Коррекционное
занятие №9
Тема: Цветные карандаши.
Цель занятия: -
отрабатывать правильное восприятие цвета предметов и их формы; акцентировать
правильное восприятие основных цветов, развивать ассоциативную память,
произвольное внимание,
мышление;
-воспитывать интерес к занятиям, формировать
первичные навыки обучаемости.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Создаем хорошее
настроение: «Улыбнитесь!», «Скажите добрые слова друг другу».
2. Введение
в тему.
- У вас на столах лежат
коробки с цветными карандашами. Я буду читать стихотворения о них, а вы
выкладывайте на стол те карандаши, о которых услышите.
Красный:
Здравствуй, красный карандаш,
Карандаш любимый наш.
Синий: Небо
им раскрашу я,
Пруд, и реки, и моря.
- О каком карандаше идет
речь? Как догадались?
Зеленый:
Глянь-ка, карандаш зеленый,
Вон какие стали клены!
Желтый:
Люблю солнце, люблю пляж,
А какой я карандаш?
- Какой карандаш
положили? Почему?
- Что такое «пляж»?
Коричневый:
Все рисую без разбора,
Шкаф, и стулья и кровать.
А потом пойду я в горы,
Буду скалы рисовать.
Добрый, необидчивый
Карандаш …
Черный:
Он рисует темный угол,
Где сверкает черный
уголь.
И такой проворный,
Карандаш наш …
- Еще раз покажите и
назовите цвета карандашей. (Хором)
- А теперь один из вас
называет цвет одного карандаша, а остальные проверяют.
3. Загадки.
- Молодцы! Цвета
карандашей вы все определили. А попробуйте догадаться, о чем идет речь в этой
загадке.
Загадка: Что за
чудо-красота!
Расписные ворота!
Над рекой повисли
Цветные коромысла.
- Как вы догадались, что
это радуга?
- Когда можно увидеть
радугу?
4.Физминутка «Радуга».
Я на радугу
гляжу, Смотрим вверх.
Руки вверх я
подниму. Руки вверх.
На носочки
встану На носочки встать.
И ее
достану. Тянемся вверх.
Как в ворота я
пройду, Ходьба на месте.
То конец ее найду.
5.Цветная
сказка.
- А еще цветные полоски
помогут нам в рассказывании сказок. Я вам буду читать сказку, а вы откладывайте
те цвета, о которых будет идти речь. А затем по цветным полоскам снова
расскажите сказку.
«Пришел дед в огород и
стал копать землю. (Какую? Черную.) Посадил он репку. Выросла репка. (Какая?
Желтая.) А листики у нее большие и… (Какие? Зеленые.) Созрела репа. Стал дед
репу тянуть. Лицо у деда от натуги стало …(Какое? Красное.) Позвал дед бабку.
Стали вдвоем тянуть репку. Бабка побледнела. Лицо у нее стало … (Какое? Белое.)
Сели дед с бабкой на скамейку… (Какую? Коричневую.) и зовут внучку. Прибежала
внучка в платочке …(Каком? Оранжевом.) Стали тянуть репку и вытянули. Наступил
вечер … (Какой? Фиолетовый.) Сварили кашу. (Какую? Желтую.)
6. Итог.
- Сколько цветов у
радуги?
- Давайте назовем все
цвета радуги. (Хором, затем по одному.)
- Как ответить одним
словом на вопрос, какая же радуга? (Разноцветная.)