависимыми от общества. Мотив бесчувственной толпы очень ярко прослеживается и в стихотворениях «Чему молилась ты с любовью…», «Как ни бесилося злоречье…»

4. Основная идея стихотворения?

Тютчев как бы пытается предупредить читателей обо всех опасностях любви, предостерегает, призывает быть осторожнее. 

повтором первого четверостишия Тютчев показывает, что все повторяется: каждая его новая любовь проходит через подобные трудности, и это является замкнутым кругом в его жизни и никак он не может этот круг разорвать. 

Тютчев пишет пятистопным хореем и перекрестной рифмой, что влияет на плавность стихотворения, а значит и на плавность мыслей автора. Так же Тютчев не забывает об одической традиции XVIII века: он использует архаизмы (ланиты, очи, отрада, отреченье, взор), в первой же строчке присутствует междометие «О», которое всегда было неотъемлемой частью од, чувствуется некий пророческий пафос: Тютчев будто говорит, что все это ждет любого «неаккуратно» влюбившегося человека.

Трудной была жизнь Тютчева, еще трудней она стала для Елены Денисьевой, поэтому и стихотворение пропитано некой горечью.

5.     Можно ли назвать это стихотворение романом в стихах?

Это стихотворный роман об ужасном приговоре судьбы, незаслуженном позоре, о страданиях, о гибели души. В нем сосредоточены все основные темы и мотивы, характерные для любовной лирики поэта.

6.     В чём сходство любовного чувства, изображаемого Тютчевым и Тургеневым ?

7.     Объясните смысл оксюморона «убийственно любим»?

Может ли любовь убить человека?

8. Выставление оценок, рефлексия

9. Домашнее задание: выучить одно стихотворение о любви

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку в 10 классе " Обучение анализу стихотворения о любви Ф.Тютчева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

урок содержит необходимый материал для работы по теме " Обучение анализу стихотворения Ф.Тютчева "О, как убийственно мы любим" Дополнительно можно испольовать презентацию по теме. Рабочий материал: раздаточный материал, преентация, план анализа стихотворения , видеофайл с записью выстпления М.казакова

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Активные формы обучения как средство формирования самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из древнерусской литературы
  • 27.01.2018
  • 528
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 10445
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 1064 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ирина Григорьевна
    Павлова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19719
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и безопасность лифтовых установок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фитнес-индустрия: технологии оказания фитнес услуг

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 677 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе