Инфоурок Коррекционное обучение ПрезентацииПрезентация "Особенности ФГОС обучающихся с ИН"

Презентация "Особенности ФГОС обучающихся с ИН"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Особенности ФГОС обучающихся с ИН""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • равных возможностей получения качественного общего образования обучающимися...

    2 слайд

    равных возможностей получения качественного общего образования обучающимися с умственной отсталостью; государственных гарантий качества образования обучающихся на основе единства обязательных требований к условиям реализации АООП и результатам их освоения; вариативности содержания образовательных программ , возможности формирования образовательных программ различных по уровню сложности, а также с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся; единства образовательного пространства Российской Федерации в условиях многообразия видов образовательных организаций для обучающихся с умственной отсталостью; разработки критериальной оценки результатов освоения АООП общего образования , деятельности педагогических работников, образовательных организаций, функционирования системы образования в целом; условий для эффективной реализации и освоения АООП общего образования обучающихся с умственной отсталостью, в том числе, обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся.

  • Требования к структуре и объёму образовательных программ общего образования...

    3 слайд

    Требования к структуре и объёму образовательных программ общего образования обучающихся с ОВЗ; Требования к условиям реализации программ; Требования к результатам освоения программ начального образования детьми с ОВЗ.

  • Вариант стандарта	Программа Первый (А)	Основная образовательная Программа (1)...

    4 слайд

    Вариант стандартаПрограмма Первый (А)Основная образовательная Программа (1), в структуру которой обязательно включается Программа коррекционной работы (2). Второй (В)Адаптированная образовательная Программа, которая при необходимости индивидуализируется. Третий (С)Адаптированная образовательная Программа, которая при необходимости индивидуализируется. Четвёртый (D)Адаптированная основная образовательная программа, созданная на основе индивидуального учебного плана.

  • Определение варианта осуществляется на основе рекомендаций ПМПК, сформулиров...

    5 слайд

    Определение варианта осуществляется на основе рекомендаций ПМПК, сформулированных по результатам его комплексного обследования ребёнка с ОВЗ. При этом согласно части 3 статьи 44 родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций ПМПК формы получения образования и формы обучения, организации, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией.

  • 6 слайд

  • ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАН...

    7 слайд

    ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СФГОС Третий вариант (С). Этот вариант ФГОС является нецензовым. Осваивая третий вариант, ребёнок находится в среде сверстников с ОВЗ. При этом образовательная среда организуется таким образом, чтобы обеспечить удовлетворение особых потребностей каждого обучающегося. Четвёртый вариант (D) является нецензовым (это индивидуальный уровень образования). Содержание образования при четвёртом варианте разрабатывается исключительно с учётом индивидуальных возможностей и особенностей каждого ребёнка.

  • 1. Результаты освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью оцениваются...

    8 слайд

    1. Результаты освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью оцениваются как итоговые достижения на момент завершения образования. 2. Стандарт устанавливает требования к предметным и личностным результатам обучающихся с умственной отсталостью, освоивших АООП общего образования. 3. Описание результатов овладения обучающимися с умственной отсталостью АООП имеет интегративный характер и включает в себя: требования к оценке овладения социальными компетенциями (личностные результаты); требования к знаниям и умениям, активности и самостоятельности их использования на практике (предметные результаты). 4. Личностные результаты включают овладение обучающимися социальных компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими становление социальных отношений обучающихся в различных средах. 5. Предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием каждой образовательной области и характеризуют их достижения в усвоении знаний и умений, возможности их применения в практической деятельности и жизни.

  • «Академический» компонент» - накопление потенциальных возможностей для их реа...

    9 слайд

    «Академический» компонент» - накопление потенциальных возможностей для их реализации в настоящем и будущем. Соответственно, школьник впоследствии сможет сам выбрать из накопленного нужные ему знания, умения и навыки для личного, профессионального и социального развития. «Академические» достижения рассматриваются как один из критериев оценки качества образования обучающихся с ОВЗ.

  • Компонент «жизненной компетенции» - овладение знаниями, умениями и навыками,...

    10 слайд

    Компонент «жизненной компетенции» - овладение знаниями, умениями и навыками, уже сейчас необходимыми ребёнку в обыденной жизни. Формируемая жизненная компетенция обеспечивает развитие отношений с окружением в настоящем. Личностные результаты являются преимущественно итогом овладения обучающимися с обучающихся с ОВЗ компонентом жизненной компетенции.

  • Язык – знания о языке и речевая практика; Математика – знание математики и пр...

    11 слайд

    Язык – знания о языке и речевая практика; Математика – знание математики и практика применения математических знаний; Естествознание – знания о мире и практика взаимодействия с окружающим миром; Человек – знания о человеке и практика личного взаимодействия с людьми; Обществознание – знания о человеке в социуме и практика осмысления происходящего с самим ребёнком и другими людьми, взаимодействия с близким и дальним социальным окружением; Искусство – знания и умения в области искусств и практика их применения в быту и творчестве; Физическая культура – знания о человеке, своих возможностях и ограничениях и практика здорового образа жизни, физического самосовершенствования; Технологии – основы трудовой деятельности, доступные и необходимые в жизни технологии и практика их применения.

  • РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ...

    12 слайд

    РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН) ОбластиДисциплины Язык1. Русский язык 2. Чтение 3. Устная речь Математика1. Математика Естествознание1. Окружающий мир 2. Природоведение 3. Естествознание 4. География Человек1. Основы безопасности жизнедеятельности 2. Основы социальной жизни Обществознание1. История Отечества 2. История и культура родного края Искусство1. Музыка 2. Изобразительное искусство Физическая культура1. Физическая культура Технологии1. Трудовое обучение 2. Профильная трудовая подготовка Коррекционно-развивающая область1. Логопедия 2. Ритмика 3. Лечебная физкультура

  • Стандарты образования детей с ОВЗ, предусматривающие четыре варианта образов...

    13 слайд

    Стандарты образования детей с ОВЗ, предусматривающие четыре варианта образовательных Программ, которые учитывают особые образовательные потребности всех детей с разной степенью нарушений развития, позволяют обеспечить равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

  • ФЗ № 273 Ст.48. «Обязанности и ответственность педагогических работников» •...

    14 слайд

    ФЗ № 273 Ст.48. «Обязанности и ответственность педагогических работников» • У читывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ОВЗ, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями. *

  • * ФЗ № 273 Ст. 79: «Организация получения образования обучающимися с ОВЗ» • И...

    15 слайд

    * ФЗ № 273 Ст. 79: «Организация получения образования обучающимися с ОВЗ» • Использование специальных образовательных (адаптированных) программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций…

  • * Особенности финансирования обучения детей с ОВЗ с соответствии ФЗ № 273: •...

    16 слайд

    * Особенности финансирования обучения детей с ОВЗ с соответствии ФЗ № 273: • Нормативы (субвенции - местный бюджет, субсидии на возмещение затрат - частным образовательным организациям, затраты на оказание госуслуг), определяются с учетом специальных условий получения образования обучающимися с ОВЗ.

  • * ФЗ № 273 Ст. 60: «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документ...

    17 слайд

    * ФЗ № 273 Ст. 60: «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» Лицам с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. Адаптированная образовательная программа адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц Контакты: ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО 119121 Москва, ул. Погодинская, д. 8 , тел. (499)248-09-62 www.ippdrao.ru mailto: ippdrao@yandex.ru

  • * Особые образовательные потребности лиц с ТМНР Адаптированная основная образ...

    18 слайд

    * Особые образовательные потребности лиц с ТМНР Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (вариант “D”) 1.Потребность в интенсивной ранней психолого-педагогической коррекции; 2.Потребность в специальном обучении для удовлетворения жизненных потребностей; 3.Потребность в особой организации процесса обучения; 4.Потребность в максимальном расширении границ образовательного пространства; 5.Потребность в пролонгированном обучении; 6.Потребность участия широкого круга лиц в процессе обучения РБОО «Центр лечебной педагогики» Адрес: Москва, ул. Строителей, 17Б Тел.: (499)131-06-83, (499)138-06-16 Эл.почта: ccpmain@ccp.org.ru Сайты: www.ccp.org.ru www.osoboedetstvo.ru www.terevinf.ru

  • * Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья Обучающийся с ограниченн...

    19 слайд

    * Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий

  • * Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образован...

    20 слайд

    * Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц; ;

  • * Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными в...

    21 слайд

    * Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья 5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. http://www.inclusive-edu.ru сайт Института проблем инклюзивного образования (ИПИО МГППУ) http://www.edu-open.ru , сайт проекта Департамента образования г.Москвы «Образование без границ» ipio.mgppu@gmail.com

  • * Нововведения ФГОС ОВЗ •закреплены вариативные возможности обучения для всех...

    22 слайд

    * Нововведения ФГОС ОВЗ •закреплены вариативные возможности обучения для всех категорий детей с ОВЗ, включая инклюзивное образование; •в содержании образования выделены два взаимодополняющих компонента – академический и «жизненной компетенции»; •определены 4 варианта образовательных программ.

  • * ВАРИАНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Образовательная программа 	Сопостави-мост...

    23 слайд

    * ВАРИАНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Образовательная программа Сопостави-мость с образованием здоровых детей (академиче-ский компонент) Календарные сроки обучения Особые обязательные условия Возможность перехода на другой вариант образовательной программы Вариант 1 (А) Полностью сопоставима Нормативные - коррекционная работа; - специальная организация среды; - систематическая специальная помощь обучающимся с ОВЗ. Предусмотрена Вариант 2 (В) Полностью сопоставима Пролонгированные - коррекционная работа; - специальная организация среды; - систематическая специальная помощь обучающимся с ОВЗ; - создание адаптированных образовательных программ и индивидуальных учебных планов. Предусмотрена

  • * образовательной программы 	 Вариант 3 (С) 	Частично сопоставима 	Пролонгиро...

    24 слайд

    * образовательной программы Вариант 3 (С) Частично сопоставима Пролонгированные - коррекционная работа; - специальная организация среды; - систематическая специальная помощь обучающимся с ОВЗ; - создание адаптированных образовательных программ и индивидуальных учебных планов. Предусмотрена Вариант 4 (D) Не сопоставима Пролонгированные - коррекционная работа; - специальная организация среды; - систематическая специальная помощь обучающимся с ОВЗ; - создание адаптированных образовательных программ и индивидуальных учебных планов.

  • *

    25 слайд

    *

  • 26 слайд

  • *

    27 слайд

    *

  • *

    28 слайд

    *

  • *

    29 слайд

    *

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья - неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. Это является базовым инструментом для реализации конституционных прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Государство отказывается от представления о «необучаемых детях» и гарантирует реализацию права каждого ребёнка на образование, соответствующее его потребностям и возможностям вне зависимости от тяжести его психического развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2020 291
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 207542
    • Всего материалов: 149

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Управление торговлей и маркетингом в современной индустрии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интернет-маркетинг: стратегии и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе