Классный
час «Давайте жить дружно»
Цель:
-
Расширить
знания детей о дружбе; ознакомить с правилами дружбы, показать важность
истинных друзей в жизни человека, учить доброжелательности, стремлению понимать
друг друга.
Задачи:
-
воспитывать доброту, отзывчивость;
-развивать
разговорную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным
предложением.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Создание
эмоционального настроя на работу.
(Упражнение
“Подарим друг другу улыбку”)
-
ребята, улыбнитесь друг другу и скажите: «Я рад тебя видеть». Не забудьте
назвать имя того, к кому обращаетесь. Начинает приветствие тот, кому я отдаю
шарик.
-Порадуйтесь
сегодняшнему дню, слушая стихотворение.
Ты
улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя
поутру из ворот,
Понимаешь,
у каждого в жизни,
Предостаточно
бед и забот.
Разве
любы нам хмурые лица,
Или
чья-то сердитая речь.
Ты
улыбкой сумей поделиться,
И
ответную искру зажечь.
2.
Работа по теме занятия.
1.
Разгадывание кроссворда.
–
Разгадав кроссворд, вы сможете назвать тему сегодняшнего занятия.
О
каких качествах личности человека идёт речь?
1)
Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, в правильности чего-нибудь
(доверие).
2)
Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость (храбрость).
3)
Высокое развитие интеллекта (ум).
4)
Соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость (вежливость).
5)Отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (доброта).
6)
Заботливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (внимание).
-
Какое слово получилось? (Дружба)
-
О чём сегодня мы будем говорить?
Тема
занятия «Давайте жить дружно»
-
Сегодня ребята, мы постараемся ответить на вопросы:
1)
что
означает слово «Дружба»?
2)
каким
бы вам хотелось видеть своего друга?
3)
Какие
правила надо выполнять, чтобы жить дружно?
-Итак,
как вы понимаете слово “дружба”?
Дружба –
отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
Дружба
–
это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг
другу. Такое толкование понятию дружбы дано в словаре.
-
А каково ваше мнение, ребята?
-
Какое прекрасное слово – “дружба”!
Произносишь
его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в
снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово
“дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Маугли
со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха.
-
Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
-У кого в
классе есть друзья?
Вывод:
«Дружба
– это когда человек «привязан» к другому человеку… Ты дружишь с человеком не
для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно.
Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы.
2.
Упражнение “Собери пословицу”.
Народ
сложил много пословиц о дружбе. Попробуем назвать некоторые из них.
(работа
в группах)
Друзья
познаются в беде.
Дружба
в делах помощница.
Дружба
крепка не лестью, а правдой и честью.
Старый
друг лучше новых двух.
Не
имей ста рублей, а имей сто друзей.
Нет
друга – ищи, а нашёл – береги.
Легче
друга потерять, чем найти.
Что
в другом не любишь, то и сам не делай.
Из
века в век народ и дружил, и ссорился.
Друг
не гриб, в лесу не найдешь.
Вывод: Друзья –
это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт. Друг способен поддержать,
посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.
-
Чему учат пословицы?
3.
Цветок дружбы»
-Какими
качествами характера должен обладать друг?
Сейчас
мы постараемся ответить на этот вопрос.
-
На карточках записаны положительные и отрицательные качества людей. Выберите те
качества, которые будут способствовать укреплению дружбы. Соберите цветок.
Работа в группах.
(Дети
называют качества, и помещают цветок на доске.)
Вывод. Чтобы
быть хорошим другом, надо воспитывать в себе лучшие качества личности.
4.
Упражнение “Пять добрых слов”.
Каждому
участнику предлагается обвести свою ладошку на листе бумаги и на полученном
рисунке руки написать своё имя. Потом изображение передаётся соседу, тот должен
написать на одном из пальчиков ладошки что-то хорошее о человеке, нарисовавшем
руку, и передать лист дальше. Каждый рисунок должен побывать у всех участников.
3. Рефлексия.
-
Какие законы дружбы мы будем соблюдать?
-
Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много
хороших друзей.
-
Посмотрите, какое большое сердце на доске. Это наше сердце, готовое любить и
помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В этот кармашек вы опустите
сейчас «Ладошку» со своими пожеланиями. Напишите на «Ладошках» пожелания себе,
друзьям, классу. Мы достанем ваши ладошки через, когда вы будете в 11 классе.
- Вы
отлично
поработали. Сегодня
я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за
творческое отношение к работе.
Я
желаю вам добрых и верных товарищей. Давайте скажем друг другу слова известного
мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята,
давайте жить дружно!»