Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Моя малая Родина"

Конспект классного часа "Моя малая Родина"

Скачать материал

Государственное автономное  образовательное учреждение

 начального профессионального образования

профессиональное училище №56 пос. Саракташ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Маслабойникова Л.Н.

Классный руководитель группы 3 7 «пов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саракташ, 2012 год

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родному краю, интерес к культурному наследию и национальным традициям.

Техническое сопровождение: проектор,  колонки, презентация, мультфильм из серии «Люди разные — страна одна» при поддержке Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, газета «Некоторые животные, занесенные в Красную книгу Оренбургской области».

 

 

Сценарий:

 

 

(Звучит песня «С чего начинается Родина?»)

Учитель:Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.

Страна, в которой мы живём, дом, в котором родились, березка у родного порога, место, где жили наши предки – всё это и есть Родина, т.е. родное сердцу место.

 «Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина» К.Д. Ушинский

 

Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов...

Во все времена люди любили свою Родину и поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок.

·          Жить - Родине служить.

•     Нет в мире краше Родины нашей.

•     За Родину - мать не страшно умирать.

•     Родина - мать, умей за неё постоять.

•     Родной куст и зайцу дорог.

•     С родной земли - умри, не сходи.

•     Своя земля и в горсти мила.

•     Родная сторона - мать, чужая – мачеха.

 

Учитель:  Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Основной закон РФ- Конституция. В ней записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны.

Что такое символ?  (Символ – это условные знаки или изображение. Они отражают историю государства и его народа, отражают национальный характер)

Какие государственные символы вы знаете?

Ученики:  слайд Герб.

   У нас очень красивый герб. На нём изображен двуглавый золотой орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. это очень древний герб. Он появился 500 лет назад в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван III – князь всея Руси.

      Российская эмблема воспринималась однозначно: орел – царь птиц, его сила и зоркость служили непререкаемым символом мужества, и проницательности. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на восток, другая – на запад, при едином теле – едином правлении.

Скипетр и держава в лапах орла – царские регалии, которые служат воплощением государственного порядка, верности закона.

слайд  Флаг.

   Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Появился он впервые в 1693 году., а единственным флагом российского государства стал во время царствования Александра III. С 1993 года это государственный  флаг Российской федерации.

     Государственный флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торгпредств, консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств и  т. д.

слайд  Гимн.

   Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров. А слова гимна написал Сергей Михалков. Это главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя. Во время прослушивания гимна нельзя разговаривать.

В каких случаях исполняют гимн?

 (поднятие российского флага, 9 мая, на спортивных состязаниях, на международных соревнованиях гимн нашей страны звучит во время награждения победителей — российских спортсменов, Новый год).

Учитель: Кроме государственных символов страна имеет ещё и другие символы.

Какое дерево олицетворяет Россию? слайд

Символом России издавна считают берёзу. Россия и береза - эти понятия неразделимы. Милая, родная береза! Ни одно из деревьев не вмещает столько понятий и сравнений: берёзовый лес  как трудовые мозолистые руки наших людей; молодые берёзки как стройные девочки с гибкой талией и русыми косами.

Деревьев разных не сочтешь.

Одно другого краше.

Но где ты дерево найдешь

Родней березки нашей?

 

-Какое животное является символом России? слайд

- А какая игрушка стала главным сувениром нашей страны? Слайд

 

Учитель: Россия – это большая родина, страна в которой мы живём. Но у каждого человека есть ещё и «малая родина». Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила! Она влечет птиц из дальних стран к месту, где они родились, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым .

Слайды Оренбуржье в цифрах.

Оренбуржье

Люблю бескрайние просторы,
Край необъятный странный наш,
Платков изящные узоры,
Степей и гор простой пейзаж.

Люблю зимы трескучий холод 
И лета томную жару, 
На окнах - роспись и узоры, 
Росу на листьях поутру,

Урала жгучую прохладу,
Степей бескрайний наш простор, 
В лесу из зелени преграду - 
Сосновый стройный частокол.

И. Гаврилова

 

 

Назовите символы Оренбуржья!

 

Газ,

Хлеб,

Пуховый платок.

 

Газ

 

Основные природные ресурсы

На территории области разведано 75 видов полезных ископаемых: газ, нефть, бурый уголь, горючие сланцы, черные, цветные и редкоземельные металлы, каменная соль, известняки, асфальтиты, яшма, мрамор. Открыто 195 месторождений нефти и газа. Прогнозные ресурсы коренного и рудного золота составляют 1200 т. Область обладает ресурсами калийных солей, каолинов. На территории области добываются минеральные воды, по составу похожие на минеральные воды Кавказа.

 

Рождение «Оренбургского каравая»

            Существует легенда, рассказанная Глебом Михайловичем Десятковым, повествующая следующее:

            Однажды на приём к секретарю обкома- Дмитрию Степановичу Полянскому- пришел директор хлебобулочного комбината. Он очень смущался, не мог ничего внятно объяснить. Полянский его попросил не волноваться, обещал выслушать. На что директор ответил: «Но сначала разрешите, я вот сюда стульчик поставлю. Хочу показать образец нашего хлеба. В старину так его делали… Уж прошу извинить меня, коль что-то необычным покажется». Плка он все это говорил, на середину кабинета был поставлен стуо, из корзины вынут один лист фанеры, застелен полотенцем, на него положен высокий круглый хлеб. Сверху каравай прикрыли другим полотенцев, на которое был уложен второй лист фанеры. Со словами «прошу прощения» толстяк медленно стал садиться на верхний слой фанеры. Чтобы убедить присутствующих, что он не хитрит, мужчина вытянул вперед ноги. Затем встал. И… на глазах зрителей, смятый каравай тал медленно подниматься, приобретая свой первоначальный вид. 

            С тех пор, оренбургский каравай является фирменным продуктом Оренбургской области!

 

Пуховый платок

            Куда бы вы ни поехали, с кем бы не заговорили, всегда вам на ваш ответ, что вы с Оренбургской области, воскликнут- оренбургский платок!

Рассказ о пуховом платке.

 

 

 

Учитель:  В селе Желтое проживает основное количество мастеров этого народного промысла. А село Желтое принадлежит Саракташскому району. Расскажем немного о своем районе.

Ученик:Ты точка на карте, мой город родной,

Таких по России не счесть,

Зимою, и летом, и светлой весной

Ты в сердце, как добрая весть.

 

Рассказ учащихся:

Саракташский район расположен в северо-восточной части Оренбургской области. Административный центр Саракташского района - поселок Саракташ Граничит с районами: Оренбургский, Сакмарский, Тюльганский, Кувандыкский, Беляевский. На границе района высятся Уральский и Гирьяльский хребты, Дубовая Роща - известный представитель лесного массива. В поймах больших и малых рек очень много озер - стариц. В районе имеются разведанные запасы поваренной соли, строительного сырья: кирпичные глины, песочно-гравийные смеси, известняки, гипс.

Историю Саракташского района принято считать с 4 января 1931 года. Территория Саракташского района неднократно подвергалась административно-территориальным изменениям. В январе 1965 года был утвержден Саракташский район в нынешних его границах с выделением зауральной части территории Беляевскому району.

Общая площадь Саракташского района - 3639 кв. км. Разнообразна природа Саракташского района: горы и холмы сменяются балками и оврагами, обширные, почти бескрайние поля, и среди них остров ковыльной степи, стоят три дубравы: Дубовая роща, Барский лес и Перовская дубрава. Живописность краю придают реки и ручьи с пойменными лесами, озера. Нельзя не любоваться красотой Сакмары, таинственностью Большого Ика, ласковостью Сурени, величием Урала. В районе находится 13 охраняемых памятников природы областного значения.

Рассказ о памятниках природы

 

Недра Саракташского района богаты запасами строительных ресурсов: песка, гравия, гипса, известняка. В далеком прошлом южно-уральскую степь, частью которой теперь является территория Саракташского района, называли дикой степью. На ней длительное время обитали сарматы, зафиксировано появление башкир, XIII век является веком господства татаро-монголов. С начала XVIII века здесь появились калмыки и ногайские татары.

Русские поселения стали возникать после экспедициии Кириллова 1735 года, целью которой было основание в устье реки Ори города Оренбурга. Первым русским поселением явилась Красногорская крепость, основанная атаманом В.Ф. Араповым в 1737 году (теперь это Красногор). Здесь же, у урочища Красная гора, в 1741-1742 г.г. вторично закладывался город Оренбург.

Крупнейшим историческим событием на территории Саракташского района была крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева в 1773-1775 годах.  Поэтому на Красной горе была снята картина «Русский бунт».

В Саракташском районе проживает около сорока трех тысяч человек населения, из них большинство русских, без вражды и раздоров уживаются здесь представители 17 национальностей. Население проживает в хуторах, деревнях, поселках и селах. У каждой национальности имеются свои национальные блюда.

К слову, надо заметить, что в Саракташе есть Свято-Троицкая обитель Милосердия, недавно начала действовать и Мечеть.

 

История Обители.

 

Свято-Троицкая Обитель Милосердия в п. Саракташ выросла на месте некогда обычного, ничем неприметного Покровского прихода. Сегодня она представляет собой церковно-архитектурный ансамбль, который действует с начала 90-х годов прошлого столетия и параллельно продолжает строиться.

В апреле 2006 года, на колокольную башню сооружающегося Свято-Троицкого храма был установлен самый большой в Оренбургской епархии колокол весом 2700 кг. Отлили его в честь и славу Святей Единосущней Животворящей Троицы.

Как рассказывают старожилы, в апреле 1990 года в храме произошло необыкновенное событие — чудо обновления иконы Казанской Пресвятой Богородицы. Причем, что самое интересное, икона не является написанной классическим способом на дереве, она бала изображена на бумаге типографским способом, предположительно, в конце XIX — начале XX века. Ко времени открытия молитвенного дома в храме икона была настолько потемневшей, что различить изображение и лик Богородицы было практически невозможно, поэтому было решено снять её со стены. Однако на несколько дней о намерении позабыли, а когда вспомнили, то, ко всеобщему изумлению, увидели икону просветлевшей настолько, что уже легко можно было узреть лики Спасителя и Богородицы. В последующее время икона продолжала светлеть, можно сказать, на глазах. В настоящее время каждый странствующий может увидеть чудо-икону в храме святого Богоявления здесь же, на территории Обители. 

На территории Свято-Троицкой Обители действуют Духовное училище, воскресная школа, Дом Милосердия, православная гимназия. В Обители образованы сестринство и община монашествующих, имеются швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство, а в большой семье священника Николая Стремского растут и воспитываются около 60 детей.

В музее при Обители собраны уникальные коллекции старинных монет и денежных знаков, начиная от чешуек, отчеканенных в 13 веке, заканчивая царскими червонцами и первыми советскими рублями. Собраны в музее и ценные церковные книги, некоторые из них имеют водяные знаки, есть книга, снабженная одними из первых цветных литографий. Здесь же находится великолепное собрание церковной утвари и старинных предметов быта, каждый предмет имеет свою уникальную историю.

 

 

 

 

Родник, источник, ключ... так называют выход воды, выбивающейся из недр земли, на поверхность. Родниковая вода наполнена свежестью и прохладой, и зачастую крупные  родники используются для водоснабжения.

На Урале ввиду большого развития карста существует множество родников - от гигантских с дебитом в десятки тонн в секунду, представляющие из себя целые озера - до крошечных, всего в несколько литров в секунду. Обычно родники берут свое начало у подножия гор, но встречаются и равнинные источники.

Крупные родники - наперечет, они не остаются без внимания, им даны собственные имена, и некоторые из них даже являются памятниками природы и охраняются государством. Некоторые мелкие тоже имеют собственное название, обычно данное местным населением, но большинство мелких родничков, особенно по склонам гор, безымянны.

Рассказ о родниках (Маслабойников Ю.В. (гос инспектор по охране окружающей среды)

Учитель: А в заключение нашего мероприятия я предлагаю вам игру «Что отдашь земле родной?»

(Родина, подобна огромному дереву  на котором  не сосчитать листьев. Листья - наши мечты и желания. Все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу. Дети записывают на заранее приготовленных листочках свои мечты и желания и озвучивая прикрепляют к дереву)

Учитель: Вот так, плечом к плечу, как на дереве листик к листику, мы будем творить историю нашей страны, нашей Родины! Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющие богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной. Вы – граждане многонациональной страны, но все вы – Россияне. У каждого человека есть своя дорога в жизни и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!

(гимн Саракташа)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 743
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслабойникова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81312
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе