Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Пейзаж родной земли" (3 класс)

Конспект классного часа "Пейзаж родной земли" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23 ИМЕНИ С.В.ДОБРИНА

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

«Пейзаж родной земли»

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

                                                                                  Выполнили

                                                                             Боева О.В., Свирина С.В.,

                                                                          учителя начальных классов

 

 

 

 

г. Липецк, 2021 год

 

Цели:

- образовательная: знакомство с известными художниками Липецкого края;

- воспитательная: уважение к людям, внёсшим вклад в развитие Липецкого края;

-развивающая: развитие интереса к известным людям .

Участники: учащиеся 8-9 лет.

Оборудование и оснащение:

компьютер, проектор, экран, презентация, фото выдающихся художников.

Тип мероприятия: викторина.

Литература:

1.Методическое пособие «Я - липчанин». Липецк. «Просвещение». 2011.

2.Методическое пособие «Ответственные родители». Липецк «Просвещение». 2011.

3.Энциклопедия для детей. Т.12. Россия. – М.: Мир энциклопедий, 2007.

 

 

 

План.

 I.Организационный момент.

II. Проверка подготовки к мероприятию.

Ш. Ход мероприятия.

IV.Подведение итогов мероприятия.

V. Рефлексия.

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема « Пейзаж родной природы»

Ход классного часа

I. Организационны момент.

 Звучит музыка. Слайд 1.

Учащиеся заходят в класс.

Учитель:

- Добрый день дорогие гости! Дорогие ребята!

- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшнее занятие о городе Липецке принесет вам радость общения друг с другом. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь.

Учащиеся рассаживаются за столы.

II. Проверка подготовки к мероприятию.

Ш. Ход мероприятия.

1. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель:

- Ребята, посмотрите картины и определите  тему сегодняшнего занятия?

Слайд 2.3.4.

Ученики:

 - Я думаю, что тема сегодняшнего занятия «Пейзаж родной земли»

Слайд 5.

 Учитель:

- Ребята, а знаете ли вы, кто написал эти картины ?

( молчание или обрывки фраз).  Почему возникло затруднение? Что  мы не знаем?

Ученики:

- Мы не знаем, кто это их написал.

Учитель:

- Надо ли знать этих людей? Зачем?

Ученики:

- Я считаю их знать надо.  Во-первых, мы должны знать историю родного города; во-вторых, мы можем брать с этих людей  пример и гордиться ими.

Цель

Учитель:

 -Какова будет цель нашего занятия?

Ученики:

- узнать выдающихся  художников, какие достижения и поступки стали известными, значительными, чтобы они вошли в историю города Липецка.

2. Изучение и обсуждение основной проблемы.

Учитель:

- Липецкий край богат на яркие имена художников. О ком-то мы знаем больше, о ком-то меньше. Предлагаю Вам познакомиться с мастерами кисти, чьими усилиями создавалась творческая биография Липецкой организации Союза художников: В. Сорокиным, В. Королевым, В. Дворянчиковым, В. Соболевым, Е. Сальниковым. По-разному сложились жизненные и творческие пути художников, но всех их отличают профессионализм, образное мышление и любовь к искусству.

Для вас одноклассники приготовили сообщения об известных художниках, познакомьтесь с их биографией. 

Слайд 6.

1 ученик.

Родился Виктор Семенович в  Москве 25 декабря 1912 года, в дворянско-купеческой семье. Он пережил раннюю смерть обоих родителей. Из воспоминаний Сорокина мы знаем, что его забрала на воспитание тетка, а в 12 лет его определили в детский дом «Суханово». В Сухановской школе проявился талант у Сорокина к художественному творчеству. Там он и выбрал кружок по рисованию. Со временем Виктор Сорокин без экзаменов был зачислен на второй курс Московского института изобразительных искусств им. В. И. Сурикова. Учеба в институте оказалась для Сорокина долгой – вмешалась война.

В годы войны институт был эвакуирован в Самарканд. Здесь все было другое: природа, быт, местные жители в национальных одеждах, улочки, базар... В этом городе было написано много этюдов, которые помогали обрести новые профессиональные навыки.

После института Сорокин жил в Москве, затем переехал в Елец.

Талант художника расцвел на липецкой земле. Он любил писать пейзажи. Немало времени уделял Сорокин созданию интересных натюрмортов.

Умер Виктор Семенович в 2001 г. в возрасте 89 лет. Он оставил потомкам богатое наследство – красоту и гармонию своих полотен.

Слайд 7.

2 ученик.

Родился Виктор Иванович 27 сентября 1930 года в деревне Лёвинка Тульской области в семье шахтера. В детстве он был, как и все мальчишки, озорным и непоседливым, но при этом очень любознательным. Первая учительница заметила эту черту Виктора и решила приобщить его к чтению, давая ему интересные книги. И это сыграло свою роль: к школьным предметам особой тяги он не испытывал, но уроки литературы посещал с удовольствием. А еще он любил рисовать. Тяжелым испытанием для всех были суровые военные годы 1941-1945 гг. Лёвинка была оккупирована немцами. Виктору с односельчанами пришлось пережить голод, холод, похоронки... Но жизнь шла своим чередом, подростки зимой учились, летом работали в поле. После войны Витя устроился на механический завод и освоил профессии токаря и столяра. И все-таки Виктору Ивановичу судьбой было уготовано стать художником. В 1949 году Королев едет поступать в художественное училище. Экзамены сдал успешно и активно влился в учебный процесс. Будущий художник был очарован Ельцом. Затем, Королев заканчивает училище и получает направление в Липецк...

Приехав в Липецк, Королев знакомится с такими же молодыми и активными художниками, которые стремились к профессиональному мастерству, к собственным открытиям в искусстве.

Работал Виктор Иванович много. В последние годы своей жизни он достиг максимальных высот в своем творчестве. Умер в 68 лет.

 Слайд 8. 3 ученик.

Родился Вилен Дмитриевич 5 мая в 1934 году в городе Ельце. У него сложилась трудная судьба. В конце 30-х гг. арестовали его отца. Затем война, эвакуация... Ребенком он прочувствовал все тяготы военного времени. В 18 лет Вилен Дмитриевич поступает в Елецкое художественное училище. Окончив учебу Вилен Дмитриевич приезжает в Липецк.

Дворянчиков успешно работал во всех жанрах живописи, оставаясь настоящим мастером картины. Темами его творчества были: семья, искусство, друзья, мир. Дворянчиков приложил много усилий, чтобы в Липецке открылся выставочный зал, был построен дом художника.

В 2010 году Вилена Дмитриевича не стало. Но в памяти липчан он навсегда остался не только как замечательный художник, но и как человек, по-настоящему любивший свой город.

Слайд 9. 4 ученик.

Виктор Соболев - коренной липчанин, родился 21 января 1934 года. Из бесед с журналистами известно, что корни у него дворянские. Интерес к рисованию у Виктора Яковлевича появился в детстве. Учился в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Студенческая жизнь складывалась непросто. На жизнь Виктор Яковлевич зарабатывал сам, так как родители были уже пожилые. После учебы, спустя годы, Соболев вернулся в родной город.

Соболев был не только художником, но и учителем. В 1980 году по его инициативе в Доме культуры трубного завода Липецка была открыта художественная студия. Вскоре студии было присвоено звание «народная». В 2012 году В. Соболев ушел из жизни.

 Слайд 10. 5 ученик.

Евгений Павлович Сальников родился 15 сентября 1937 года в Липецке. Он относится к поколению детей, рожденных в самые трагические годы советской эпохи. Ребенка пытались уберечь от тех невзгод, которые выпали на долю его семьи, поэтому воспоминание о детских годах осталось счастливым.

Семья жила в самом центре Липецка. Первое посещение краеведческого музея, открыло перед юным Сальниковым удивительный мир живописи. В 1951 году в 14-летнем возрасте Сальников уезжает учиться в Елецкое училище.

Особые чувства Сальников испытывал к натюрмортам. Со временем натюрморт Сальникова объединяется с жанром интерьера. Эти картины хорошо передают размышления художника. На протяжении всего творческого пути Евгений Павлович пишет автопортреты, портреты близких. Немало работ мастер посвятил многообразию природы. Для написания картины ему требовалась не столько натура, сколько настроение. За годы плодотворного творчества Евгений Павлович выработал свой стиль в живописи, узнаваемый мгновенно.

  В 2009 году Сальников удостоился звания Заслуженного художника России. Произведения живописи Евгения Павловича хранятся в Липецком областном краеведческом музее, в Липецком областном художественном музее, в краеведческих музеях Елеца, Задонска Липецкой области.

Слайд 11.

Физкультминутка.

- А теперь немного отдохнем. Здоровье человека - главная жизненная ценность. Здоровье – непременное условие счастья человека, а потому оно является делом и заботой каждого. Наберёмся сил и энергии для последующей работы.

Учитель: Слайд 12.

- Чем же прославились эти выдающиеся личности в нашем  Липецком крае?

Ученики:

- Своими достижениями они внесли вклад в развитие Липецкого края. Мы гордимся этими людьми.

Учитель:

- Ребята, мы познакомились с художественными талантами Липецкого края.

Как вы считаете, есть ли у вас талант художника? Давайте проведём викторину и проверим.

Викторина «Юный художник».

(Видео «Викторина по искусству «Юный художник»).

1.Что такое автопортрет? (Портрет самого себя).

2.Человека, рисующего животных, называют….. (пейзажист).

3.Пейзаж – это… (изображение природы).

4.Что изображает художник, когда рисует натюрморт? (Неживые предметы).

3. Предметы из глины или пластилина называют… (скульптурой).

4.Самый молодой инструмент для ИЗО… (фломастер).

5.Они могут быть мягкие и жёсткие, плоские и круглые… (кисть).

6.Как называются рисунки в книге? (Иллюстрация).

7. Пленер – это… (рисование на улице).

8.Как называется небольшая доска, на которой художник смешивает

краски? (Палитра).

9. Какие три цвета называются основными? (Красный, синий, зелёный)

10.Какая картина относится к пейзажу (2)

11 Кто является создателем галереи ИЗО в Москве (Третьяков)

12. Автор картины «Джоконда» (Леонардо да…)

13. Парадный портрет (1)

14 Определи вид искусства (скульптура)

 Слайд 13.

IV. Подведение итогов.

V.Рефлексия деятельности.

Учитель:

- Наше занятие подходит к концу. Скажите, о чём мы сегодня говорили на занятии?

- Я рада, что сегодняшнее мероприятие было для вас интересным, важным и познавательным.

- Спасибо за внимание.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Пейзаж родной земли" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2021 291
    • DOCX 189.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боева Ольга Викторовна
    Боева Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 234580
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе