Открытый классный час "Вещь, свято
хранимая"
- Цель: Воспитание чувств любви и
гордости за свою семью, уважения к родителям;
Развитие интереса к истории своей семьи, семейным реликвиям
Задачи: Формировать гражданские чувства детей через заинтересованность
историей своей семьи;
Форма проведения: создание проекта – классной семейной книги “Вещь,
свято хранимая”.
Музыкальный ряд: музыкальные заставки, песня “Родительский дом” (в
исполнении Л.Лещенко).
Техническое оборудование: музыкальный центр, проектор, ноутбук, экран
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
У. Добрый день, дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем
классном часе, посвященном теме, которая нам всем близка – семья. А что такое
семья? 1,2 слайды
2. Сообщение темы, целей.
У. А сегодня мы будем говорить о том, что каждой семье дорого – об
истории семьи, семейных реликвиях. Наш классный час посвящается тому, что
дорого и бережно передается из поколения в поколение, назовем его “Вещь, свято
хранимая”.3 слайд
Старинные вещи
Минувших эпох
Как дороги сердцу
Семейных родов!
В них связь поколений
И вкусы столетий,
В них память
Далеких ушедших годов…
Как же называются эти старинные вещи? 4 слайд
Итак, ребята, давайте вспомним, что такое реликвия. 5 слайд
У. Правильно, реликвия – это вещь, свято хранимая. 6 слайд
Вопросы для обсуждения:
l Почему люди хранят старые вещи – семейные
реликвии?
l Что они узнают по этим вещам?
l Говорят - “Корни есть не только у дерева”.
Имеет ли отношение это выражение к теме нашего разговора? 7
слайд
Учитель. Живет человек,
пользуется какими-то вещами, которые ему дороги, так как связаны с какими-либо
событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем
ее хранить как память, передаем ее из поколения в поколение. Почему же мы
храним эти вещи? Какие же предметы могут являться реликвиями? Это может быть
семейный альбом, в котором отражена жизнь нескольких поколений одной семьи.
Через десятки лет смотрят на нас живые глаза давно ушедших родных. (8
слайд)
Семейным альбомом всегда дорожите.
Его как реликвию нужно хранить.
На самое видное место кладите,
Чтоб прошлое в памяти вмиг воскресить! 9 слайд
Реликвией могут быть предметы, связанные с военным прошлым
(10 слайд), нехитрые вышитые платочки, подаренные бабушкой своему
жениху, ставшем впоследствии ее мужем (11 слайд). А эта швейная
машина спасла от голода целую семью моего прадедушки (12 слайд)
А что вы оставите своим внукам? (беседа) (13 слайд)
Я
думаю, что сегодня почти в каждой семье есть хоть одна семейная реликвия,
которая хранит тепло рук наших предков. История рода - тема очень обширная. Это
и изучение значения и происхождения фамилии рода, и изучение архивных
документов, и изучение возможного герба семьи.
Учитель: Ребята, очень
важно, чтобы каждый человек знал свои корни, гордился своим родом, ведь без
прошлого нет будущего. На Руси тех, кто не знал свои корни, называли “Иванами,
не помнящими родства”. Вам предстоит проделать огромную работу: собрать
домашний музей реликвий. Запишите, с какими событиями связаны те или иные
предметы.
Надеюсь,
что и ваши родители заинтересуются вашими новыми исследованиями. Кстати, они,
наверное, и сами давно собирались заняться этой работой, но у них все не
доходили руки. Учеными доказано, что люди к 30-40 годам начинают глубже
интересоваться своими корнями. Так что воспользуйтесь их интересом, и они
помогут вам продолжить это важное дело.
Продолжайте
работать над историей рода, чаще заглядывайте в старинные альбомы. И тогда
родовое древо вашей семьи будет вечнозеленым, с мощными корнями и пышной
кроной. Спасибо вам!
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи,
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом. (14 слайд)