Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа на тему "Школьная дружба"

Конспект классного часа на тему "Школьная дружба"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого классного часа

на тему:

 «Школьная дружба».

 

 

 

 

 

Составила:

учитель нач. классов

                                                                                                                                                              Шумейко И.А.

 

 

г.Острогожск

2017-2018 уч.год

Цели и задачи: формирование духовно-нравственной культуры учащихся, дружеских отношений в классном коллективе, разъяснить сущность процесса обдумывания своего поведения; учить нравственной оценке результатов своих поступков; пропагандировать постановку перед собой положительных целей своей деятельности; акцентировать внимание на волевом процессе обдумывания своего поведения; развитие, памяти, мышления, устной речи детей; профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; воспитание нравственных качеств ребёнка, воспитание волевых качеств; развивать творческие способности ребят; развивать дискуссионные навыки.

 

Оборудование: презентация «Школьная дружба».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Оргмомент.

II.Сообщение темы и цели занятия.

-Дорогие ребята, сегодня у нас совсем необычный классный час! Вас ждёт очень интересное и познавательное занятие, которое, я уверена, никого из вас не оставит равнодушным. Ребята, посмотрите внимательно видеоролик, приготовьтесь отвестить на мои вопросы… (Видеоролик «Дружба»)

- Ребята, кого вы увидели на экране? (…). Что вы можете сказать о детях, фотографии которых были на экране? (…)

- Кто уже догадался, какова тема нашего классного часа сегодня? («Школьная дружба».) (Слайд 1)

III. Ход занятия:

- Ребята, я предлагаю вам игру «Клубочек». У меня в руках клубок мягких пушистых, приятных на ощупь ниток. Представьте, что в этом клубочке ниток единая для всех нас нить – нить жизни, которую нельзя запутать или порвать. Я начинаю игру и говорю слова «Для меня жизнь – это общение с учениками!». Теперь каждый из вас будет разматывать «нить жизни» и передавать клубочек в ладошки друг другу и при этом говорить, что для вас значить слово «жизнь». (…) Выходит все мы связаны общей нитью жизни: мы общаемся в школе, общаемся на улице.

- Молодцы, ребята! Приятно было послушать ваши мысли о смысле жизни. Все вы называли только хорошее, положительное, приятное, что происходит в жизни человека, а  кто считает, что жизнь – это постоянное движение вверх по лестнице? (…)

- Посмотрите на эту лестницу. Лестницу окружают слова. Прочитайте эти слова… (Работа, семья, наркотики, курение, дети, образование, алкоголь, богатство, отдых, друзья, дом.) (Слайд 6)

 - Что обозначают эти слова? Почему они окружают лестницу жизни? (На протяжении всей жизни человек делает выбор)

- Какой выбор? (Хорошо учиться или нет; вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье или нет, курить или нет и т.д.)

- А кто прививает детям нужные ценности жизни? (Родители дома, учителя и преподаватели в школе).

- Тогда откуда в человеке берутся вредные привычки? (Детям могут предложить другие люди, которые не всегда им желают добра).

- А как вы думаете, почему всех людей на свете окружают люди со сформированными вредными привычками, невоспитанные, в том числе и с экрана телевизора, в интернете, в средствах массовой печати, но не все начинают курить, сквернословить, и т.д.? (Не все соглашаются с плохими предложениями, большинство людей думают и не соглашаются с плохими предложениями, которые могут принести вред их здоровью и жизни.)

- Что самым ценным является в жизни человека? (Сама жизнь.)

- А как человеку сделать свою жизнь счастливой и долгой? (Вести здоровый образ жизни, без вредных привычек, иметь свое мнение, не соглашаться на плохие предложения, всегда думать о последствиях.)

- Скажите, ребята, а когда надо начинать человеку думать о последствиях, беречь здоровье, хорошо думать, прежде чем соглашаться на то или иное предложение других?

- С детства, как только человек начинает осознавать себя личностью. Иначе вредная привычка может уже сформироваться, человек настолько привыкнет с нею жить, что отказаться от неё будет очень и очень сложно. Курение, алкоголь, наркотики сломают, заберут у человека будущее, самое ценное – жизнь!

- Дети, а как же принять правильное решение, как не ошибиться, отличить плохое от хорошего? (…)

- Есть на свете такое выражение «Вечные ценности». Как вы понимаете смысл этого выражения? (…)

- Какие же ценности мы отнесём к ценным? (Совесть, милосердие, любовь, дружба, справедливость, доброта, смелость, честность, порядочность).

Слайд 7.

- Ну, а только хорошие вечные ценности окружают человека, находятся в его сознании? (Нет, человек живёт в обществе, его окружают разные люди, которые могут его соблазнить, уговорить совершить, сказать не только хорошее, но и плохое).

- Верно, с человеком может случиться беда, может сформироваться вредная привычка и даже зависимость. Дети, а от нас самих зависит то, какие мысли у нас в голове, какие поступки мы совершаем? (Любое решение мы принимаем сами.)

- Давайте вспомним тему нашего классного часа. («Подумай, прежде чем согласиться»).

- Прежде чем что-либо сказать, сделать мы должны подумать о последствиях.

- Сейчас мы с вами будем работать в парах. Каждая пара получает конверт, в котором находится то, что любят все дети – пазлы. Ваша задача: собрать совместно картинку и подумать, какая опасность для здоровья и жизни человека изображена. (…)

- Молодцы! Все справились с заданием. Ребята, когда я готовилась к этому мероприятию, то столкнулась с проблемой: очень мало наглядной информации на эту тему существует для детей. Я хочу вам нам всем вместе эту ситуацию исправить. У меня в руках альбом, который называется… («Подумай, прежде чем согласиться»).

- Пока странички в этом замечательном и очень важном альбоме пусты. Сейчас мы свами выполним следующее задание и наш альбом постепенно заполнится важными для сохранения здоровья и жизни детей. Вам необходимо наклеить собранную картинку на плакат. (…).

- Молодцы! Вы уже заметили, что ниже на каждом плакате имеется начало фразы «Подумай, прежде чем согласиться…». Что находится ниже? (Пустые строки.)

- Как вам кажется, какую работу предстоит выполнить далее? (Глядя на картинку, вы должны продолжить правило. Подумайте и подготовьтесь устно высказаться. (…).

- А теперь запишите эти правила ниже. Используйте яркие карандаши и фломастеры, т.к. это плакат. (…).

- Молодцы! А теперь выходим к доске, показываем плакат ребятам и произносим правило вслух, начиная со слов «Подумай, прежде чем согласиться…»

(1.Подумай, прежде чем согласиться сквернословить.

 2. Подумай, прежде чем согласиться стать зависимым о компьютера.

 3. Подумай, прежде чем согласиться пойти с незнакомым человеком в незнакомое место.

 4. Подумай, прежде чем согласиться брать что-либо в руки от незнакомых людей.

 5. Подумай, прежде чем согласиться трогать руками незнакомые предметы.

 6. Подумай, прежде чем согласиться принимать алкоголь.

 7. Подумай, прежде чем согласиться стать пассивным курильщиком.

 8. Подумай, прежде чем согласиться принимать наркотические средства.

 9. Подумай, прежде чем согласиться курить.

 10. Подумай, прежде чем согласиться много играть в компьютерные игры.)

- Молодцы, ребята! Мы с вами проделали огромную работу. Скажите, как мы теперь поступим с этим альбомом? (Подарим младшим школьникам.)

- Ребята, что же из всех ценностей является самой главной у человека? (Жизнь). Слайд 8.

- Посмотрите на доску и прочитайте слова В.А.Сухомлинский: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радости или слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо…»

 

- Что должен ценить человек прежде всего? (Жизнь)

- А для этого вы должны …подумать, прежде чем на что-либо согласиться. Слайд 9. 

            Запомните самое главное - ваша жизнь в ваших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Школьная дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
