Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект квест - игра " Гуси лебеди"

Конспект квест - игра " Гуси лебеди"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 29 г. Азова

 

 Квест-игра 

по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

(по мотивам русской народной сказки) «Гуси-Лебеди»


Разработчики: воспитатели Осипенко О.В., Пелепейко Т.А.,                         учитель-логопед Садовая А.В., музыкальный руководитель                        

Донская А.Е., педагог-психолог Колпаченко В.В.,  старший воспитатель Иванова И.Н.

г. Азов 2020-2021 уч. г.

 

 

 

ЦЕЛЬ: создание условий формирования первичных экономических представлений у старших дошкольников в процессе приобщения их к финансовой грамотности через русскую  народную мудрость (сказку, фольклор, драматизацию, музыкальную деятельность),  инновационные формы работы (квест-игру, КВН, брейн-ринг, виртуальное путешествие).

ЗАДАЧИ:

1.Продолжать обучать детей старшего дошкольного возраста  экономической культуре общения людей, создавая условия для  развития наблюдательности и познавательных интересов ребенка в знакомстве с финансовой грамотностью. 

2.                 Развивать навыки контроля и самоконтроля в решении финансовых вопросов (трудовые доходы и расходы, семейный бюджет, потребности человека: «хочу» и «надо»)                      

3.                 Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий, зарабатывающим деньги, бережное отношение к их труду, к их увлечению, к традициям, желанию экономно относиться к финансовым средствам, заработанным собственным трудом.

НОВИЗНА ТЕМЫ:

Международная практика свидетельствует о том, что в современных условиях необходимы серьезные и целенаправленные преобразования в сфере повышения финансовой грамотности населения. Инициатором данных преобразований выступает государство через утверждение Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения.  Постановка проблемы изучения финансовой грамотности в дошкольном возрасте связана с нормами морали, этикой нравственно -трудового воспитания и элементами социально-экономического мышления,  раскрывающими бережное отношение к окружающему миру, к миру ценностей, к результатам человеческого труда.

В формировании основ экономической культуры старших дошкольников заложена идея А. В. Запорожца об амплификации детского опыта различными впечатлениями и нравственный аспект воспитания Н.А.Бердяева: «Экономика для человека, а не человек для экономики». А концепция Л.С.Выготского: от зоны ближайшего развития: то, что ребенок делает при помощи, при подсказке взрослых, в сотрудничестве с взрослым, в коллективе - к зоне актуального развития: то, что ребенок успешно делает сам, без помощи взрослых - еще раз доказывает верность выбранного маршрута в финансовом образовании дошкольников.

Под финансово грамотным поведением понимается сочетание финансовых знаний, установок, норм и практических навыков, необходимых для принятия ответственных решений на финансовом рынке.

 

Актуальность темы:

Экономическое воспитание старших дошкольников не предполагает подготовки будущих экономистов. Оно ставит цели, близкие и нужные каждому человеку, его семье, окружению. Экономическое образование, по большому счету, призвано воспитывать хозяина — собственной жизни, своей семьи, страны, человека, способного разбираться как в домашнем хозяйстве, так и в базовых принципах, на которых строятся производственные и товарно-денежные отношения, народное хозяйство страны в целом. Для экономического образования на ступени дошкольного детства на первом месте, конечно, стоит индивидуально-семейная экономическая грамотность и формирование элементарных экономических навыков. В отдаленной же перспективе стоит цель — воспитать человека, умеющего и желающего много и активно трудиться, честно зарабатывать деньги и любящего свою страну.

 

Технологическая карта игры

Методический блок

Цель 

Формирование  у детей 6-7 лет основных экономических понятий через игровую деятельность

Задачи 

1.                 Расширить представление детей о необходимости рационального использования денег, о том, откуда берутся деньги, что такое труд за деньги. 

2.                 Дать представление о возможности оплаты товара монетами разного достоинства.

3.                 Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность        мышления, умения договариваться между собой, выполнять задания в определенных условиях.

4.                 Воспитывать эмоционально положительное отношение и        интерес       к        деятельности экономического характера.

5.                 Сформировать навыки командной работы

Форма занятия 

Квест – игра

Время занятия 

20 – 30 мин. 

Оснащение, дидактический материал 

видео-запись обращения Бабы-Яги к детям, картинки с изображением героев сказки: печка, яблоня, речка, Баба-Яга, пазлы, ребусы, картинки с заданиями, монеты достоинством 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.

Предварительная работа 

Изготовление атрибутов, раздаточного материала и т.п.

Оформление помещений в соответствии с игрой.

Беседы по заданной теме

Ключевые понятия

Заработная плата, экономия, растраты, бюджет, деньги.

Методы и приемы

Игровой, словесный, исследовательская деятельность, практическая деятельность

Методы создания          мотивации.          

           

 

 

Самостоятельная работа.

Приемы сравнения.

Самоконтроль.

Чередование приемов работы.

Использование инновационных технологий (квест –игра, лэпбук).

Формы контроля 

Знание определений. 

Решение заданий по теме. 

Методические рекомендации  организаторам игры 

Игра предполагает общение детей дошкольного возраста со сверстниками. Предполагается умение детей работать как в команде, так и индивидуально, самостоятельно.

 

Цель для команды – за определённый промежуток времени пройти все этапы игрового сюжета. 

Ожидаемые результаты 

В результате игры участники приобретают новые знания мира финансов, знакомятся с различными видами денег. Приобретают умения рационального распределения доходов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ИГРЫ.

Под запись музыкальных фрагментов из сказки «Гуси-Лебеди», дети с педагогами входят в музыкальный зал. Выстраиваются полукругом к зрителям. Педагоги по сторонам.

 

1-й Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте возьмемся за руки вместе скажем «Здравствуйте!» шепотом все вместе,,,,,  а теперь весело , громко,,,,,,,, и обычным , спокойным голосом с уважением.,,,,,,,,, -Молодцы.

- Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?

Дети: Мы желаем здоровья.

-Это вежливое, доброе слово хочется говорить снова и снова, все вместе: Логоритмическое упражнение «Здравствуйте!»

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок !Здравствуй, маленький дубок!

Все живем в одном  краю, Всех я вас приветствую!

Фон            появляется Баба – Яга

Б.Я.: Здрасьте!  Здрасьте! Опять у них что-то здесь интересненькое, а меня, Бабусеньку- Ягусеньку не позвали! А у меня такое горе…такое горе…Я кошелек с монетами потеряла. (плачет).  Так вот, сообщаю. Иванушку из сказки «Гуси-лебеди» я уже похитила.Хотите вернуть – жду Вас у меня в Избушке с моим утерянным кошелечком! Все!  Время пошло!

 

Фон        Убегает.

1-й Воспитатель:  Ребята, спасем Иванушку от злой Б-Я?  Для начала нам нужно попасть в сказку.

Ногой топнем, в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся, Глаза закроем, скажем «Ах!» И окажемся в гостях!

В гостях у сказки!

Фон     Выходит Аленушка. (Арина)

1Вос- А вот и Аленушка, посмотрите, она плачет!

Аленушка:  Помогите мне, ребята, очень помощь мне нужна.

Ребенок: О беде своей поведай, что случилось, расскажи, мы помочь тебе сумеем. Не печалься, не тужи!

Аленушка: С братцем маленьким Ванюшей возле дома мы играли.

Побежала я немножко погулять, а братца гуси – лебеди украли!

(Алёнушка плачет)

1-й Воспитатель: Знаем, Аленушка, появлялась у нас вредная Баба-Яга, но мы постараемся тебе помочь, только где же искать избушку Яги?

Аленушка: Когда гуси пролетали, что-то здесь вот потеряли.

1-й Воспитатель: Ребята, посмотрите это маршрут к избушке Бабы Яги!

(показывая на маршрут,  объясняя).

По тропинкам мы пойдем, и избушку Б.Я найдем.

Весело за мной шагайте и  не отставайте.

Фон  - Идут

1-й Воспитатель:

Ой, ребята, смотрите, болото, а на каждой кочке монеты. Кто загадку знает и кто отгадает, тот монеты получает.

(На кочках лежат монеты, за каждую загадку 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.. Одни дети сначала загадывают загадку, другие её отгадывают, а  потом переходят болото по кочкам, забирая  свой «заработок»)

 

1р:Я кладу их не в платок,

Я кладу их в кошелек. (Деньги)  

2р: У меня игрушка есть,И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,Когда их станет много, жду. (Копилка)  

:  Кто товары продает —Молоко, сметану, мед? (Продавец)  

4р:  Кто товары покупает,Деньги продавцу вручает? (Покупатель)  

5р: Где на прилавке товары лежат,

Все разложенные в ряд? (В магазине)  

(После загадывания-отгадывания дети «перебираются» по болоту) 1-йВоспитатель:

Вот мы и перебрались через болото, куда же дальше?                                   

(Смотрят  маршрутный лист) Дети: К печке.

Дети:(во время слов дети выполняют движения)

 

По дорожке по дорожке

Скачем мы на правой ножке И по той же по дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим И до поля добежим. Поле чистое в пути,

Печку видим впереди!

Дети : Здравствуй, печка!

Аленушка: Печка, ты ответь скорей, не видала ль ты гусей?

Печка: (Ксюша)

Я ответить бы вам рада,мне помочь немного надо.

Напекла я пирогов видимо- невидимо!

Пирожки мои купите и ребят всех угостите!

Стоит каждый 3 рубля!Вот их сколько у меня!

1-й Воспитатель: Ребята, давайте купим у печки пирожки, а то они могут испортиться, если долго пролежат.

(дети  покупают  пирожки, добавляя деньги или получая сдачу)

 

Печка: Гуси мимо пролетали, что-то здесь вот потеряли!(Достает кошелек с монетами)

 

1-й Воспитатель: Ребята, Аленушка, смотрите, это же кошелек Бабы – Яги! Спасибо,  Печка!

 

Печка:Дальше прямо вы идите,там, у яблони спросите.

 

Дети (идут и произносят слова):

По ровненькой дорожке, шагают наши ножкиТоп-топ-топ.

По камешкам, по камешкам.Прыг-прыг-прыг. 

Шли мы, шли,к яблоньке пришли.

(стали возле стульев)

2 Воспитатель: Устали мы с дороги, давайте посидим в тени яблоньки.

Аленушка: Здравствуй, яблонька, скажи скорей!  Не видала ль ты гусей?

Яблоня:Я ответ бы вам дала, помогите мне сперва.

Яблочки мои срывайте (собирайте), на них заданья выполняйте!

Задания:

1)      У белочки 5 рублей. Что можно купить на эти деньги??????????

Медведица купила медвежонку две банки меда: большую банку за 6 рублей, а маленькую банку за 3 рубля. На сколько большая банка меда дороже чем маленькая?

2)      Сок и пирожное стоят 4 рубля. А у лисички 5 рублей. Хватит ей денег на покупку или нет?

3)      Зайчонок продал со своего огорода три морковки по 1 рублю за каждую. Сколько денег выручил зайка за свой товар?

2 Воспитатель: Давайте с волшебными яблоками поиграем Пальчиковая гимнастика « Яблочки» (Су-джок)

Яблоко на веточке,солнцем озарённое, -

Это чудо - чудное,юное, зелёное…

Яблоко от яблони далеко не падает,

А лежит и ждёт оно,чтобы нас порадовать. (собрать су-джок) Аленушка: Яблочки мы все собрали, помоги же нам скорей, где найти этих гусей? Яблоня: Дальше двигайтесь вперед, путь вас к речке приведет.

 

Фон  Подходят к речке.

Аленушка :

Здравствуй речка!  Нам ответь скорей!  Не видала ль ты гусей?

Речка: Я ответить бы вам рада, мне помочь немного надо.

2 Воспитатель: Надо выполнить задание, правильно распределить семейный бюджет.

Дидактическая игра: «Семейный бюджет» (Мольберт, картинки, воспитатель комментирует. )

 

Речка:  Прямо через лес пойдете и избушку там найдете.

Фон (расходятся на две стороны, в шеренги). Учитель-логопед :

Вот мы и пришли к избушке,где живет Яга-старушка, А вот и Ванечка сидит,ждёт нас и грустит.

Баба-Яга:(выходит из Избушки)

Чую- чую, русским духом пахнет!Ух, касатики мои!Что, уже пришли? Аленушка:  Отавай-ка нам Ванюшку, злая бабушка – старушка, Кошелек свой забирай, обещанье исполняй. Баба-Яга: Ладно, ладно, забирайте, но сначала отгадайте все загадочки мои.

 

На экране проектора- Ребусы. Слова Хочу, Надо(разгадывают).

Учитель-логопед: Да ведь это ребусы, мы с вами уже умеем их разгадывать. Надо назвать первый звук в названии каждой  картинки и мы узнаем какое слово спряталось. Учитель-логопед: Что обозначают эти два понятия- «Хочу» и «Надо». Что это?

(это потребности человека).

Что обозначает «Надо»?(это то, что человеку нужно в первую очередь).

- Что означает «Хочу?» (это то, о чем мечтает человек).Второстепенная потребность.

Б.Я :Ничего не понимаю,…. мне все надо, ….и я все хочу,.Ой…..запутали бабушку(страдальчески).

Учитель-логопед: Б.Я,  мы тебе все сейчас объясним. Ребята, внимание на экран. Надо назвать , что изображено  и к какой потребности относится?

Дидактическая игра «Хочу, надо» 

Баба-Яг: Ну, меня вы удивили ,знаниями поразили.

Ванюшку вам я отдаю!Волшебные слова скажите, и домой вмиг прилетите! Б.Я убегает.

Фон  волшебная музыка.

Дети:Здесь мы были не напрасно,погостили мы прекрасно 1, 2, 3, 4, 5- все мы в садике опять!

Учитель-логопед: Ребята, понравилось вам наше  путешествии? Что вам понравилось?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект квест - игра " Гуси лебеди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
