Классный
час на тему: «Тормозной
путь и скорость движения»
Цель:
познакомить детей с понятиями «тормозной путь», «скользкая
дорога», с особенностями движения по ней транспорта; со знаком «скользкая
дорога».
Задачи:
упражнять в умении решать противоречия экспериментальным путем;
Продолжать
формировать представление о многообразии звуков. Развивать умение
прогнозировать события. Закреплять знания о дорожном движении;
Воспитывать
у детей сознательное отношение к соблюдению правил безопасности движения.
Словарная
работа: тормозной путь, проезжая часть дороги, длинная, гладкая, сухая,
широкая, прямая, извилистая, узкая, мокрая, шероховатая дорога, сигнал
автомобиля, дорожное покрытие, пешеход, путь скольжения.
Методические
приёмы: аутотренинг, художественное слово (сказка про зайца),
беседа, вопросы причинно-следственного характера, создание проблемной ситуации,
проведение эксперимента.
Материал
к занятию: две доски (гладкая и ребристая),
игрушечные машины,
Ход занятия:
Уч-ль: Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. Сейчас я
расскажу вам историю про зайчика, который жил в этом лесу.
В некотором царстве, в зеленом государстве жил-был заяц по
имени… Давайте мы вместе придумаем ему имя (предложения детей). Любил наш зайчик
играть с мячом. Выйдет на полянку, соберет друзей и давай гонять мяч между
сосен. Я забыла, как эта игра называется, но у них обязательно бывает 2
команды, и стараются они забить гол в ворота.
Дети: Это же футбол!
Уч -ль: Правильно! Так вот мама зайчика не возражала – пусть
играют, набегается зайчонок, аппетит нагуляет. Но она строго-настрого
наказывала ему: «Помни, что на проезжей части дороги играть опасно!» Почему так
говорила мама?
Дети: Мяч может выкатиться на дорогу. Во время игры можно забыть
об опасности, выбежать на дорогу за мячом. А выбегать на проезжую часть ОПАСНО!
Уч-ль: Молодцы! Послушайте продолжение (слышен шум дождя). Несколько
дней и ночей шел дождь. В такую погоду мама не разрешила гулять, и зайчонок
сидел дома. А когда выглянуло солнышко, он пошел играть на улицу, но никого из
друзей не нашел. Скучно стало зайчонку. Стал он один играть с мячом и не
заметил, как оказался около дороги. Подбросил наш герой мяч, а поймать его не
успел, и мяч быстро покатился на дорогу. Зайчонок кинулся за мячом на дорогу и
вдруг услышал страшный скрежет (слышится скрежет тормозов и сигнал автомобиля).
Что произошло?
Дети: Зайчонок выбежал на дорогу за мячом, а в это время по
дороге ехал автомобиль. Водитель, увидев зайчонка, резко нажал на тормоза.
(Слайд №2).
Уч-ль: Правильно. Предлагаю вам сейчас провести эксперимент.
Эксперимент
1 «Тормозной путь».
Уч-ль: Мне нужен один помощник, его мы выберем считалкой,
(привлечь малоактивного ребенка). Ребёнок произносит считалку:
Мы хорошие
спортсмены,
Любим мы играть в
футбол.
Мостовую превратили
В наше поле-стадион.
Мне, бесспорно, вывод
ясен,
Что для жизни пас
опасен,
Не дороги, а дворы -
Место для такой игры.
Уч-ль: Итак, …– мой помощник. Сейчас он разбежится, и будет
бегать по кругу. Когда я махну флажком, … должен остановиться. (Ребенок
останавливается дальше того места, где уч-ль махнул флажком).
Уч-ль: Почему … не остановился там, где я подала сигнал?
Дети: Потому что … бежал очень быстро.
Уч-ль: Бегущий человек не может быстро остановиться, он
обязательно пробегает какое-то расстояние до полной остановки. То расстояние,
которое Дима пробежал после сигнала называется тормозной путь. А чтобы
узнать длину тормозного пути, нужно измерить лентой расстояние от того места,
где Дима остановился до места, где был подан сигнал.
(Дети измеряют тормозной путь).
Уч-льль: Давайте сейчас проведем еще один эксперимент.
Эксперимент 2 «Разные дороги».
В классе наклонно установлены две доски: ребристая и гладкая.
Дети прокатывают по ним игрушечные машины.
Уч-ль: Расскажите, чем отличаются эти дорожки и как по ним ехали
машины.
Дети: По гладкой дорожке машина ехала быстрее и проехала намного
дальше. А по ребристой ехала долго и быстрее остановилась.
Уч-ль: Давайте, измерим тормозной путь обеих машин.
(Дети самостоятельно измеряют тормозной путь с помощью ленточек
и сравнивают результат).
Уч-ль: Какой вывод можно сделать?
Дети: Тормозной путь машины, которая ехала по гладкой дороге
длиннее, чем у машины, которая ехала по ребристой дороге.
Уч-ль: Молодцы! Давайте поиграем в нашу любимую игру «Наоборот».
Сегодня она будет связана с понятием – дорога.
Дороги бывают разные:
Длинная — …
(короткая)
Гладкая — … (шероховатая)
Сухая — … (мокрая)
Широкая — … (узкая)
Прямая — …
(извилистая)
Уч- ль: Вернемся к нашей истории. Водителю было трудно сразу
остановить машину. Почему?
Дети: Шёл дождь, и дорога была мокрой и скользкой. На скользкой
дороге тормозной путь машины длиннее, чем на сухой.
Уч-ль: Как вы думаете: дорога бывает скользкой только после
дождя?
Дети: Ещё зимой во время гололеда, в снегопад и осенью, когда на
дороге много опавших сырых листьев. (Слайд №3).
Уч-ль: Для того чтобы водители были более внимательны, на
опасных участках дороги устанавливают специальные знаки. В начале скользкого
участка дороги всегда стоит знак, который так и называется «Скользкая дорога». (Слайд
№4).
Хотите узнать, что же случилось с нашим зайчиком? Не
переживайте, на этот раз заяц легко отделался, только кончик хвоста ему
отдавило колесом. Но страху натерпелся. Мама пожалела непослушного зайчонка,
перевязала ему хвостик и спросила, помнит ли он ее наказ. О чем должен помнить
зайчонок?
Дети: Возле проезжей части играть нельзя! Во время игры можно
забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.
(Слайд №5).
Уч-ль: А вам как следует поступать, если мяч выкатился на
дорогу? (Слайд №6).
(Версии детей).
Игра «Шаги»
Уч-ль: Ребята, предлагаю вам поиграть с мячом. Как вы думаете:
здесь это не опасно?
Дети: Нет, мы же не у дороги. Только в футбол в группе играть
нельзя!
Уч-ль: А мы поиграем в другую игру. Вы выстраиваетесь по
линейке. Я стою на расстоянии от вас, буду бросать мяч каждому по очереди и
задавать вопросы. Тот, кто правильно ответит на вопрос, делает шаг мне на
встречу.
Вопросы к игре:
1. Как называется
расстояние, которое автомобиль проезжает от момента торможения до полной
остановки? (Тормозной путь).
2. Выбери знак,
обозначающий скользкую дорогу? (Слайд №7).
3. Где можно играть
детям?
А) двор;
Б) парк;
В) проезжая часть
дороги. (Слайд №8)
4. Посмотрите на
экран и скажите, кто из детей находится в опасности? (Слайд
№9).
5. Когда дорога
бывает опасной? (Слайд №3).
Рефлексия:
(Слайд №10).
1. сегодня
я узнал…
2. я
понял, что…
3. я
почувствовал, что…
4. урок
дал мне для жизни…
5. мне
захотелось…