Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа для 8-9 классов "Без срока давности"

Конспект классного часа для 8-9 классов "Без срока давности"

Скачать материал

Конспект классного часа для 8-х-9-х классов

"Без срока давности» 

 

Цель:

  • Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Задачи:

  • Способствовать формированию у учащихся информационной и коммуникативной компетентностей.
  • Показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей.
  • Продолжить нравственное воспитание учащихся через неприятие фашизма во всех его проявлениях.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Нет! Без вести я не пропал.
Я ранен был и в плен попал,
И я не сдался, видит Бог!
Сражался я, покуда мог.

Хоть в лагерях враги потом
Вбивали нам: забыть свой дом.

Мы знали, Родина—одна,
И пусть, хотя тогда она
Забыла, кажется, о нас,
О ней мы помним каждый час.

Нет! Без вести я не пропал.
Я ранен был и в плен попал.

(И. А. МЕДВЕДКОВ)

Классный руководитель: 

Ребята, как вы думаете, о чем  прозвучавшее для нас стихотворение?

Ответы детей…

Классный руководитель: Верно, о людях, попавших в концлагеря во время Великой Отечественной Войны.

78 лет назад лет назад закончилась эта страшная, кровопролитная война! Но память и боль в сердце людей не утихает. 19 апреля  является Днем единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Тема нашего классного часа: «Без срока давности».

 

Ведущий 2: Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших. Мы не могли не слышать, потому что она пришла в каждый дом, в каждую семью. Дороги войны… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Всего 2600 километров. Если считать по прямой. Поездом - четверо суток, самолётом - четыре часа. А перебежками, по-пластунски, - долгих 4 года, 1418 дней!

Ведущий 1. Это подвиги солдат, их бесстрашие и героизм, это долгие минуты ожидания тех, кто остался в тылу.

И в результате - 27 миллионов погибших на полях сражений, замученных в фашистских концентрационных лагерях, умерших от ран в госпиталях…

Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
любовь обещала,
Родина.

Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?

Пламя ударило в небо! -
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»
Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина.

Самое лучшее и дорогое -
Родина.
Горе твое -
это наше горе,
Родина.

Правда твоя -
это наша правда,
Родина.
Слава твоя -
это наша слава,
Родина!

Ведущий 2: Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов Советского Союза. Гитлер разработал план «Ост» в котором предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза.  Местное население принудительно выселяли и уничтожали. Для нацистов не были важны ни национальность, ни возраст, ни социальное происхождение, ни пол.

Ведущий 1: Самая мрачная страница минувшей войны - это лагеря смерти. Все меньше остается людей, переживших ужас концентрационных лагерей 1941-1945 гг. Все меньше живых свидетелей этого преступления фашизма перед человечеством. Может возникнуть вопрос: почему в год 77-летия Победы над фашизмом, когда мы чествуем героев, спасших от истребления сегодняшний мир, нужно обращаться к страшному прошлому, рассказывать о злодеяниях, творимых гитлеровцами. Ответ на этот вопрос можно дать только один: живущее сейчас поколение должно знать, что такое геноцид, фашизм и помнить о тех, кто одолел гитлеровскую машину зла.

Ведущий 2: Под моим окном поет синица,
Наступает утренний рассвет...
Заксенхаузен сейчас мне снится,
Хоть прошло уже полсотни лет.

Будет в поле колоситься жито
И журчать по камушкам вода.
Сколько было мною пережито,
Не забуду в жизни никогда!

Не забуду проклятые печи,
Но не те, в которых хлеб пекут,
Где сжигали трупы человечьи.
Только вспомнишь — слезы потекут.

В лагере нас голодом морили,
Псов кормили лучше, чем людей,
Палками резиновыми били,
Запрягали вместо лошадей.

Ежедневно сотни умирали,
В сутки двести—триста человек!
А как эти трупы убирали,
Не забудется вовек.

Говорят, что чуда не бывает,
Но случилось чудо наяву:
Я седьмой десяток доживаю
И еще, быть может, поживу...

Люди! Все живущие на свете,
Я прошу, я умоляю вас:
Берегите мир на всей планете,
Помните — живем мы только раз!

(Н. И. ДРОБОВСКИЙ,
бывший узник Заксенхаузена)

Классный руководитель: Что такое «геноцид»? (ответы учеников)

Ведущий 1:  Концлагеря - это инструмент массового террора и геноцида, которые  были распространены и на оккупированных ею территориях. Существовали лагеря массового уничтожения, лагеря военнопленных. Крупнейшие из них - Бухенвальд, Майданек, Дахау, Дора, Освенцим и другие. За годы Второй мировой войны в них было уничтожено более 11 миллионов человек

Ведущий 2: 1933 г. - В нацистской Германии под Мюнхеном открыт первый концлагерь - Дахау, в который бросали цыган, евреев, политзаключенных и всех остальных, кто попадал под категорию «нежелательных элементов». С началом мировой войны появится новая разновидность концлагерей - лагеря смерти.

Ведущий 1: На воротах Бухенвальда, словно в насмешку, в 1937 г. было отлито изречение Цицерона «Каждому - свое». Здесь погибло более 50 тыс. чел. К музею примыкает громадный мемориал над захоронениями узников концлагеря.

Ведущий 2: В 1940-1945 годах Освенцим был самым большим концлагерем для массового уничтожения людей во время Второй мировой войны.

Ведущий 1: В лагере смерти Саласпилс мученической смертью погибли около 3 тысяч детей до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года, тела были частью сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. Подавляющее большинство из них подвергались выкачиванию крови. Общее число убитых детей в Латвии превышает 35 000 человек.

Ведущий 2 Немцы применяли массовые казни. Хатынь - деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. Борки - деревня на Брянщине, там в один день фашисты убили почти 2000 человек. Потом, отступая, они пытались скрыть свои злодеяния, пытались поджечь убитых, закопать их, но правду не скроешь.

Видеоролик «Хатынь» https://yandex.ru/video/preview/9004953048729479016

Ведущий 1: Блокада Ленинграда… Ещё одна страшная страница в истории Великой Отечественной войны. 900 дней голода, смертей и маленьких человеческих подвигов.

Историки могут скрупулезно подсчитать количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, число сожженных деревень, разрушенных городов, но они никогда не смогут рассказать, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой бомбой разорвало сестру и брата. О чем думал голодный десятилетний мальчик в блокадном Ленинграде, варивший в воде кожаный ботинок, наблюдая, как умирают его близкие.

Воспоминание девочки о блокадном Ленинграде

Девочка: Кончились у нас дрова, и я ходила по дворам и потихоньку собирала щепки, досочки в разбомбленных домах. Мама мне разрешала, и было это очень страшно, так как в этих домах были крысы такие, как огромные кошки, они жутко кричали. Ну, иногда где-то щепочку найдешь, а сил не было, поэтому прицепишь эту щепочку за веревку - и тащишь по снегу. Сначала мы все спускались в бомбоубежище, а потом мы перестали ходить туда. И мама говорила: «Танечка, у нас есть полкусочка хлеба, давай его съедим, чтобы фрицам не досталось. А то если они нас разбомбят вечером, мы же голодными умрем».

И мы съедали маленькую корочку и радовались, что фрицам не достанется этот наш кусочек (закрывая ладошку с хлебом другой и прижимая их к груди).

Ведущий 1. Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина - это потери среди мирного населения на оккупированной территории - 13 684 692, в том числе 11 520 379 - погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 - погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Минута молчания

Ведущий 2. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля - особая дата в сохранении исторической правды, преступлениях нацистов.

Ведущий 1. В Уголовном Кодексе Р.Ф. есть Статья 357. Геноцид. Определение понятий «геноцид», «нацизм» были сформулированы в ходе Нюрнбергского трибунала и получили затем закрепление в Конвенции ООН 1948 г.

«Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Классный руководитель: Войны начинаются без участия интересов народа, детей в том числе. Но жертвами становятся именно они.
Но события в Беслане, войны в Дагестане и Чечне, Украине, когда одни мальчишки гордо держат в руках автоматы, а другие ребята становятся беженцами, инвалидами и жертвами межнациональных войн и террористических актов, заставляют нас задуматься над этим.

Помните!
Через века, через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, -
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Классный руководитель: 19 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Давайте же будем помнить - ведь это Сроку давности не подлежит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа для 8-9 классов "Без срока давности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект классного часа, посвященного Дню Единомых действий в Память о геноциде Советского народ. Цель: Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Нравственное воспитание учащихся через неприятие фашизма во всех его проявлениях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2023 421
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ардамакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ардамакова Ольга Николаевна
    Ардамакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18799
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе