Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему "Моя будущая профессия" (8-9 классы)

Конспект классного часа на тему "Моя будущая профессия" (8-9 классы)

Скачать материал

Классный час профориентационной направленности

"Моя будущая профессия" 8-9 классы

 

Цель: расширить кругозор учащихся о мире профессий.

Оборудование: мультимедийная презентация «Мир профессий»

Цели:

Сформировать представление о будущих профессиях;

-воспитывать интерес учащихся к выбору профессии;

Задачи:

·         Нацелить обучающихся на серьёзное осмысление выбора профессии.

·         Дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности.

·         Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

·         Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

·         Продолжить работу по улучшению нравственного климата в классе.

Методическое оснащение: машина времени, мультимедиа проектор, презентация, карточки, атрибутика для конкурсов, памятки при выборе профессии.

Ход мероприятия

I.Организационный момент

Ведущий 1.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! – Солнцу и птицам.

Доброе утро! – Улыбчивым лицам.

Ведущий 2.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Всем доброго дня мы желаем до вечера!

Добрый день, ребята!

Ведущий 1.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело.

Ведущий 2.

Вы увидите сейчас,

Что не только на уроках учат –

Классный час  тоже научит

Наблюдать и познавать,

Слушать, думать, рассуждать.

Ведущий 1.

Предлагаем вам мы тему,

Хорошо ведь знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Ведущий 2.

Вот о тех, кто создаёт,

Строит, варит или шьёт,

Мы сейчас поговорим.

-Так о чем сегодня пойдет речь? (О профессиях).

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека – о выборе профессии.

Тема нашего классного часа “Моя будущая профессия”.

Ведущий 1. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование, или куда пойти работать, то есть практически выбрать свой жизненный путь. От этого решения во многом зависит дальнейшая судьба человека. Уже очень скоро и вам придется выбирать свой путь в жизни. И этот путь начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а много дорог. И очень важно не ошибиться в выборе пути.

Ведущий 2.Чтобы получше познакомиться с профессиями, которые вас ждут и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в будущее на машине времени.

В любое путешествие нужно в дорогу собрать багаж. Как вы думаете, какие качества пригодятся нам в пути?

(сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции, терпение).

-Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии.

Ведущий 1. Задачи:

-вспомним стихи, пословицы о профессиях;

-познакомимся с учебными заведениями, в которые вы сможете пойти;

-научимся рассуждать о роли профессии в жизни человека.

 

Критерии оценки классного часа

Ведущий 2.Выбор профессии – один из важнейших шагов в ваше будущее. Многие из вас еще не определились, кем быть. Выбрав правильно профессию, то есть профессию по душе, мы обретаем счастье. Один мудрый человек сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Так вот, чтобы потом многие годы каждое утро вам хотелось идти на работу, уже сейчас нужно сделать хороший выбор.

Ведущий 1. 

Оценивание:

Вы видите на доске три предмета: чемодан, мясорубку и корзину. У вас на столах лежат магниты. В конце классного часа вы должны сделать выбор, куда прикрепить магнит:

-к чемодану – это мне пригодится в будущем;

-к мясорубке – информацию нужно переработать, обдумать;

-к корзине – это мне совсем не нужно, выброшу.

Итак, в добрый путь!

Звучит сигнал. Ведущий 2. 

1.Остановка «Ознакомительная»

-Ребята, вам было дано задание: найти определения в интернете следующим словам - «профессия», «специальность» и «квалификация».

Объясните понятия:

ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.

КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому – либо виду труда.

Ведущий 1. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.

-А кто знает, где можно получить рабочую профессию? (В профессиональных училищах, колледжах, техникумах).

Давайте познакомимся  с учебными заведениями Омской области, в которые вы могли бы поступить после окончания школы и профессии, которые  могли бы получить:

Ведущий 2. 

1.     Омское профессиональное училище №49.

2.     Тарский индустриально-педагогический колледж.

3.     Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум.

4.     Одесский казачий сельскохозяйственный техникум.

Ведущий 1. В перечисленных учебных заведениях вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.

 

Звучит сигнал. Ведущий 2. 

2.Остановка «Исследовательская»

Анализ анкетирования.

-Ребята, мы провели анкетирование, в котором участвовало 20 обучающихся 8-9 классов.

Анкетирование  показало:

-13 обучающимся  (65%) не нравится учиться, нет определенных интересов;

-в свободное время 90% обучающихся любят участвовать во внеклассных мероприятиях, заниматься спортом (посещают секции), в кружках ДДТ;

-большинство - 11 обучающихся (55%) планируют продолжить обучение в училище №49 г. Омска,  3 (15%) - в Одесском училище,  6  (30%) – не определились;

-не всегда совпадают желания детей и их родителей в определении будущей профессии.

 

Ведущий 1. Во все времена люди по-разному относились к своей работе. Послушайте притчу.

Давным - давно в одном городе строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: «Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!». Второй молвил: «Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей семье». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный собор».

- Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Как вы думаете, почему?

Вывод: В ответах каждого прозвучало их отношение к одной и той же деятельности - строительству собора. Согласитесь, что не каждый испытывает любовь к своей профессии. Труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

 

Звучит сигнал. Ведущий 2. 

3.Остановка «Литературная»

-Ребята подготовили стихи о профессиях. Давайте их послушаем.

1. Резанов Даниил

Трактористом буду я, есть на то причина:

С давних пор мечта моя – повести машину.

Ветер весело поет, разгулялся в поле…

Трактор старший брат ведет, научился в школе.

Очень трактор я люблю, все детали знаю,

Если надо, подсоблю – дело понимаю.

2. Шлюндт Евгений

Говорит мне часто мама, что со мной одно несчастье-

У меня во всех карманах инструменты и запчасти:

Два винта, четыре гайки, три струны от балалайки,

Батарейка, шестеренка, чья – то старая масленка…

Потому что я мужчина – мне без техники нельзя!

Для автослесаря машины - настоящие друзья!

3. Коростина Юлия

Дай иголку мне, сестрица, шить хочу я научиться.

Будет бабушке халатик, папе – брюки, маме – платье.

И мне мама скажет тихо: «Подрастай скорей, портниха».

4. Антонов Роман

Я хлеб растить давно хочу, я булки свежие люблю.

Быть хлеборобом, как мой дед, мечтаю стать я с пяти лет

5. Бакун Андрей

Я маляр, шагаю к вам с кистью и ведром.

Свежей краской буду сам красить новый дом.

Крашу стены, крашу дверь, пляшет кисть моя...

У меня и нос теперь белым стал, друзья.

6.Муратов Геннадий


Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили 
Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть так, и выходит,
Все что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.


-О каких профессиях ребята прочитали стихотворения?

-Молодцы, ребята! Вы читали стихи  выразительно, с чувством гордости за каждую рабочую профессию!

 

Звучит сигнал. Ведущий 1. 

4.Остановка «Конкурсная»

I конкурс: “Мир профессий”

Задание: На столах лежат конверты, в которых  карточки с изображением предметов, принадлежащих людям различных профессий. Ваша задача – выбрать карточки, соответствующие названию той профессии, о которой расскажут ребята.

(Команды по очереди должны угадать профессию, о которой расскажут ребята, и выбрать нужные картинки).

1.Юрченко Даниил

Как легко приготовить обед,

ничего в этом трудного нет, 
Это проще простого, это раз и готово!

Повар (колпак, белый фартук, половник)

2.Кириллова Анна

Шей машина, платье шей для больших и малышей,
И с уменьем со сноровкой шьет швея наряды ловко.
Две умелые руки кроят, строчат лоскутки.

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

3.Самозвон Иван

Сами грядки мы копали и сажали огород,
Мы пололи, поливали – много было нам хлопот.
Время сбора подоспело – небывалый урожай!
Эй, пузатый кабачок, ты в корзину полезай!

Овощевод (корзина, овощи, лопата)

4.Писаренко Илья

Но не с кистью и ведром наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принес механический насос.

Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)


Вывод: Кузнецова Алина

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

 

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба.


Лупанов Иван и Гребенкин Артем


Много на Земле работы
Всё попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
Надо лень преодолеть.
В школе хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться..
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!


 

2 конкурс. Викторина (Калпинский Алексей)

Ведущий 2. Давайте вспомним профессии героев литературных произведений и  посмотрим,  хорошо ли вы знаете сказки:

1.Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (Почтальон)

2.Профессия героя сказки К. Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки. (Ветеринар)

3.Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» (Столяр)

4.Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (Строитель)

 

3 конкурс. “Конкурс пословиц”

Ведущий 1. Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.

Задание: Участникам даны пословицы о труд, но их части кто – то разделил. Ваша задача - собрать части пословиц по смыслу.

Продолжите пословицы:

Сделал дело….(гуляй смело)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

 

4 конкурс. “Строители”.

Ведущий 2. Представьте, что вы строители. Вам нужно из деталей быстро и дружно построить дом.

Спасибо. Вы честно соревновались. Но цель проведения конкурсов была не в соперничестве, а в расширении ваших знаний о мире профессии. Поэтому победила дружба.

 

Звучит сигнал. Ведущий 1. 

5.Остановка «Оздоровительная»

азминку проведет Быков Сергей.

 


Со стула ты скорей вставай,

Слушай стих и повторяй.

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шоферами вдруг  стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет дружный класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь садиться вам пора.


 

-Отдохнули мы немножко и продолжаем наше путешествие.

 

Звучит сигнал. Ведущий 2. 

6.Остановка «Театральная»

Предлагаем вашему вниманию сценку «Колобок выбирает профессию».



Автор. В недалёкой стороне,
В некой деревушке,
Жили-были дед и баба
В старенькой избушке.
Говорит однажды дед:
Дед.В доме даже хлеба нет,
Испеки ты мне в печи
Пироги иль калачи…
Автор.Баба воду наносила,

печку быстро затопила,
По амбару помела,

по сусеку поскребла,
Тесто ловко завела -

колобка  испекла!
На окошке полежав,
деду колобок сказал:
Колобок. Нет у вас ни сына,
Нет у вас ни дочки,
Буду вам помощником,
Но чем же мне заняться?
Гулять по свету я пойду,
Себе профессию найду.
Автор. Катится Колобок, катится,

а навстречу ему Заяц.
Заяц. Колобок, Колобок, куда катишься?
Колобок. Работу ищу.
Заяц. Иди ко мне в ученики.

Нужные работники –

столяры и плотники!

Сработать мебель мудрено:

сначала мы берём бревно

и пилим доски –

длинные и плоские.

Эти доски вот так

зажимает стол-верстак.

От работы пила

раскалилась добела.

Из-под пилки сыплются опилки.

Готовим понемножку,

то ящик, то ножку.

Сделали вот столько

стульев и столиков!
Колобок. Столяру хорошо!

А может, есть что лучше?

Автор. И покатился Колобок дальше…

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк на машине едет.
Волк. Колобок, Колобок, куда катишься?
Колобок. Работу ищу.
Волк. Ну, садись рядом, будешь учеником.

Колобок. Столяру хорошо,

А шофёру - лучше,

Я бы в шофера пошёл,

Ты меня научишь?

Волк. Фырчит машина скорая,

Летит, скользя,

Хороший шофёр я –

Сдержать меня нельзя.

Едем, дудим: "С пути уйди!"
Автор. Чуть Колобка не задавил, покатился он дальше. А навстречу ему Медведь.
Медведь. Колобок, Колобок! Куда катишься?
Колобок. Работу ищу!
Медведь. Ну, пойдём, я тебя своей работе научу!

Колобок. Шофёром хорошо,

А сапожником лучше,
Я бы обувь шить пошёл…
Ты меня научишь?
Медведь. Стоит на полянке сапожника дом,
Там бойко сапожник стучит молотком.
Ботиночки, туфли бывало не раз
Пускались с весёлым сапожником в пляс.
Колобок. Сапожником хорошо и работы куча,
Но пойду-ка дальше я, может найду лучше?
Автор. Любили и взрослые и детвора
Домишко, где сдобою пахло с утра
Пирожных не жаль для гостей мастерице
Весёлой и доброй хозяйке лисице.
Лиса. Колобок! Колобок! Куда катишься?
Колобок. Работу ищу!
Лиса. Ну, заходи, поварёнком будешь.
Колобок. Поварёнком? Хорошо,

Ты меня научишь?
Автор. Тесто вместе замесили,
Булки в печку посадили,
Но про ученика Лиса забыла
И Колобка чуть не проглотила…
И колобок еле живой
Вернулся к вечеру домой.
А дед с бабой переживали,
На крыльце его встречали…
Дед. Весь наш лес перебродив,

Намотай себе на ус –

Баба. Все работы хороши,

Выбирай себе на вкус!
Автор. Вот и сказочке конец,

а кто слушал - молодец!!!


 

-С какими профессиями ознакомился Колобок?

-Какую профессию он выбрал? (Никакую).

-Легко ли выбрать профессию? (Нелегко). Почему?

 

Вывод. Ведущий 1. Любая профессия со временем накладывает какой-то отпечаток на внешний вид человека, на его поведение, даже на характер. Но с другой стороны, есть призвание, которое дается человеку от рождения. Говорят, что артистами, учителями и врачами не становятся, а рождаются. А какое же у вас призвание? На людей каких профессий вы похожи? Давайте попробуем это выяснить.

(Далее учитель проводит с ребятами тренинг «Рука судьбы»)

Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии.

(На отдельных листочках написать профессии, которые каждый хочет выбрать. Складываем все эти листочки в пакет и перемешиваем).

 Ведущий 2. Ребята, сейчас вы по очереди будете вытягивать листочки из пакета, не глядя. (Посмотреть на эмоции).

-Кому какая профессия  досталась? Вы довольны выбором?

-Итак, мы все видим, что случайный выбор профессии не так уж и нравится вам!

А что нужно для хорошего выбора? (Желание.)

Ведущий 1.  Для хорошего выбора профессии должны выполняться три условия:

Хочу ------------ваши желания

Могу-------------ваши способности и возможности

Надо--------------нужность вашей профессии

При выборе профессии не забывайте эти слова: "хочу", "могу", "надо".

Коротко формулу “хорошего выбора” можно выразить так:

Хочу + Могу + Надо = Хороший выбор

 

Закрепление

Ведущий 2.А какое качество необходимо каждому человеку любой  профессии, вы узнаете, решив кроссворд.


1.Кто строит нам жилье? (Строитель)

2.Кто снимается в кино

или выступает на сцене? (Артист)

3.Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

4.В понедельник и во вторник

Двор мете исправно…(дворник)

5.Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты? (Повар)

6.Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателей
Делает прекрасней? (Писатель)

7.С ним наверно вы знакомы,

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.
Всем совет дает… (юрист).

8.Хозяин книг и книжный лекарь.

Так кто же он? (Библиотекарь)

9.Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

10.Кто нас одевает в красивые платья, 
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)


- Так какое качество необходимо каждому человеку любой  профессии? (Трудолюбие).

 

Итог

Ведущий 1. Наше путешествие подходит к концу. Перед вами большие дороги. Сделать правильный выбор профессии - это выбрать работу, которая:

·         во-первых - вызывает интерес;

·         во-вторых может быть доступной и посильной;

·         в третьих - можно будет трудоустроиться.

Ведущий 2. Великий педагог К. Д. Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". Так что же такое счастье? (Ответы детей). 

Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Значит, правильный выбор своей профессии – это тоже счастье.

Ведущий 1. Выполнили ли мы наши задачи?

-вспомнили стихи, пословицы о профессиях;

-познакомились с учебными заведениями, в которые вы сможете пойти;

-научились рассуждать о роли профессии в жизни человека.

Ведущий 2.  Оценивание:

Итак, на доске три предмета: чемодан, мясорубка и корзина. Вы должны взять магнит и  сделать выбор:

-чемодан – все, что пригодится в будущем;

-мясорубка – информацию нужно переработать, обдумать;

-корзина – это мне не нужно, выброшу.
Ведущий 1. А на прощание возьмите памятки, которые помогут вам сориентироваться в выборе профессий.

Ведущий 2.

Все профессии нужны, все профессии важны
Сколько их не сосчитать, обо всех не рассказать
Только важно, очень важно
Человеком в жизни стать!

Финальная песня «Быть человеком».

Ведущий 1.

Желаем вам шагать по жизни смело,
Желаем счастье каждому найти,
Пусть сбудется, что каждому хотелось.
В дорогу, друг! Счастливого пути!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Моя будущая профессия" (8-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
