Инфоурок История России Другие методич. материалыКонспект классного часа по культурному воспитанию «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим»

Конспект классного часа по культурному воспитанию «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим»

Скачать материал

Конспект классного часа

по культурному воспитанию

«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим»

Авторы: Сидоренко М.Н. и Дёмина А.Е.

ОУ «Новоуральская школа»

Таврического района

Цель классного часа: формирование ценностного отношения к культурному наследию методами музейной педагогики

Задачи классного часа:

·            расширение знаний учащихся о жизни и быте русского народа;

·            знакомство с элементами быта;

·            формирование интереса к музеям как основным хранилищам памятников материальной и духовной культуры;

·            формирование навыка работы в группе.

Ход классного часа

1.       Слово учителя. Тема классного часа

  - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами классный час, а тему его вы узнаете сами, с помощью кода, который спрятан в кабинете. Помните, что такое QR-код? Как он выглядит? Встаём со своих мест и ищем код! (поиск кода) Нашли! Что же там зашифровано? (ребята сканируют и читают ответ). «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора…»

- Ребята, а как вы думаете, куда же могли пойти дети в воскресный день?

2.       Прием «Корзина идей»

- Подумайте, пожалуйста, и варианты, которые у вас появятся, запишите на осенних листочках (предположения ребят).

- Давайте прочитаем, что же у нас получилось. А теперь давайте узнаем правильный ответ! Ищем еще один код с зашифрованным ответом (поиск кода).

Читаем. «Я поведу тебя в музей,» - сказала мне сестра.

- Куда же мы пойдем? В музей. Отлично.

 - А теперь вспомним правила поведения в музее.

3.       Прием «Паутина»

Берем в руки клубок ниток и говорим: «В музее нужно…вести себя тихо».  Наматываем на палец нитку и кидаем другому человеку, он продолжает вспоминать правила поведения в музее и называет одно из них (кидают клубок)

- Ребята, посмотрите на паутинку. Вот сколько правил нужно соблюдать в музее. Сегодня мы тоже отправимся в школьный краеведческий музей, поэтому мы повторили правила поведения. Нам сейчас будут проводить экскурсию, а, если это экскурсия, то нужно внимательно слушать экскурсовода, не мешать никому. Собираем паутинку. Идем.

4.       Экскурсия

- В давние-давние времена, когда огромный мир окружал наших предков, человек чувствовал себя зависимым от сил природы. Ведь в природе были добрые и злые духи, а человек пытался защитить себя от зла. Он создал для себя убежище - свой дом.

Сегодня мы поговорим о наших предках. Мы научимся уважать наших прабабушек и прадедушек. Узнаем о том, как они жили - просто и скромно. Умели создавать своими руками орудия труда, предметы быта, одежду и не причиняли вред природе.

Внимание на прялки, что есть в нашем музее. Например, этой более ста лет. Она выполнена полностью из дерева. Она послужила не одному поколению наших предков, и каждое из них было обеспечено пряжей и тёплой одеждой. Эта же была выполнена в 1975 году, на уроках труда. Выполнена полностью из подручных материалов: колесо – от велосипеда, верх – из детской кроватки, которая верно послужила своим предыдущим хозяевам.

ПЕСНЯ «БЕРЁЗОНЬКА»

- Обратите внимание на одежду. Человек из XXI: английские надписи, синтетика. То ли дело одежда наших предков - чистый лён, домотканое полотно, ручная работа. И даже в узорах чувствуется любовь к природе и уважение к ней.

Рубаха обязательно была белая. Цвет означал мир и чистоту совести, поэтому этот цвет ближе к телу. Рубаху по вороту и подолу украшали вышивкой, чтобы злые духи не пробивались к телу через отверстия. Узоры выступали в качестве оберега.

Главной частью женского костюма был сарафан. Плавные линии сарафана струились при движении и делали девушку похожей на лебёдушку.

По одежде и вышивке можно было понять, откуда человек родом, и к какому племени принадлежит.

На Руси у славян был древний обычай, по которому девичий головной убор отличался от убора замужней женщины, так же, как и причёска. Девушка могла носить волосы распущенными, или заплетать их в косу. Замужняя, плела 2 косы и по обычаю не имела права показываться с непокрытой головой.

Вечерами девушки вышивали красивые узоры, в которых тоже отражалась любовь к природе и ее почитание.

ПЕСНЯ «ВО ПОЛЕ БЕРЕЗА СТОЯЛА»

- Сейчас мы общаемся по телефону, а как общались наши предки? Парни и девушки собирались у кого-нибудь в избе. Парни играли на музыкальных инструментах, одно из которых была балалайка. Девушки рукодельничали, загадывали загадки. Вот оно живое общение.

ПЕСНЯ

- Далее фрагмент украинской хаты. Он, в первую очередь, представлен зыбкой (крестьянская детская колыбель). Она делалась из луба и привязывалась к отцепу, зыбилась, отсюда и название.

На подушках, наволочках, ковре - вы видите цветы, узоры – любовь к природе. Также мы видим мать, которая укачивает своего ребёнка.

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

- Посмотрите влево, вправо – здесь предметы старины: ложки, кружки хохломы, и посуда непростая – вся такая расписная. Печка русская стоит, утюги стоят напротив, прялки выстроились в ряд, украшает весь обряд.

Посуда. В быту использовали глиняные кувшины, крынки, чугуны. При еде использовали деревянные ложки. Материал для изготовления посуды выбирали с умом. Было известно, что вода и молоко надолго останутся холодными только в керамических крынках. Тушить яства лучше в чугуне.

В нашем музее представлены вышитые орнаментом полотенца. Их вешали на стены, на фотографии родственников, на зеркала. У рукомойника также висело расшитое цветами, птицами и другими сюжетами полотенце-утирка. На окнах красуются вышитые занавески, радуя глаз ярким орнаментом.

Мы обязаны своей жизнью планете, прекрасной и единственной Земле-матери, зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Наука «экология» изучает дом, планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Мы обращаемся ко всему человечеству: «Сбережём планету вместе – сбережём свой дом родной!»

5.     Итог классного часа

- Многие традиции наших предков сохранились до сих пор, некоторые ушли в небытие, открывая дорогу для новых. Так давайте помнить и ценить своё прошлое, хранить и любить настоящее, а будущее в наших руках.

Ну что, вам понравилась экскурсия? Давайте поблагодарим ребят за эту интересную экскурсию, потому что они были сегодня не только экскурсоводами, но и театральными артистами. Ребята, мы не в первый и не в последний раз в музее. Потому что кроме того, что рассказали вам экскурсоводы, здесь есть еще много экспозиций, о которых вы еще не знаете. Это экспозиция, которая посвящена Великой Отечественной войне и тем людям, которые ушли на фронт, вы видите на стенде новоуральцев не вернувшихся с полей сражений, их очень много. Об этом мы поговорим на следующих занятиях. Обратите внимание, в музее есть история нашего Новоуральска, выраженная в фотографиях.

Еще раз говорим «большое спасибо», наша экскурсия подошла к концу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа по культурному воспитанию «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В давние-давние времена, когда огромный мир окружал наших предков, человек чувствовал себя зависимым от сил природы. Ведь в природе были добрые и злые духи, а человек пытался защитить себя от зла. Он создал для себя убежище - свой дом.

Сегодня мы поговорим о наших предках. Мы научимся уважать наших прабабушек и прадедушек. Узнаем о том, как они жили - просто и скромно. Умели создавать своими руками орудия труда, предметы быта, одежду и не причиняли вред природе.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 272
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Марина Николаевна
    Сидоренко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21506
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека