Конспект краткосрочной образовательной
практики технического направления для детей среднего возраста
«Знакомство
с «Магформерсом»
Цель занятия: Познакомить
со свойствами магнитного конструктора.
Задачи:
-закрепить знания геометрических форм,
цвета
-учить определять материал на ощупь
-развивать творческое воображение, мелкую
моторику рук, внимание, усидчивость
-воспитывать волевые усилия, умение
доводить начатое дело до конца.
Оборудование: магнитный
конструктор, волшебный мешочек для игры, схемы моделей зданий, образец соединения
деталей магнитного конструктора.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:- Ребята вы любите
играть? (ответ детей)
Я предлагаю вам очень интересную
игру, но чтобы научиться в нее играть мы должны познакомиться с её деталям. У меня есть
волшебный мешочек, в котором спрятались части нашей будущей игры. Я
предлагаю вам узнать, что - же там находится и рассказать что у вас в
руках, из какого материала изготовлены детали, и можно ли из них что – то построить?
(дети достают и описывают геометрические
фигуры)
Воспитатель соединяет детали конструктора
друг с другом:
- Ребята, а как вы думаете, какими
свойствами обладает магнит и почему его так назвали?
(Ответы детей)
Воспитатель: -А хотите я вам
расскажу одну старую легенду?
В давние времена на горе Ида пастух
по имени Магнас пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и
деревянная палка с железным наконечником, липнут к чёрным камням, которые в
изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и
убедился, что дерево не притягивается к странным камням. Снял сандалии и
увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнас понял, что эти странные
камни не признают других материалов кроме железа. Пастух захватил несколько
таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось
название «магнит».
Воспитатель: -Ребята скажите почему же магнит
так назвали и какими волшебными свойствами обладает магнит?
(Ответы детей)
Воспитатель:-Ребята, а сейчас я
предлагаю вам поиграть в магнитный конструктор, но для начала давайте
немного разминемся.
Физкультминутка:
«Строим дом»
Целый день тук да тук-
Раздаётся звонкий стук.
(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят
вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат,
(Стучать кулаком о кулак)
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
(Пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(Сжимать-разжимать пальцы.)
Как мы славно заживём.
( Вращать кисти рук)
Воспитатель :- Ну, вот мы с вами
отдохнули, а теперь я предлагаю вам придумать и построить свои здания.
Воспитатель дает образец соединения
деталей магнитного конструктора и схемы моделей зданий.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель:-Ребята, вы смоделировали
необычные здания, а значит вы настоящие творцы и мастера.
- С какими трудностями вы встретились в
ходе создания своей постройки? (Ответы детей)
Воспитатель: -Вы сегодня очень
постарались и хорошо потрудились. Вы были дружными, внимательными и активными.