Конспект коррекционно-развивающей программы по преодолению страхов
у детей 5-7 лет.
Цель: Устранение, преодоление, десенсибилизация страхов у детей (профилактика,
коррекция, психотерапия).
·
Снятие поведенческих нарушений у детей дошкольного возраста
(торможение, импульсивность, скованность), возникающих в результате воздействия
страхов.
·
Десенсибилизация страхов.
·
Обучение детей игровому проигрыванию своих переживаний
психологического содержания.
·
Развитие умения владеть своими эмоциями и принимать решения.
·
Обучение детей дошкольного возраста адекватной психологической
защите.
Задачи:
·
Предупреждение (коррекция) у детей неуверенности, застенчивости.
·
Снятие поведенческих нарушений у детей дошкольного возраста
(торможение, импульсивность, скованность), возникающих в результате воздействия
страхов.
·
Десенсибилизация страхов.
·
Обучение детей игровому проигрыванию своих переживаний
психологического содержания.
·
Развитие умения владеть своими эмоциями и принимать решения.
·
Обучение детей дошкольного возраста адекватной психологической
защите.
Ход занятия:
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательное утро и очень
хочется начать нашу встречу с приятных и добрых слов. А поможет нам в этом наш
волшебный мячик. А волшебный он потому, что он невидимый. Сейчас мы будем
передавать наш волшебный мяч друг другу по кругу. Когда в ваших руках окажется
мячик, вы должны поздороваться и пожелать что-нибудь хорошее, затем вы
передаете мяч следующему и т.д.
Молодцы, поприветствовали друг друга и настроились на занятие!».
Занятие «Символ вулкана» (5 мин)
Закройте
глаза, расслабьтесь и представьте, что все ваши проблемы, страхи находятся в
гейзере, который вот-вот взорвется, как вулкан. Как нам известно, вулкан не
всегда находится в активном состоянии, а лишь периодически. Представьте, что вы
и есть тот гейзер, в котором сейчас находится этот страх.
Освободитесь
от него сейчас, скажите ему все, что вы о нем думаете, все, что накипело, до
тех пор, пока вы не успокоитесь и не избавитесь от страха, который вас держит.
После непродолжительного промежутка времени вы постепенно чувствуете
облегчение, и это облегчение испытывает все ваше тело. Вы довольны своими
действиями, вы победили страх, а значит - вы стали сильнее, а главное - смелее.
Почувствуйте этот момент. На вашем лице появляется улыбка, а в душе радость.
После чего, убедившись, что страх полностью исчез, медленно возвращайтесь к
реальному миру.
В конце
упражнения происходит обсуждение, дети рассказывают, что они чувствовали, какой
урок для себя они вынесли, действительно ли они освободились от страха?
Упражнение на релаксацию «Освобождение».
(5 мин)
Цель.
Коррекция страхов. Формирование навыков саморасслабления. Развитие воображения.
Ход упражнения.
Все
садятся вокруг стола, на котором стоит горящая свеча. Играет тихая спокойная
музыка. Дети расслабляются и, глядя на свечу, освобождаются от страхов в своей
жизни.
Рисование «Что я буду делать со своим
страхом?»
Цель.
Коррекция страха. Формирование способности выражать свои чувства в рисунке. Помощь
осознанию содержания своих переживаний и их отреагирование. Развитие
воображения, побуждение к творчеству. Воспитание смелости.
Занятие
«Психологическая безопасность дошкольников»
Задачи
- 1. Обучение
детей дошкольного возраста безопасному стилю жизни (умение предвидеть
опасное событие, по возможности избежать его, при необходимости
действовать).
- 2. Упражнение
в умении управлять собой в трудных, устрашающих ситуациях, используя
положительную сторону страха (мобилизует физические силы, ускоряет работу
ума, концентрирует внимание) во благо себе.
Ход упражнения.
Проигрывание
ситуаций: «Заблудился в лесу», «Остался один дома», «Пришел домой, а
дверь закрыта», «Потерялся на улице (в магазине)», «На улице подошел
незнакомец», «Разбили тарелку», «Сломал чужую машинку» и т. п.
Ситуация
предлагается детям как идея, а саму историю сочиняет кто-либо из детей или все
дети вместе (групповая история). Детали не обговариваются, проигрывание не
требует специальной подготовки.
Прощание. Упражнение «Свеча любви».
Цель.
Коррекция эмоциональной сферы, комплекса неполноценности. Тренинг способности
выражать свои чувства и благосклонное отношение к другим. Воспитание внимания и
уважения к друзьям.
Ход упражнения.
Играет
тихая спокойная музыка.
Передавая
«свечу любви» по кругу, каждый ребенок, глядя в глаза соседа, должен сказать
ему комплимент.