Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему "Толерантность"

Конспект классного часа на тему "Толерантность"

Скачать материал

Классный час: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ»

 

Цели:

·       сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

·       формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;

·       воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

·       развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

·       способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

 

Задачи:

·       Развивать компетентность учеников и толерантность.

·       Развивать память, логическое мышление, речь, способности, волю, эмоцию.

 

Оборудование: ИКТ, презентация; карточки.

 

Ход урока. (Слайд №1)

 

Вступление. Слово учителя. (Слайд №2)

Все мы разные: толстые и худые, блондины и брюнеты, отличники и двоечники, люди разных рас и национальностей: африканцы, азиаты, евреи, русские, армяне.… Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый из нас неповторим и значим.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Конечно, это слово можно и не знать, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы ещё не раз услышите его. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.

И вы, наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого слова. Что означает слово толерантность? Как это слово определяется на разных языках? (Слайд №3)

 

(Выступления учеников) Приложение № 1

tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации;

tolerenz (немец.) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;

tolerencia (испан.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных; (слайд 9) 

kuan rong (китайск.) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;  

tasamul? (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать;  

толерантность, терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/кому-либо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды толерантности (Слайд №4)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Давайте поприветствуем друг друга» (Слайд № 5-10)

·       сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

·       потереться носами (Новая Зеландия);

·       пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

·       крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

·       показать язык (Тибет);

·       очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов. Российская Федерация  - одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В России проживает приблизительно 166 национальностей и народностей - от более чем 100-миллионной российской нации до малых северных народов, численность которых иногда не превышает ста человек.

         - В наши дни ситуация в мире очень не спокойная. Какие события, угрожающие миру, можно назвать?

- Война в Ираке, Израиле, теракты в Чечне, конфликты в Грузии….
         - Множество людей – мирных жителей этих стран – оказались беженцами. Эти люди были вынуждены покинуть свою страну. Кров для бездомных – наш долг. Сейчас в Россию приезжают беженцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Афганистана, Ливана, Чечни, Дагестана. Эти люди – мирные жители, и они не виноваты в проведении той политики, которая приводит к национальным войнам и розни.

         - Почему происходят войны?

         - Нетерпимость друг к другу, ссоры, предрассудки, злость, зависть, деньги – желание обогащаться и устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы и эксплуатировать зависимых.
         - Так всегда было в истории. Но страдает простой, ни в чем неповинный народ. Сегодня беда коснулась этих людей. Завтра беда может коснуться и нас. С какими трудностями сталкиваются сегодня беженцы?
         - Негде жить, негде работать, национальная нетерпимость, равнодушие окружающих людей и унижение.

         Мы должны проявлять милосердие!

 

Просмотр клипа Declan Galbraith «Tell Me Why» (Слайд №11)

 

Проанализировать ситуации. Найти нужные решения.

Чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников.

1.    Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал ее. Учитель в понедельник решил проверить ее. Предположите возможное развитие событий. Как себя поведешь Ты? Твой друг? Учитель?

2.    Один одноклассник грубо высказывается в адрес вашего друга. Вас это беспокоит и огорчает, хотя остальные ребята с удовольствием слушают колкие замечания.

3.    Вашу лучшую подругу пунктуальной не назовешь: она всегда и везде опаздывает. Если пойти в школу, не заходя за ней, она обидится, а дожидаться одноклассницы – значит опоздать в школу. Эта ситуация каждый раз приводит вас в ярость.

Класс – это маленькая семья. (Слайд №12)  И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.

 

Вывод: (Слайд №13)

1.    Не делай людям того, от чего больно тебе.

2.    Во всем, как хотите, чтобы с вами поступили люди, так поступайте и вы сними.

3.    Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей.

4.    В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе.

 

 

9. Итог урока

Государства - члены Организации Объединенных наций объявили 16 ноября Международным днем, посвященным толерантности. Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всегда светило яркое солнце, а рядом была любимая мама. Счастья Вам всем, мира, радости и терпения! До свидания! До новых встреч!

 

Просмотр клипа: «Я ты он она» (Слайд №14)


 

Литература:

1.       Абдулкаримов Г. Г. Этнические стереотипы школьников: проблема формирования толерантного сознания. – Образование в современной школе. – 2002. – № 4.

2.       Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., . - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность, свободный. – Загл. с экрана.

3.       Герасимова В. А. Классный час играючи. - М.: ТЦ «Сфера». - 2003.    удошникова Н. “Не воздавать злом на зло”: важная человеческая добродетель. – Граждановедение. – 2002. – № 44.

4.       Кленова Н. В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в современной школе. – 2003. – № 7.

5.       Максимова М. Игры во взаимопонимание и терпимость: смогут ли они оградить наших детей от влияния экстремистов. – Директор школы. – 2002. – № 8.

6.       Морозова Л. П. Классные часы.5 класс. – Волгоград: ИТД «Корифей». - 2008.

7.       Пастухова Е. Право быть непохожим на других: заметки о воспитании культуры межнационального взаимопонимания и терпимости. – Директор школы. – 2003. – № 5.

8.       Сайт «Толерантность: декларация принципов» [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., 2003. -  Режим доступа: http://www.tolerance.ru/, свободный. – Загл. с экрана.

9.       Северина О. А., Дронова Т. А. Спутник классного руководителя: воспитание у школьников толерантности. - М.: «Глобус». - 2007.

10.   Соколова Э. Образование – путь к культуре мира и толерантности. – Народное образование. – 2002. – № 2.

11.   Толерантность / Общ. ред. М. П. Мчедлова. - М.: Республика. - 2004.

12.   Универсальная Энциклопедия "Кругосвет" [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., 2001. -  Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/TOLERANTNOST.html, свободный. – Загл. с экрана.

Приложение № 1

 

tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации;

 

 

tolerenz (немец.) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;

 

 

tolerencia (испан.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;

 

 

kuan rong (китайск.) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим; 

 

 

tasamul? (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать; 

 

 

Толерантность, терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/кому-либо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Толерантность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 584
    • DOCX 222.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Любовь Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Любовь Геннадиевна
    Васильева Любовь Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32507
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек