Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по русской литературе 11 класс

Презентация по русской литературе 11 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе 11 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сергей Есенин – стихи, женщины, любовь.Работу выполнил:
Ученик 10 класса
Юсуп...

    1 слайд

    Сергей Есенин – стихи, женщины, любовь.
    Работу выполнил:
    Ученик 10 класса
    Юсупов Иван Денисович
     Руководитель учитель русского языка и литературы
    Юсупова Марина Яковлевна

  • Любовь - это высшее проявление наших чувств. Любовь - это дар, который ниспос...

    2 слайд

    Любовь - это высшее проявление наших чувств. Любовь - это дар, который ниспослан нам свыше. Она всегда приходит внезапно: врывается в нашу привычную жизнь и нарушает весь рутинный уклад. Это чувство многолико и многогранно, оно имеет много значений и оттенков. Сколько всего приносит она с собой: минуты безумного счастья, мучительные страдания, надежды и тревоги, восторг и разочарование
    Тема любви настолько необъятна и многогранна, что звучит, наверное, в творчестве каждого поэта. Но у каждого по-своему. Так и в жизни "последнего певца деревни" - Сергея Есенина любовь занимала главенствующее положение.
    Сергей Есенин был любвеобильным великим русским поэтом У него были и женщины, которые его любили, а он их нет; и женщины, которых он любил, но они не отвечали ему взаимностью. Он был очень ревнив, ласков, и нежен со своими женщинами. Его страстное увлечение той или иной женщиной разбивалось об его поэтическую натуру лирика, выражавшуюся в непосредственности и искренности. Он прошел путь от деревенского мальчика-херувима до самого известного дебошира и матершинника России. Его поведение неизменно находили вызывающим, эпатажным, шокирующим. Его стихи — особая страница русской поэзии. Есенина невозможно загнать в тесные рамки литературных направлений начала ХХ века, он — сам по себе, бунтующий, страстный, с огромной русской душой нараспашку. Наверное, поэтому поэзия Сергея Есенина никого не оставляет равнодушным: ее либо обожают, либо отказываются принимать и понимать.

  • .. Не бродить, не мять в кустах...

    3 слайд

    ..


    Не бродить, не мять в кустах
    багряных
    Лебеды и не искать следа.
    Со снопом волос твоих овсяных
    Отоснилась ты мне навсегда.

    С алым соком ягоды на коже,
    Нежная, красивая, была
    На закат ты розовый похожа
    И, как снег, лучиста и светла.

    Зерна глаз твоих осыпались, завяли,
    Имя тонкое растаяло, как звук,
    Но остался в складках смятой шали
    Запах меда от невинных рук.
    Друг юности поэта.
    Окончила Рязанское женское епархиальное училище, работала учительницей в селе Калитинки Рязанской губернии.
    Известны 17 писем и 2 почтовые открытки Есенина, адресованные ей.
    Мария Бальзамова,

  • В жизненном и творческом пути Есенина Анна Алексеевна Сардановская  сыграла н...

    4 слайд

    В жизненном и творческом пути Есенина Анна Алексеевна Сардановская сыграла не только самую первую «женскую роль», но и явилась тем поэтическим зерном, из которого в дальнейшем вызрела основная ветвь есенинской любовной лирики. Каждое лето Сардановская приезжала к своему родственнику вместе с матерью, братом и сестрой. Здесь она познакомилась с будущим поэтом Сергеем Есениным. Можно предположить, что образ юной Сардановской и общение с нею навеяли мотивы создания таких стихотворений: «Под венком лесной ромашки...», «Тёмна ноченька, не спится...», «Хороша была Танюша , краше не было в селе...», «Выткался на озере алый свет зари...». Эта дружба – любовь длилась несколько лет. Однажды Анна Сардановская призналась, что собирается выйти замуж. Эта новость Есенину была неприятна. Но она же могла вызвать определённый приступ ревности, которая преобразила его чувства в удивительные поэтические строки:
    Под венком лесной ромашки
    Я строгал, чинил челны,
    Уронил кольцо милашки
    В струи пенистой волны.
    Лиходейная разлука,
    Как коварная свекровь.
    Унесла колечко щука,
    С ним - милашкину любовь.

    Черты Анны Сардановской Мы находим и в образа Анны Снегиной, героине поэмы «Анна Снегина».
    Анна Алексеевна Сардановская

  • Лидия Ивановна Кашина.Лидия Ивановна Кашина - единственная наследница богатог...

    5 слайд

    Лидия Ивановна Кашина.
    Лидия Ивановна Кашина - единственная наследница богатого дельца Кулакова, свободно говорит на нескольких языках, замужем за профессором Н.П.Кашиным. Творческие успехи крестьянского сына привлекают внимание владелицы константиновского усадебного дома, и молодой поэт получает приглашение прийти в гости. Визит произвел большое впечатление на обоих... Каждый последующий приезд Есенина в родное село непременно сопровождался посещением особняка Кашиной. Ревниво и настороженно оберегал юноша свои отношения с молодой помещицей от насмешек домашних. Лидия Ивановна, сама того не подозревая, сыграла особую роль в творчестве поэта, с ее именем связан образ Анны Снегиной. Кульминацией таинственного романа стало стихотворение, написанное в память о лете 1917 года, где угадываются отзвуки бури и в природе, и в душе поэта.
    Зеленая прическа,
    Девическая грудь,
    О тонкая березка,
    Что загляделась в пруд?
    Что шепчет тебе ветер?
    О чем звенит песок?
    Иль хочешь в косы-ветви
    Ты лунный гребешок?
    Ах, метель такая, просто черт возьми!
    Забивает крышу белыми гвоздьми. Только мне не страшно, и в моей судьбе
    Непутевым сердцем я прибит к тебе.

  • Курсистка Аня, Анна Изряднова, служившая корректором у Сытина, сумела в мальч...

    6 слайд

    Курсистка Аня, Анна Изряднова, служившая корректором у Сытина, сумела в мальчишке, который был моложе ее на четыре года, увидеть настоящего поэта. Как она его понимала! Как она любила его! После работы Есенин провожает Анну до дома во 2-м Павловском переулке, а потом возвращается на Серпуховку, где живёт с отцом в небольшой комнате.
    Анна стала его первой женщиной. Сергей почувствовал себя взрослым мужчиной, мужем. Для Есенина этот период стал самым изобильным в его творчестве. Он написал 70 прекрасных стихотворений. Именно с этого времени он состоялся как поэт.

    "Дорогая", "милая", "навеки".
    А в душе всегда одно и то ж,
    Если тронуть страсти в человеке,
    То, конечно, правды не найдешь.

    Анна Изряднова - первая возлюбленная поэта. Ему было тогда всего лишь 17 лет. В этом (гражданском) браке у Есенина родился сын.

  • Есенин и Зинаида Райх. В Зину Сергей влюбился сразу. Он встретил ее в редакци...

    7 слайд

    Есенин и Зинаида Райх. В Зину Сергей влюбился сразу. Он встретил ее в редакции одной из газет, куда пришел с товарищем. Роман завязался в первый же день, и поэт начал жить с Райх в ее квартире. Со дня знакомства до дня венчания Есенина и Райх прошло всего 3 месяца. Взаимное узнавание сопровождалось потрясениями. Скоропалительный брак то и дело осложнялся конфликтами, что в конце концов привело к разводу. Это случилось в 1921 году, когда у них уже было двое детей: Таня и Костя. Противоречивые отношения поэта с Зинаидой Райх нашли отражение в стихотворение "Письмо к женщине".
    Вы помните, Вы всё, конечно, помните, Как я стоял, Приблизившись к стене, Взволнованно ходили вы по комнате И что-то резкое В лицо бросали мне. Вы говорили: Нам пора расстаться, Что вас измучила Моя шальная жизнь, Что вам пора за дело приниматься, А мой удел - Катиться дальше, вниз.
    Зинаида Николаевна Райх

  • Вольпин Надежда Давыдовна — дочь юриста, выпускника Московского университета...

    8 слайд

    Вольпин Надежда Давыдовна — дочь юриста, выпускника Московского университета Давида Самуиловича Вольпина. Весной 1917 года Надежда Давыдовна окончила классическую гимназию и поступила на естественный факультет Московского университета, который оставила, проучившись около года.
    В 1920 примкнула к группе имажинистов, выступала с чтением стихов с эстрады. С этого же года началась дружба с Сергеем Есениным. В начале 1924 года, после разрыва с Сергеем Есениным, уехала в Ленинград, где 12 мая 1924 года родился сын, ныне известный математический логик, философ и поэт Александр Сергеевич Есенин-Вольпин .

    «Там на севере девушка тоже.
    На тебя она страшно похожа.
    Может, думает обо мне…»

    Надежда Вольпин
    Не криви улыбку, руки теребя,- Я люблю другую, только не тебя. Ты сама ведь знаешь, знаешь хорошо - Не тебя я вижу, не к тебе пришел. Проходил я мимо, сердцу все равно - Просто захотелось заглянуть в окно.

  • Великую американскую танцовщицу Айседору Дункан называли "царицей жеста". В...

    9 слайд



    Великую американскую танцовщицу Айседору Дункан называли "царицей жеста". В 1921 году Айседора Дункан приехала в Москву, чтобы основать в России школу пластического танца. Во время своего пребывания в Москве Айседора познакомилась с Сергеем Есениным, который был моложе её на 18 лет...Сергей Есенин произвёл на Айседору незабываемое впечатление, перевернул всю её душу, в мае 1922 года она вышла за него замуж и они вместе уехали за границу. Она стала Вергилием поэта, провезла его по всему миру, открыла перед ним шедевры мирового искусства. Она понимала, что ему тяжело, хотела помочь и не могла. Она обладала не только большим талантом, но и человечностью, нежностью, тактом; но он был бродячим цыганом, пуще всего его пугала сердечная оседлость. В августе 1923 года Сергей Есенин расстается со знаменитой танцовщицей и возвращается в Россию...
    Айседора Дункан
    Мне бы только смотреть на тебя,
    Видеть глаз злато-карий омут.
    И чтоб, прошлое не любя ,
    Ты уйти не смогла к другому

  • .Айседора ДунканИменно в первый год “любви” с Дункан Есенин написал знаменито...

    10 слайд

    .
    Айседора Дункан
    Именно в первый год “любви” с Дункан Есенин написал знаменитое стихотворение:

    Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
    Гармонист пальцы льет волной... Чем больнее, тем звонче То здесь, то там. Я с собой не покончу. Иди к чертям. К вашей своре собачей Пора простыть. Дорогая... я плачу... Прости... Прости..
    .

  • Августа МиклашевскаяВ августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой...

    11 слайд

    Августа Миклашевская
    В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра.
    Вскоре
    Августа Миклашевская стала счастливой соперницей Дункан.
    Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом,
    она смогла подчинить сердце разуму. Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла "Любовь хулигана".
    Заметался пожар голубой,
    Позабылись родимые дали,
    В первый раз я запел про любовь,
    В первый раз отрекаюсь скандалить.

    Был я весь как запущенный сад,
    Был на женщин и зелие падкий.
    Разонравилось пить и плясать
    И терять свою жизнь без оглядки

    Я б навеки пошёл за тобой
    Хоть в свои, хоть в чужие дали...
    В первый раз я запел про любовь,
    В первый раз отрекаюсь скандалить.

  • Софья Андреевна ТолстаяСтранным был брак Есенина с внучкой Льва Толстого. Рек...

    12 слайд

    Софья Андреевна Толстая
    Странным был брак Есенина с внучкой Льва Толстого. Рекордно короткий, не принесший счастья никому, он был последним в жизни поэта.
    Софья Андреевна все же нашла в себе силы, чтобы уйти от трагической развязки. А через несколько дней на нее обрушился новый удар: ей сообщили о страшной смерти Есенина в Ленинграде. "Что я тогда пережила…Страшно подумать…" - признавалась она позже. Любовь была трудная, горькая. Ей выпал горький жребий: пережить ад последних месяцев жизни с Есениным. А потом, в декабре 1925-го, ехать в Ленинград за его телом.
    Она была четвертой женой поэта.
    Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне Покинуть тебя привелось. Я помню осенние ночи, Березовый шорох теней, Пусть дни тогда были короче, Луна нам светила длинней. Я помню, ты мне говорила: "Пройдут голубые года, И ты позабудешь, мой милый, С другою меня навсегда". Сегодня цветущая липа Напомнила чувствам опять, Как нежно тогда я сыпал Цветы на кудрявую прядь. И сердце, остыть не готовясь, И грустно другую любя. Как будто любимую повесть, С другой вспоминает тебя.

  • В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с...

    13 слайд

    В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ Нерсесовной Тальян. Они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью. Но с его отъездом из Батума знакомство оборвалось, и в последующие месяцы он никаких усилий к его возобновлению не прилагал, хотя имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г.

    Шаганэ Нерсесовна Тальян
    Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Потому, что я с севера, что ли.

  • Женщин, любивших его, было много, а любви в его жизни было мало.
 
Сам Есенин...

    14 слайд

    Женщин, любивших его, было много, а любви в его жизни было мало.
     
    Сам Есенин объяснял это так:
     
    «Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка.
     
    Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это — искусство…»
     
     
    Его стихи — гимн жизни во всех ее проявлениях. Гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной. Это гимн хулигана и скандалиста, вечного мальчишки и великого мудреца.

  • Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья...

    15 слайд





    Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситца Не заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств! Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло сь
    процвесть и умереть.
    Сергей Александрович Есенин

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

« Картина К.С.Петрова - Водкина « Купание красного коня» и поэма С.А. Есенина « Пантократор» как отражение сложной и противоречивой эпохи начала XX века».
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: С. А. Есенин (1892—1925) (А. М. Марченко)
  • 04.12.2017
  • 1837
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 636
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Марина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Марина Яковлевна
    Юсупова Марина Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6697
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стандарты и требования для строительного контроля особо опасных и технически сложных объектов: обзор законодательства РФ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе