Классный час
« Оставь свой след на земле»
Цель урока - формирование
ценностного отношения учащихся к жизни.
Задачи:
- раскрытие
значения и многогранности понятия «жизнь».
- развитие
потребности обрести смысл жизни;
- воспитание
способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.
Ход урока
1. Организационный момент, определение темы классного часа
Как хорошо на свете жить:
Смеяться, плакать и любить,
Идти по снегу босиком,
Мечтать и думать ни о ком,
Вдыхать сиреневый дурман
И верить в дружеский обман,
Мять колесом ковыль степей,
Кормить с ладони голубей…
Не сетовать и не брюзжать,
А каждый день в руках держать,
Как бесконечно ценный дар,
Который нам от бога дан.
2. Беседа
В жизни мы часто слышим выражения: Как удачно сложилась жизнь»,
« Жизнь преподнесла сюрприз», Жизнь не задалась. Задумывались ли
вы, что каждый из вас вкладывает в понятие - жизнь?
Что есть человеческая жизнь?
Первое: Это наша память, любовь к родному краю, к
истории. Вы помните, что мы отметили в прошлом году 70 Великой Победы. Вспомним
немного из истории тех лет. Героями Советского Союза стали уроженцы станицы
Старонижестеблиевской И.П. Афанасенко и Г.М. Чигрин. уроженец станицы
Марьинской С.В. Кокора, уроженцы хутора Трудобеликов ского Н.С. Есауленко и
В.М. Вальков, уроженцы станицы Ивановской И.П. Горбачев, Д.П. Лях и В.С.
Клюкин, последний получил высокое звание за участие в советско-финской войне,
уроженцы станицы Новомышастовской Г.А. Лойко, П.Ф. Крупский, Н.К. Пархоменко,
жители станицы Красноармейской П.А. Пода, Н.М, Дудин, В,И. Федоренко. После
разгрома сталинградской группировки немецко-фашистских войск наступление частей
Красной Армии началось на Северном Кавказе. В феврале-марте 1943 г. в
результате ожесточенных боев большая часть Краснодарского края была
освобождена. Стали свободными и населенные пункты Красноармейского района. Но и
после этого война не ушла из станиц и хуторов. С апреля по август 1943 г. в
станице Ивановской базировался 46-и гвардейский орденов Боевого Красного
Знамени и Суворова Таманский женский авиаполк легких ночных бомбардировщиков.
Отсюда наши прославленные летчицы, "ночные ведьмы", как называли их
фашисты, летали бомбить Голубую линию" врага.
Разрушенное
войной хозяйство восстанавливали не один год. Все в станицах и хуторах
напоминало войну: опустевшие без хозяев дома, могилы погибших воинов, скудная
пища, разоренные фермы, захиревшие пашни. Вновь нашлись силы у тружеников.
Постепенно поднимались из руин и пепла колхозы и совхозы.
Возрождаются
забытые традиции, духовная культура, православие. Красноармейский район
-казачий край. В марте 1991 г. было образовано Полтавское районное казачье
общество Всекубанского казачьего войска. Двести лет живут потомки запорожских
казаков на Кубани. Не одно поколение сменилось за это время. Было все: и
хорошее, и плохое. Люди верят, что лучшая жизнь для них и их детей - без
революций, войн, потрясений в богатой, достойной, процветающей стране -впереди.
Второе : Мы живем среди людей и поэтому вокруг нас
происходит сложная неисчерпаемая жизнь, у каждого человека свое понимание
жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами,
представлениями и правилами жизни.
-Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди? (Ответы
учащихся.)
Хорошее
в человеке не рождается само по себе, за него надо бороться постоянно, ежечасно
В
жизни по-разному можно жить
Можно в горе, можно и в радости
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости
А можно и так:
На рассвете встать и, вспоминая о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
- Какая самая главная цель в твоей жизни? (Ответы учащихся.)
Вывод: Самая главная цель в жизни
человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может
быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от
сердца, было внутренней потребностью человека.
- Что же самое главное для человека?
Об этом нам расскажут наши гости.
Слово предоставляется:
Вывод: Ценность жизни зависит и от
того, что человеку удалось сделать в течение жизни. Только добро творимое
человеком остается и благодаря ему жизнь чего-то стоит.
Надо спешить жить. Ведь нелепая случайность или трагическая
случайность могут прервать ее. Берегите и цените свою жизнь».
Третье: Здоровый образ жизни – это соблюдение режима
дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение
правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям;
правильная организация труда и отдыха.
Учитель: наш классный час мне хочется
закончить притчей:
Притча об отношении к жизни.
Когда тебя спрашивают: «Как дела?» - не плачься и не жалуйся на
трудности.
Если ты отвечаешь: «Плохо», то Всевышний говорит: «Это ты
называешь “плохо”? Ну, так Я покажу тебе, что такое “плохо” на самом деле!»
Когда тебя спрашивают: «Как дела?», а ты, несмотря на трудности и
страдания, отвечаешь: «Хорошо!!!», то Всевышний говорит: «Это ты называешь
“хорошо”? Ну, так Я покажу тебе, что такое “хорошо” на самом деле!!!»
Пусть у вас всегда и все будет ХОРОШО!
А сейчас мы вручим нашим гостям небольшие сувениры, выполненные
нашими руками, скажем им большое спасибо и пригласим их приходить к нам чаще в
гости.