Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Булгар и Свияжск"

Конспект классного часа "Булгар и Свияжск"

Скачать материал

МБОУ «СРЕДНяя ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНая ШКОЛа №4»

 АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

 

 

 

 

 

Классный час

«Булгар и Свияжск – памятники

истории и культуры»

(урок-путешествие)

 

 

 

 

                     Классный руководитель 5 «б» класса

Белова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Ознакомление с древними городами-памятниками истории и культуры Свияжск и Булгар.

Развитие любознательности, воображения;

Воспитание уважительного отношения к истории и культуре своего родного края.

Оборудование: презентация

 

Ход занятия

1 .Организационный момент.

На столе лежит карта, где названия сплошь,                                                                                                                                                                                                                                                              Может быть, даже кстати,

Родной город найдешь.

То лесок и поля, то речушка-ручей,                                                                                                                    Чем она знаменита? Стоит подумать о ней!

1 Слайд

Я приглашаю вас  в путешествие по маршруту Булгар и Свияжск.

 

2 Слайд

Вспомним отрывок из сказки А.С.Пушкина «О царе Салтане».

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной

Рос на нём дубок единый

А теперь стоит на нём

Новый город со дворцом

С златоглавыми церквами С теремами и садами

 

Таким  увидел остров Свияжск много лет назад великий русский поэт А.С.Пушкин. Благодаря этому острову появился сказочный остров Буян в сказке «О царе Салтане».

 

Как же мы можем узнать о том, как жили наши далекие предки? К сожалению, до нас дошло очень мало источников. Но исчезло не все. Есть записки путешественников, летописи, произведения устного народного творчества. Благодаря исследованиям ученых мы можем сегодня рассказать об истории и культуре древних городов Татарстана.

 

ученик: Свияжск - один из старинных русских городов, первый православный город в Татарстане. Храмы острова Свияжск удивительны ещё тем, что они были возведены на острове всего за четыре недели во времена царствования Ивана Грозного.

Слово учителя

К сожалению, из построек того времени сохранилось не все. Свияжск – это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан.

Древняя крепость, построенная в далеком средневековье в правление Ивана Грозного, служила военным форпостом в Поволжье и местом отдыха и подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. После взятия  Казани Остров-град продолжал жить и рассказывать свои воспоминания о лучших и тяжких временах. В этом городе дух истории и жизни чувствуется в каждом памятнике, улице, закоулке.

3 Слайд

ученик:  Деревянная Троицкая церковь - единственное, что сохранилось от крепости Ивана Грозного. Уникальная церковь, построенная за 1 день без единого гвоздя.

Слово учителя

Троицкая церковь - это все, что осталось нам, современному поколению, от средневекового деревянного Острова-града. Об уникальности храма свидетельствует и сама история этого памятника.   Храм первоначально относился к Троице-Сергиевскому монастырю, который был основан в 1551 г. на острове Свияжске по указу Ивана Грозного. Строительство монастыря и церкви финансировалось не только из царской казны, но и подмосковным Троице-Сергиевским монастырем, к нему и был приписан строящийся монастырь. Была легендарная история о том, что, еще задолго до закладки первого камня на Острове-граде, сам Сергий Радонежский, особо почитаемый для православных христиан Святой, благословил этот остров для христианского города.

 

4 Слайд

ученик:  Жемчужиной города по праву считается Успенский собор. Его главная достопримечательность - сохранившиеся настенные фрески, которые покрывают всю поверхность внутренних стен храма и  были написаны при жизни Ивана Грозного.

Слово учителя

 Собор Успения Богородицы, построен в 1560 г. Значимость этого архитектурного памятника определяется тем, что он строился практически одновременно с храмом Василия Блаженного в Москве и Казанским Кремлем. Строили их псковские зодчие под руководством знаменитого Постника Яковлева Бармы. Успенский собор, имеющий типичные черты «псковской школы», возводил непосредственно его помощник мастер Иван Ширяй.
В 1558 г. собор был богато расписан внутри и снаружи. Его внутренние фрески достаточно полно сохранились. Площадь уникальных фресок более 1000 кв. метров. На этих фресках сохранилось одно из немногих прижизненных изображений Ивана Грозного.

5 Слайд

ученик: Сергиевская церковь – первое каменное здание Свияжска

 

Слово учителя

Сергиевская церковь – первое каменное здание Свияжска. Возведена в XVII в. псковскими зодчими. Это кубовидный храм, выстроенный из белого камня и увенчанный маленькой главкой. Здесь находилась главная святыня Свияжска - древняя храмовая икона преподобного Сергия Радонежского, покровителя города Свияжска. Согласно преданию, икона преподобного Сергия специально была привезена из Троице-Сергиевой Лавры в 1551 г., перед возведением города на Круглой Горе. Есть сведения, что храм был построен на средства царя Бориса Годунова и освящен тогдашним митрополитом Казанским и Свияжским (1589-1606) Гермогеном, будущим патриархом всероссийским (1601 - 1612) и героем Смутного времени.

 

6 Слайд

5 ученик: Церковь Константина и Елены — единственная сохранившаяся в Свияжске посадская церковь

 

Возведена не позднее XVII века на месте деревянного храма. В главном приделе каменного храма находилась икона Владимирской Богоматери.

 

7 Слайд

 ученик: Собор иконы Всех Скорбящих Радость. Храм хорошо виден с  Волги.

 

8 Слайд

Сейчас - остров Свияжск включен в предварительный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО

 

9 Слайд

На дивом месте возведён,

он виден был со всех сторон,

мечетями гордился он.

И говорят, в те времена

там были книги, письмена,

То мусульман была страна.

Слово учителя

Булгар – следующий  памятник нашей истории и культуры. Древнее городище «Великие Булгары»  г. Болгар. Булгар — бывшая столица   Волжской Булгарии.    Посреди безбрежной приволжской степи, в двухстах километрах от Казани, взору путешественника открывается небывалое зрелище. Словно из восточной сказки вырастает город с живописными останками средневековых башен, дворцов, мавзолеев и минаретов.    Сегодня можно увидеть здесь уникальные архитектурные памятники

 

10 Слайд

 Даже сейчас, когда город почти разрушен и присыпан землей, он поражает остатками своего величия, диковиной архитектурой, сотнями загадок и таинственных археологических находок. Небольшой городок Болгар - административный центр Спасского района Татарстана, расположен в 140 км от Казани на берегу Волги.

 

11 Слайд

Сегодня это место называют самым полным заповедником золотоордынской архитектуры.

В 2014 году мне посчастливилось побывать на этой святой земле.

 

12 Слайд

Это соборная мечеть.  Соборная мечеть, сохранившаяся на уровне фундамента и угловых башен.

Одна из колонн мечети восстановлена – ее называют Колонной Желаний, я не упустила возможности загадать свое самое сокровенное, говорят, оно непременно сбудется.

 

13 Слайд

Большой минарет - тридцатидвухметровая постройка. Настоящий минарет XIII века был ниже – 24 метра, и был погублен в 1841 году из-за страсти людей к поискам кладов. Прорытый под минаретом подземный ход привел к тому, что древняя постройка рухнула. Поднимитесь по винтовой лестнице на самый верх минарета, ведь, по преданию, с каждой ступенькой прощается совершенный грех.

 

14 Слайд

Большой минарет Соборной мечети восстановлен в 2000 году. Хорошо сохранившийся Северный мавзолей хранит многочисленные надгробия с древних кладбищ, помеченные арабской вязью и даже тюркскими рунами -  они еще полны тайн, которые ученым предстоит открыть.

15 Слайд

Наверное, самым интересным и таинственным объектом на территории городища Булгары  является кубовидное сооружение с полукруглым куполом - Черная палата. Известна дата ее постройки – середина XIV века, а вот точное назначение не установлено. Существуют различные мнения на этот счет: то ли это мечеть, то ли судная палата. А название «Черная» дана этому сооружению по потемневшим от гари стенам. Существует легенда, что здание подожгли воины Булак-Тимура. Внутри укрывались от нашествия хан Абдуллах со своей семьей. Дочь хана отказалась выти замуж за завоевателя Тимура, погубившего ее народ и захватившего в плен ее братьев. Тимур в ярости поджег здание. А гордая красавица, вместе с дымом пожарища, вознеслась на небо…

 

16 Слайд

Есть в городище и Белая палата (предположительно - баня), вернее, ее фундамент. Зато внутри него расположен лабиринт из стен и перегородок, по которому можно побродить, прислушиваясь к голосу камней, проснувшемуся от вековой спячки под вашими шагами…

 

Здесь проводятся исследования, сюда заезжают путешественники, архитекторы и художники, поэты и писатели наведываются сюда за вдохновением, иностранцы - из любопытства.

17 Слайд

Города с тысячелетней историей - большое богатство нашей республики. История - это, прежде всего память. Народ, позабывший свою историю, язык, теряет свои корни.

18 Слайд

Историко-этнографический комплекс «Музей Хлеба» в городе Болгар - единственный в Татарстане Музей истории земледелия и производства хлеба с древнейших времен и до нашего времени, с демонстрацией этнографических особенностей быта и хозяйствования татар. 

 

19 Слайд

Восстановлению этих древних городов большие усилия прилагает наш первый президент Минтимер Шарипович Шаймиев. Все жители Татарстана и Росси стараются принять участие в этой доброй затее, граждане и предприятия перечисляют деньги  на восстановление этих городов-памятников. Это ещё раз доказывает, что наш народ очень дружный, ценит свою историю и культуру, умеет объединиться для решения общих проблем. И в этом плане люди напоминают наш классный апельсин, где каждая долька, объединившись с другими, образует одно целое. Порознь очень сложно, даже невозможно решить такие важные дела, как восстановление уникальных городов-памятников.

Хотите ли вы в будущем посетить остров-град Свияжск и древний Булгар?

 

ИТОГ УРОКА

 Родословная каждого человека начинается с истории своего народа. Без знания своего прошлого нет и будущего. Очень важно сохранить традиции и обычаи, духовное наследие нашей республики.

 

20 Слайд

 Свияжск и Булгар – вечные памятники нашей истории и культуры.

Любуйся ими, береги их

 Гордись своим родным краем!

 

 

 

                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Булгар и Свияжск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 833
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Людмила Владимировна
    Белова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7281
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек