Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей
группе, образовательная область «Речевое развитие», «Кто сказал «мяу»?»
Цель: формирование устной речи у
дошкольников и навыков речевого общения с окружающим.
Задачи: 1)закрепить знания детей о
животных. 2)совершенствовать речевое дыхание и силу голоса. 3)развивать речевую активность детей. 4)обогащать
словарный запас. 5)воспитывать любовь и
бережное отношение к животным. 6)воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: игрушки резиновые: щенок,
петух, корова, мышка, лягушка, пчела, кошка. Аудиозапись звуков животных:
щенка, лягушки, песни «На лугу пасутся», аудиозапись муз. А. Александрова, сл.
Н. Френкель «Кошка».
Методы и приемы: создание игровой
ситуации по сказке «Кто сказал «мяу»», показ, объяснение, вопросы к детям.
Предварительная работа: чтение
художественной литературы
В. Сутеев «Кто сказал «мяу»?», прослушивание
песен «Кошка», «На лугу пасутся».
Ход совместной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, кто - то к нам
в гости прибежал (включается аудиозапись лая щенка). Откроем двери, посмотрим?
Дети: Собачка.
Воспитатель: И правда, смотрите,
какой песик взволнованный. Он говорит, что его утром кто – то разбудил, громко
сказав «мяу». Может это ты сказал «мяу», воспитатель обращается к одному из
ребят, или ты?
Дети: Нет, не я.
Воспитатель: Нет, щеночек, это не ребята. Может, мы поможем щенку найти того,
кто его разбудил?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда пойдем искать (идут
по группе и подходят к петушку). Здравствуй петушок, посмотрите, какие у него
красивые перышки и хвостик. Дети, спросим у петушка, может это он сказал «мяу»?
Дети обращаются к петушку.
Воспитатель: Нет, петушок, не
говорил мяу. Петушок поет ку – ка – ре – ку. Как поет петушок дети?
Дети: Ку – ка – ре - ку.
Воспитатель: Правильно, молодцы,
идем дальше искать.
Воспитатель и дети идут по помещению и подходят
к полянке, на полянке стоит корова.
Воспитатель: Кто это стоит и травку
ест на лугу?
Дети:
Корова.
Воспитатель: Коровушка буренушка, ты
говоришь «мяу»? Нет, коровушка «му» говорит. А давайте песенку коровушке споем?
Воспитатель и дети поют песенку под аудиозапись
«Кто пасется на лугу».
Воспитатель: Коровушка благодарит нас, за то, что мы ей такую
песенку спели, и обещает нам много молока принести.
Воспитатель: Ну а мы дальше пойдем
(двигаются по группе и подходят к лягушке), смотрите, в озерце кто – то сидит.
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Это точно она сказала
«мяу», как вы думаете?
Дети:
Нет.
Воспитатель: А почему, как она говорит?
Дети: Ква – ква – ква.
Воспитатель: И правда, слышите, как
она расквакалась (включается аудиозапись голоса лягушки).
Дети: Да, слышим.
Воспитатель: Это она нас поиграть
приглашает.
Подвижная игра «Лягушки».
На полу лежит обручи. Дети прыгают вокруг
обруча.
Вот лягушка на дорожке, скачет, вытянувши
ножки.
Ква –ква, ква – ква – ква – ква, скачет
вытянувши ножки.
По окончании четверостишья, воспитатель хлопает
в ладоши, и малыши прыгают в обруч и присаживаются на корточки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Веселые лягушата у нас.
Воспитатель: Что же делать, где
искать? Смотрите, на цветочке пчелка сидит. Пчелка, это ты сказала «мяу»? Нет,
она, жужжит только, пожужжим вместе с ней?
Дети:
жжжжжж.
Воспитатель: Ну что же, не смогли мы
помочь нашему гостю найти, кто разбудил его, ой, смотрите, а кто это на окошке
сидит? (подходят к окну, на котором сидит игрушка кошка)
Дети: Кошка.
Воспитатель: Кошка, это ты сказала
«мяу»?
Звучит аудиозапись муз. А. Александрова «Кошка», сл. Н. Френкель.
Дети с воспитателем подпевают.
Воспитатель: Ну что, нашли мы, кто
сказал «мяу»?
Дети: Да, это кошечка.
Воспитатель: Молодцы, какие, теперь
щеночек и мы тоже знаем, кто говорит «мяу». Ну что же, щеночек побежал дальше
спать, говорит нам спасибо за помощь и прощается с нами.
Дети: До свидания, щеночек.
Воспитатель: Кого мы встретили
сегодня? Кто сказал «мяу»?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, что нам
щеночек оставил (раскраски с героями сказки).