МКОУ «СОШ» с.п.
Светловодское
Конспект Квест-игры
«Путешествие по родному
краю»
по познавательному развитию (Ознакомление
с окружающим миром)
в старшей группе.
Воспитатель: Долова Л.М.
Цель: расширение
представления детей о малой Родине, о государственной символике о
достопримечательностях района. Задачи:
- закрепить знания детей о достопримечательностях,
лекарственных растениях и животных родного края, полезных ископаемых, названия
рек и т.д.;
-продолжать развивать речь, мышление детей, память, творческое
воображение, стремление изучать свой родной край.;
- на основе расширения знаний об окружающем воспитывать
патриотические чувства и любовь к малой Родине. Воспитание любви к родному краю.
Действующие лица:
Воспитатель, воспитанники.
Используемый
материал:
Пазлы, озеро «ТАМБУКАН», озеро «ШАДХУРЕЙ»;разрезные
картинки о гора «ЭЛЬРУС»,«СТЕЛА ЗОЛЬСКОГО РАЙОНА »;герб Зольского района,
карточки с достопримечательностями КБР, карта Зольского района, лучики (16
штук) .
Ход занятия.
звучит торжественная
музыка. Под музыку входят дети. (Минусовка «У адыгов обычай такой»)
Все вместе в кругу: Здравствуй,
солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй ,Я!
(сопровождается
движениями рук)
1 Ведущий:
О том, как надо родину любить,
Едва ли надо говорить.
Она у каждого одна
И вместе с жизнью нам дана.
Наше занятие мы начнём с красивых слов о нашем
крае.
Ребенок:
В Кабардино-Балкарии
Много наций живут.
Меж собой они дружат
И о мире поют.
Ходят в гости друг к другу
Каждый гостью здесь рад.
Уважают традиции и обычаи чтят..
2 ребенок:
Республика чудесная,
Жемчужина краса.
Эльбрус и реки быстрые,
И горы, и леса.
и с тучными отарам
Альпийские луга.
С волшебной облепихой
Речные берега.
Воспитатель
сообщает что нашла утром какой-то сверток, разворачивает и показывает: карта
Зольского района от Деда Краеведа и записка: «Ребята,
всеми входящими поселениями, но по пути я ее рассыпал. Я уверен, что
такие смекалистые и умные дети смогут собрать карту. Желаю вам удачи !»..
Ну
что ребята, соберем карту ?(да).Тогда я приглашаю вас поучаствовать в квест –
игре, но сначала нам надо разделиться на две команды.(дети делятся на две
команды).
Вам
предстоит преодолеть 8 станций. Выполняя задания на каждой станции, вы
покажете то, на сколько, хорошо вы знаете свой любимый край, и соберем все
лучики и прикрепим к нашей карте . Я желаю вам удачи!
Звучит
музыка "Время вперёд!"
1Станция
«Символическая»
Эстафета.
Дети собирают пазлы «Эльбрус» и озеро «Шад-
хурей».(после выполнения каждая команда получает лучик и наклеивает на карту.
2Стация
«Достопримечательности»
Задание:
из предложенных картинок выбрать те, которые относятся к
достопримечательностям Зольского района.. (фотоальбом –достопримечательности
КБР, дети выбирают достопримечательности Зольского района)
3Станция
«Лесная»
Игра от МЕЗИТХА.
Проводится познавательная игра «Найди животное».
Молодцы! Все карточки нашли! Кто из зверей здесь
собрался?
Дети:
Лиса, заяц, белка, медведь, волк, еж и т.д.
А теперь ответьте на вопросы:
Какие животные обитают в наших лесах?
Какие животные не водятся в нашем крае? давайте
распределим их на наших досках: животных нашего края на первую доску, а других
животных на вторую доску.
(Команды получают по одному лучику и наклеивают
на карту).
Я предлагаю пока
поиграть в кабардинскую игру: «Пы1эзэф1эхь»
Станция
«Полезные ископаемые»
4Станция «Полезные
ископаемые».
Здесь нас ждет ТЛЕПШ, и он приготовил для нас
игру.
Знаем
мы, что наши руки,
Будут Родине нужны!
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди свой камень»(карточки с
изображением полезных ископаемых. Дети выбирают карточку, показывают и говорят
есть ли такое ископаемое у нас в республике или нет. Если имеются , то
рассказывают о данном ископаемом)
(Команды получают по одному лучику и наклеивают
на карту).
5Станция: «Водяная»
Здесь у нас царствует бог Ахын. И он вернет нам
лучики если мы расскажем о реках КБР.
Река Терек в Кабардино
- Балкарии протекает самая многоводная река-Терек.
Малка
«Мать рек» - так
называют Малку жители Кабардино-Балкарии. Малка – самая длинная река
Кабардино-Балкарии .Река Малка берет начало на северных склонах Эльбруса
Баксан
Правый приток Малки –
Баксан , впадает в Малку, вторая по величине река после Малки,
Река
Чегем – начинается из слияния ледниковых речек Главного Кавказского хребта
Гара-Аузу-Су и Башиль-Аузу-Су.
Зо́лка (Большая Золка) — река в республике
Кабардино-Балкария и в Ставропольском крае. Берёт своё начало у северного
подножия Джинальского хребта в Кабардино-Балкарии.(команды получают по одному
лучику)
Мы с
вами говорили о реках протекающих в КБР, а теперь поиграем.
Проводится игра «Собери озеро»
1 команда собирает пазлы- озеро «Тамбукан»
2 команда собирает пазлы- озеро «Шадхурей»
.(команды
получают еще по одному лучику)
6.Станция
«Музыкальная»
Исполняется песня о Светловодске и команды получают лучики.
Песня
о Светловодске.
сл.И.М.Осадчего
муз.М.Н.Гончарова, В.Н.Власова
Славится
прекрасными садами
И
прохладой чистых горных вод,
Тучными
колхозными полями
Солнечный
чудесный Светловодск.
Имя
Ленина дано колхозу.
И
недаром так его зовут.
Здесь
со временем идут все в ногу.
Любят
песни, танцы. Любят труд.
А
богатство основное-люди.
Трудовая
дружная семья.
В
коммунизмне мы дружнее будем.
Светловодск
- ты Родина моя.
Давайте
посчитаем сколько лучиков нам удалось собрать. (считают-16.)
Правильно,
дети. Кто нам напомнит, что же символизируют эти лучики? (Каждый лучик на
символике Зольского района символизирует одно сельское поселение нашего
района.)
Правильно,
молодцы! Вот и закончилось наше путешествие по родному краю. Вы все справились
с заданиями, и мы прикрепили все лучики, которые рассыпались, к карте нашего
родного Зольского района.
Ребята,
скажите вам понравилась наша игра?
Что
было самым интересным?
Что
было самым сложным?
И нам
пора возвращаться к себе в группу.
Дети под
торжественную музыку расходятся по группам.
А в группе нас
ожидает сюрприз от Деда Краеведа.