Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКОНСПЕКТ КРОКА "КТО ТАКОЙ ХУДОЖНИК? ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ КИСТЬЮ И КРАСКАМИ"

КОНСПЕКТ КРОКА "КТО ТАКОЙ ХУДОЖНИК? ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ КИСТЬЮ И КРАСКАМИ"

Скачать материал

Урок 1
Кто такой художник? Освоение техники
работы кистью и красками

Педагогические задачи: способствовать формированию представления о художнике; создать условия для развития умения различать  характер  и  эмоциональные  состояния  в  природе  и  искусстве, возникающие в результате восприятия художественного образа (связь изобразительного искусства с природой); содействовать овладению приемами работы красками и кистью, необходимыми для создания осеннего пейзажа.

Основное содержание темы, термины и понятия.

Восприятие произведений искусства. Особенности художественного творчества: художник и зритель. Изучение окружающего предметного мира и мира природы (связь изобразительного искусства с природой). Искусство видеть и творить. Кто такой художник? Все, что художник наблюдает и чувствует, он рассказывает в своих работах – в картинах, рисунках, скульптуре. Установка на эстетическое восприятие окружающего мира, произведений искусств. Эмоционально-образная характеристика осени как времени года, определение отличия осеннего неба от летнего или весеннего; наблюдение за разнообразием их форм и цвета. С помощью цвета художник передает разное настроение, создает нужный образ, выражает свое отношение к миру. Прославление красоты осени поэтами. Понятие «пейзаж». Красками, фломастерами или карандашами превращаем рисунок в осенний пейзаж. Рабочее место ученика на уроках изобразительного искусства. Художественные материалы и приемы работы с ними. Правила работы на уроке. Использование в индивидуальной и коллективной деятельности различных художественных техник и материалов – акварель.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

•  познавательные: общеучебные – восприятие изобразительного искусства как диалога художника и зрителя; понимание назначения условных обозначений и свободное ориентирование в них; умение пользоваться знаками, символами, приведенными в учебнике, тетради; формулирование ответов на вопросы учителя; выполнение работы согласно памятке и правилам работы на уроке изобразительного искусства и обращения с художественными материалами; логические – осуществление поиска  необходимой  информации  (из материалов учебника, рабочей тетради, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта);

•  регулятивные: контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа и отзыв о готовом рисунке; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность,  удобство,  рациональность  и  безопасность  в  размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов;

•  коммуникативные: уметь сотрудничать в диалоговых, групповых и коллективных учебных и художественных работах (умение договариваться, распределять работу, планировать общие способы работы, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат, согласовывать усилия по решению учебной задачи, учитывать позиции своих партнеров по общению и деятельности); полно и точно выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем; слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; договариваться и приходить к общему мнению.

Личностные: овладевают способностью к творческому развитию; эмоционально-ценностно относятся к природе и искусству; проявляют интерес к предмету.

Тип урока: постановочный/решение учебной задачи.

Образовательные ресурсы:

Зрительный ряд: П. Клее «Дороги и проселки», «Однажды возникнув во мгле ночи...», П. Пикассо «Хлеб и фрукты на столе», Дж. Моранди «Натюрморт», А. Бух «Осень», К. Моне «Стог сена в Живерни», В. Кандинский «Зимний пейзаж». Мультимедийная презентация «Осень».

Литературный ряд: А. Фет «Воздушный город», К. Бальмонт «Осень», З. Федоровская «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной...».

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Осенняя песня».

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Вы за лето отдохнули,

Подросли, набрались сил.

– Дети, вы готовы к школе? –

Наш учитель нас спросил.

                               А. Марюхин

– Сегодня наш первый урок будет совсем необычным. Я обещаю, что он будет интересным. А знаете ли вы, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

– На уроках изобразительного искусства вы будете учиться рисовать. Но кроме этого, я помогу вам научиться понимать, видеть красоту в работах художников, скульпторов, в окружающем мире.

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Изобразительному искусству

Научишься и ты.

II. Работа по теме урока.

– Давайте назовем некоторые инструменты, с которыми вы будете работать на уроках изобразительного искусства. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это.

Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет.

                   (Карандаш.)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

                   (Кисточка и краски.)

Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш.

                   (Резинка.)

Белый камушек растаял,

На доске следы оставил.

                   (Мел.)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

                   (Кисточка.)

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, красота.

                   (Краски, цветные карандаши.)

Учитель знакомит с некоторыми правилами работы:

•  аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;

•  смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;

•  никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске), для получения другого оттенка или цвета используют палитру;

•  нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «прическу»,
а также долго держать опущенной в воде (искривится волос);

•  карандаши должны быть хорошо заточены, линия должна быть легкой и без сильного нажима.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с одним жанром изобразительного искусства – пейзажем, будем учиться рисовать осенний пейзаж.

Живописцев, которые свое творчество посвятили изображению природы, называют пейзажистами, а их картины – пейзажами. Художник умеет слушать мир – шум леса, звуки капели, жужжание пчел, журчание ручья, пение птиц.

Учитель обращает внимание на картины с изображением пейзажа.

– У каждого времени года свой характер, по которому мы его узнаем, – это краски, запахи, звуки.

– Какое сейчас время года?

– Ребята, послушайте, какие прекрасные стихи посвятили осени поэты К. Бальмонт «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной...».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

– Осень – самое изменчивое время года. Почти каждый день она меняет настроение, а вместе с ним и  свои цвета.

– Рассмотрите картину А. Буха «Осень».

– Какие у осени краски?

– Почему осень в это время года называют золотой?

– Художник ждал осени как самого дорогого и мимолетного времени года. Осенью темные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром, серебром. Этот пейзаж заключает в себе образ торжественной, радостной осени.

– Хорошая живопись, хорошая картина приобретает музыкальность, с  полотен  как  бы звучат мелодии. Ваше рассматривание картин будет сопровождать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Осенняя песня».

Просмотр презентации «Осень».

– Какое настроение эта картина выражает?

– Чем особенно понравился этот пейзаж?

 Физкультминутка

ПЛОВЦЫ

Вспомним лето. Мы на берегу реки...

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс.

Одной, другой – это кроль.

Три, два, один – плывем, как дельфин.

Качаясь на волне, плывем на спине.

Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.

III. Актуализация знаний.

Дидактическая игра «Угадай листок» (показ изображения листьев, дети определяют, какому дереву они принадлежат).

Анализ формы и цвета листьев.

– Какую форму имеет лист дуба, лист березы, лист клена?

– Какие цвета осенней листвы вы можете назвать?

– Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж. Перед тем как приступить к рисованию по представлению (по памяти), необходимо представить, что вы хотите нарисовать, и определить композицию рисунка.

Композиция – расположение предметов на картине. Композиция помогает лучше передать замысел художника.

Этапы выполнения рисунка.

1. Композиция рисунка: определяем линию горизонта, определяем положение деревьев и их высоту, намечаем тропинку. Прорисовываем карандашом контуры всех предметов.

2. Работа с цветом. Заполнение рисунка цветом начнем с закрашивания неба. Помним, что ближе к земле небо будет светлее. Между небом и землей не оставляйте белых пустот. Далее закрашиваем землю, а потом стволы деревьев.

3. Прорисовывание деталей.

– Выполнять работу будем красками.

Краски – материал живописи. Как и звуки, краски могут быть радостными и печальными.

Акварельные краски были известны древнеегипетским живописцам. До нас дошли росписи этой краской на папирусах. Акварель – единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета. Название «акварель» происходит от латинского слова «аква» – вода.

IV. Творческая практическая работа.

Рисование по теме «Осенний пейзаж».

Учитель оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении работы.

V. Итог урока. Рефлексия.

Организация выставки работ учащихся.

– Придумайте название выставки. («Осенняя фантазия», «Осенний вернисаж».)

– Спасибо вам за ваши добрые глаза, приветливые улыбки. А закончить наше с вами занятие я хотела бы снова улыбкой. Давайте улыбнемся друг другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ КРОКА "КТО ТАКОЙ ХУДОЖНИК? ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ КИСТЬЮ И КРАСКАМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогические задачи: способствовать формированию представления о художнике; создать условия для развития умения различать характер и эмоциональные состояния в природе и искусстве, возникающие в результате восприятия художественного образа (связь изобразительного искусства с природой); содействовать овладению приемами работы красками и кистью, необходимыми для создания осеннего пейзажа.

Основное содержание темы, термины и понятия.

Восприятие произведений искусства. Особенности художественного творчества: художник и зритель. Изучение окружающего предметного мира и мира природы (связь изобразительного искусства с природой). Искусство видеть и творить. Кто такой художник? Все, что художник наблюдает и чувствует, он рассказывает в своих работах – в картинах, рисунках, скульптуре. Установка на эстетическое восприятие окружающего мира, произведений искусств. Эмоционально-образная характеристика осени как времени года, определение отличия осеннего неба от летнего или весеннего; наблюдение за разнообразием их форм и цвета. С помощью цвета художник передает разное настроение, создает нужный образ, выражает свое отношение к миру. Прославление красоты осени поэтами. Понятие «пейзаж». Красками, фломастерами или карандашами превращаем рисунок в осенний пейзаж. Рабочее место ученика на уроках изобразительного искусства. Художественные материалы и приемы работы с ними. Правила работы на уроке. Использование в индивидуальной и коллективной деятельности различных художественных техник и материалов – акварель.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 1868
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривихина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривихина Надежда Михайловна
    Кривихина Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2460918
    • Всего материалов: 1934

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек